Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 441-460 von 2409
von 121
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 2441 1
diverse Pius VII. 1799-1823

Pius VII. 1799-1823 Silbermedaille Anno XXII/1821. Auf die Auffindung des Grabes von Franz von Assisi im Jahr 1818. Stempel von T. Mercandetti. Brustbild nach rechts. Rv. Die Öffnung des Grabes. 41.6 mm.
31.60 g. Spink 2076. Modesti (Annuale) 289 (Rev.). Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2442 1
diverse Pius VII. 1799-1823

Pius VII. 1799-1823 Silbermedaille Anno XXIII/1822. Auf die Eröffnung eines neuen Flügels im Vatikanischen Museum, dem Museum Chiaramonti für römische Statuen und Büsten. Stempel von G. Cerbara. Brustbild nach rechts. Rv. Innenansicht. 42.3 mm.
33.80 g. Spink 2081 var. (Bronze). Modesti (Annuale) 290. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2443 1
diverse Leo XII. 1823-1829

Leo XII. 1823-1829 Silbermedaille An III (1825/1826). Auf den Besuch des Papstes im Ospedale di S. Spirito. Stempel von G. Cerbara. Brustbild nach links. Rv. Papst segnet Kranke. 42.6 mm.
32.70 g. Rinaldi 21. Spink 2116 (Bronze). Modesti (Annuale) 294. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2444 1
diverse Leo XII. 1823-1829

Leo XII. 1823-1829 Silbermedaille Anno V (1828/1829). Auf die Errichtung der Papst-Kapelle. Stempel von G. Cerbara. Brustbild nach links. Rv. Die Kapelle der Hl. Jungfrau in der Grotte von Genga. 42.7 mm.
33.50 g. Rinaldi 23. Spink 2130 (Bronze). Modesti (Annuale) 296. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 2445 1
diverse Leo XII. 1823-1829

Leo XII. 1823-1829 Bronzemedaille Anno V (1828/1829). Verdienstmedaille der Universität Rom. Stempel von G. Cerbara. Brustbild nach rechts. Rv. Schrift im Kranz. 42.7 mm.
37.90 g. Spink 2097 (anno I). Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2446 1
diverse Leo XII. 1823-1829

Leo XII. 1823-1829 Silbermedaille o. J. Preismedaille an römische Studenten. Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Religion mit zwei Knaben vor dem Kolleg. 38.6 mm.
27.90 g. Spink -. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2447 1
diverse Pius VIII. 1829-1830

Pius VIII. 1829-1830 Bronzemedaille Anno II/1830. Auf die Prinzipien der frommen Politik. Stempel von G. Cerbara. Brustbild nach links. Rv. Justitia zwischen Genius mit Olivenzweig und Genius mit Tiara und Schlüssel. 43.2 mm.
42.80 g. Rinaldi 25. Modesti (Annuale) 298. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2448 1
diverse Gregor XVI. 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846 Bronzemedaille An I (1831). Verdienstmedaille für Künste und Wissenschaft. Stempel von N. Cerbara. Brustbild nach links. Rv. Schrift im Kranz. 60.8 mm.
93.00 g. Spink 2156. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2449 1
diverse Gregor XVI. 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846 Goldmedaille An IV (1834/1835). Stempel von G. Cerbara. Brustbild nach links. Rv. Die Fusswaschung Christi. 32.4 mm.
23.30 g. Spink 2175 (Bronze). Sehr selten / Very rare Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 2450 1
diverse Gregor XVI. 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846 Silbermedaille A VII/1837. Auf das Museum Gregorianum. Stempel von G. Girometti. Brustbild nach rechts. Rv. Der Flußgott Tiber, zu seinen Füssen die Wölfin mit den Zwillingen Romulus und Remus, im Hintergrund der Rundbau. 43.7 mm.
32.70 g. Rinaldi 32. Modesti (Annuale) 305. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
190 CHF

Los 2451 1
diverse Gregor XVI. 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846 Silbermedaille A VIII/1838. Auf die Einweihung des Palazzo Wedekind. Stempel von G. Cerbara. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht des Palazzo. 43.6 mm.
33.00 g. Rinaldi 33. Modesti (Annuale) 306. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2452 1
diverse Gregor XVI. 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846 Silbermedaille A IX/1839. Auf die Heiligsprechungen. Stempel von G. Girometti. Brustbild nach links. Rv. Die fünf Heiligen. 44.3 mm.
34.20 g. Rinaldi 34. Modesti (Annuale) 307. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2453 1
diverse Gregor XVI. 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846 Silbermedaille A XIII/1843. Auf den Ausbau des Hafens von Terracinan. Stempel von G. Girometti. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht des Hafens mit Mole, Leuchtturm, Kahn und zwei Segelschiffen. 43.5 mm.
33.20 g. Rinaldi 38. Modesti (Annuale) 311. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2454 1
diverse Gregor XVI. 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846 Silbermedaille A XIV/1844. Auf die Erweiterung des St. Jakobs-Hospitals für Unheilbare. Stempel von G. Cerbara. Brustbild nach rechts. Rv. Gebäudeansicht. 43.4 mm.
32.90 g. Rinaldi 39. Modesti (Annuale) 312. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2455 1
diverse Gregor XVI. 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846 Silbermedaille A XV/1845. Auf die Fertigstellung der Galloro-Brücke. Stempel von G. Girometti. Brustbild nach links. Rv. Ansicht der Galloro-Brücke mit der Kirche Santa Maria di Galloro. 43.4 mm.
33.40 g. Rinaldi 40. Modesti (Annuale) 313. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2456 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille Anno V (1850). Stempel von G. Girometti. Brustbild nach links. Rv. Daniel steht zwischen Schlange und Säule. 43.4 mm.
32.10 g. Rinaldi 44. Modesti (Annuale) 317. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2457 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille Anno VI (1851). Auf das Richtfest der Ariccia-Brücke. Stempel von G. Cerbara. Brustbild nach links. Rv. Ansicht der Brücke. 43.5 mm.
33.80 g. Rinaldi 45. Modesti (Annuale) 318. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
190 CHF

Los 2458 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille An VIII (1853). Auf die Gründung des Christlichen Museums im Lateran. Stempel von G. Cerbara. Brustbild nach links. Rv. Innenansicht. 43.4 mm.
33.10 g. Rinaldi 47. Modesti (Annuale) 320. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2459 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Bronzemedaille An VIII (1853). Auf die Gründung des Seminars durch Pius. Stempel von G. Girometti. Brustbild nach rechts. Rv. Christus mit dem vor ihm knienden Petrus. 69.6 mm.
139.40 g. Bartolotti VIII, 9. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2460 1
diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878 Silbermedaille Anno X (1855). Auf seine Besuche im Heiliggeist-Hospital während der Cholera-Epidemie im September 1854. Stempel von G. Girometti. Brustbild nach rechts. Rv. Der Papst in Begleitung von Priestern, einem Arzt und der Polizei besucht einen Krankensaal und segnet einen Sterbenden. 43.4 mm.
34.40 g. Rinaldi 49. Modesti (Annuale) 322. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 441-460 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3