Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 441-460 von 1093
von 55
SINCONA Auktion 38
INDIEN Gangas von Talkaa
Los 1441 1
diverse Anonym, 10.-14. Jahrhundert.

Anonym, 10.-14. Jahrhundert. Gajapati Pagoda o. J. Geschmückter Elefant. Rv. Florales Muster. Dazu zwei weitere indische Goldmünzen. Fr. 288. Vorzüglich und sehr schön / Extremely fine and very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
600 CHF

INDIEN Hyderabad
Los 1442 1
diverse Mir Usman Ali Khan II, 1329-1368 AH (1911-1948)

Mir Usman Ali Khan II, 1329-1368 AH (1911-1948) 1/2 Ashrafi 1342 AH (1924). 5.59 g. KM Y 56.2. Fr. 1166. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1443 1
diverse Mir Mahbub Ali Kahn II, 1285-1329 AH (1869-1911)

Mir Mahbub Ali Kahn II, 1285-1329 AH (1869-1911) Ashrafi 1305 AH (1887/88). 11.17 g. KM 22. FDC / Uncirculated. Eingepunzte Prüfmarke. / Shroff mark.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
750 CHF

INDIEN Kutch
Los 1444 1
diverse Madansinghji, VS 2004-2005 (1947-1948)

Madansinghji, VS 2004-2005 (1947-1948) Mohur VS 2004 (1947). Auf seine Krönung. Die auf der Vorderseite dargestellte Festung von Kutch und Jai-Hind erinnert an die indische Unabhängigkeit. 18.73 g. KM M8. Fr. 1282. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Exemplar der Auktion CNG 103, Los 1035, sowie der Slg. Adams, Auktion CNG Triton XIX, 2016, Los 2438.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
INDIEN Rewa
Los 1445 1
diverse Gulab Singh, 1975-2003 VS (1918-1946)

Gulab Singh, 1975-2003 VS (1918-1946) Mohur 1975 VS (1918). 11.62 g. KM X M3. Fr. 1374. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
2’700 CHF
Zuschlag
INDONESIEN
Los 1446 1

Republik, seit 1949 5000 Rupiah 1970. Tempelstatue. 12.20 g. Fr. 4. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

IRAK Republik
Los 1447 1

5 Dinars 1971. 50. Jahrestag der irakischen Armee. 13.53 g. Fr. 1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1448 1

100 Dinars 1401 AH (1980). 1500 Jahre Hegira Moschee. 25.98 g. KM 151. Fr. 4. Vorzüglich - Stempelglanz aus polierter Platte / Extremely fine - FDC ex Proof.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Los 1449 1

Goldmedaille 1400 AH (1980). Saddam Hussein vor Gebäude- und Denkmalsansicht. Rv. Landkarte über Schrift zwischen den Jahreszahlen. 35.1 mm. 38.02 g. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
1’300 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

IRAN
Los 1450 1

Fath Ali Shah,1212-1250 AH (1797-1834) 1 Toman 1233 AH (1817/8), Typ W. Dar al-Ilm Shiraz 4.59 g. KM 753.13. Fr. 34. Vorzüglich / Extremely fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1451 1

Fath Ali Shah,1212-1250 AH (1797-1834) 1 Toman 1233 AH (1817/8), Typ W. Dar al-Ibadat Yazd 4.58 g. KM 753.13. Fr. 34. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Stempelfehler / Small die breaks.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1452 1

Muhammad Shah,1250-1264 AH (1834-1848) 1 Toman 1251 AH (1835/6). 3.84 g. Album 2903. Fr. 42a. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1453 1

Nasir al-Din Shah, 1264-1313 AH (1848-1896) 2 Toman 1299 AH (1882). 5.74 g. KM 942. Fr. 60. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1454 1

Nasir al-Din Shah, 1264-1313 AH (1848-1896) 1/2 Toman 1300 AH (1882). 1.40 g. KM 927. Fr. 63. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1455 1

Nasir al-Din Shah, 1264-1313 AH (1848-1896) 10 Tomans 1313 AH (1895). Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. 29.27 g. KM -. Fr. -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randschläge / Small edge bumps.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

Los 1456 1

Muzaffar al-Din Shah, 1313-1324 AH (1896-1907) 5000 Dinars 1314 AH (1898). 2000 Dinars 1319 AH (1901), 2000 Dinars o.J. KM 987, 992. Fr. 57 Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1457 1

Reza Shah, 1344-1360 AH (1925-1941) 2 Pahlavi 1308 SH (1929). 3.89 g. KM 1115. Fr. 93. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1458 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979) 1 Pahlavi 1323 SH (1944). 8.11 g. KM 1148. Fr. 97. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1459 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979) 1 Pahlavi 1324 SH (1945). Hohes Relief / High Relief. 8.12 g. KM 1150. Fr. 101. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1460 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979) 1 Pahlavi 1331 SH (1952). 8.11 g. KM 1162. Fr. 101. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 441-460 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38