Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 421-440 von 575
von 29
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
TSCHECHOSLOWAKEI Republik, 1918-1939
Los 1980 1 Video

Republik, 1918-1939. 5 Sokol 1920, Kremnitz. 21.99 g. Probe in Silber. Stempel von O. Spaniel. M&CH CSR1-5SOK1920. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS62.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
80’000 CHF

Los 1981 1 Video

Republik, 1918-1939. 5 Sokol 1920, Kremnitz. 24.83 g. Probe in Messing (CuZn). Stempel von O. Spaniel. M&CH CSR1-5SOK1920. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS63.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Los 1982 1

Republik, 1918-1939. 20 Stotin 1920, Kremnitz. 3.33 g. Probe in Kupfer-Nickel. Stempel von O. Spaniel. 20 mm. M&CH CSR1-20STO1920 1b. Sehr selten / Very rare. NGC MS63.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 1983 1

Republik, 1918-1939. 20 Stotin 1920, Kremnitz. 3.61 g. Probe in Kupfer-Nickel-Zink. Stempel von O. Spaniel. 20 mm. M&CH CSR1-20STO1920 1b. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 1984 1

Republik, 1918-1939. 5 Stotin 1920, Kremnitz. 5.19 g. Probe in Bronze. Stempel von O. Spaniel. M&CH CSR1-5STO1920 2a. Sehr selten / Very rare. NGC MS62 BN.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 1985 1

Republik, 1918-1939. 1 Korun 1921, Kremnitz. 1.91 g. Abschlag in Aluminium. Stempel von O. Spaniel. M&CH CSR1-1KC1922 Anm. FDC / Uncirculated.

Die Abschläge in Aluminium sind später, nach 1945, gefertigt worden.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1986 1

Republik, 1918-1939. 20 Halér (Heller) 1921, Kremnitz. 3.61 g. Probe in Kupfer-Nickel. Stempel von J. Cejka, J. Reisner. M&CH CSR1-20HAL1921 1. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS62.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 1987 1

Republik, 1918-1939. 20 Halér (Heller) 1921, Kremnitz. 1.41 g. Probe in Messing (CuZn). Stempel von O. Spaniel. M&CH CSR1-20HAL1921 2c. Äusserst selten / Extremely rare. NGC AU58.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 1988 1 Video

Republik, 1918-1939. Dukat 1923, Paris. 3.38 g. Probe in Gold. Stempel von J. Sejnost. Auf dem Avers die Punzen: ESSAI, auf dem Rand Punze und BR. M&CH CSR1-1DUK1923 6a. Schl. 13. Fr. 3. Von grösster Seltenheit. Nur 2 Exemplare in Gold geprägt / Of the highest rarity. Only 2 pieces struck in gold. NGC PF63 MATTE.

Startpreis
100’000 CHF
Zuschlag
220’000 CHF

Los 1989 1

Republik, 1918-1939. Dukat 1923, Paris. 2.51 g. Probe in Bronze. Stempel von J. Sejnost. Auf dem Avers die Punzen: ESSAI, auf dem Rand Punze und BR. M&CH CSR1-1DUK1923 6b. Äusserst selten. Nur 20 Exemplare in Bronze geprägt / Extremely rare. Only 20 pieces struck in bronze. NGC PF64 BN MATTE.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Los 1990 1

Republik, 1918-1939. 2 Dukaten 1923, Kremnitz. 6.98 g. St. Wenzel. Schl. 1. Fr. 1. Selten. Nur 4'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 4,000 pieces struck. NGC MS62.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 1991 1 Video

Republik, 1918-1939. Dukat 1923, Kremnitz. 3.49 g. St. Wenzel. Nummeriertes Exemplar "2". M&CH CSR1D-004. Schl. 13. Fr. 3. Äusserst selten, nur 1'000 Exemplare geprägt / Extremely rare, only 1,000 pieces struck. NGC MS66.

Die Geschichte der Münzprägung des im Oktober 1918 gegründeten Staates Tschechoslowakei begann kurz nach der Währungsreform vom April 1919, welche die Koruna zu 100 Hellern festsetzte. Da die alte Münzstätte in Prag seit über 50 Jahren stillgelegt und auch die Einrichtung in der alten ungarischen Münzstätte Kremnitz nicht mehr vorhanden war, musste ein Neuaufbau beschlossen werden. Die Entscheidung fiel zugunsten von Kremnitz aus. Unter dem ehemaligen Direktor der Wiener Münze, D. Petrovits, wurde dort mit der Rekonstruktion begonnen und im Januar 1921 konnten die ersten Stücke geschlagen werden.

Die zum fünfjährigen Bestehen der Republik 1923 geprägten Dukaten waren besondere Zahlungsmittel. In § 4 des Gesetzes der Tschechoslowakei Nr. 62/1923 vom März 1923 heisst es, dass der tschechoslowakische Dukat kein Zahlungsmittel ist, das bei der Begleichung von Schulden angenommen werden muss, sondern eine Handelsmünze, die lediglich nach dem Willen der Vertragsparteien verwendet werden kann. Es wurde beschlossen, dass der Dukat nach historischen Massstäben geprägt werden und in seinem Gewicht und seiner Reinheit unverletzlich bleiben soll. Die ersten eintausend Exemplare waren nummeriert. Sie wurden sowohl an Repräsentanten des Staates als auch an Sponsoren der Staatskasse vergeben. Je niedriger die Nummer, desto höher der Rang des Staatsdieners oder die Spende. Unser Exemplar mit der Nummer 2 wurde demnach an einen der ranghöchsten Repräsentanten, möglicherweise also an Staatspräsident Masaryk oder einen sehr bedeutenden Minister, vergeben.

Startpreis
40’000 CHF
Zuschlag
360’000 CHF

Los 1992 1

Republik, 1918-1939. Dukat 1923, Kremnitz. 3.49 g. St. Wenzel. Schl. 14. Fr. 2. NGC MS63.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1993 1

Republik, 1918-1939. Dukat 1923, Kremnitz. 3.48 g. St. Wenzel. Schl. 14. Fr. 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1994 1

Republik, 1918-1939. Dukat 1924, Kremnitz. 3.49 g. St. Wenzel. Schl. 15. Fr. 2. Nur 32'814 Exemplare geprägt / Only 32,814 pieces struck. NGC MS66.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 1995 1

Republik, 1918-1939. Dukat 1925, Kremnitz. 3.49 g. St. Wenzel. Schl. 17. Fr. 2. NGC MS62.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1996 1

Republik, 1918-1939. Dukat 1925, Kremnitz. 3.49 g. St. Wenzel. Schl. 16. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1997 1

Republik, 1918-1939. Dukat 1925, Kremnitz. 3.47 g. St. Wenzel. Schl. 16. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1998 1

Republik, 1918-1939. Dukat 1925, Kremnitz. 3.49 g. St. Wenzel. Schl. 16. Fr. 2. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1999 1

Republik, 1918-1939. 5 Korun 1925, 1926, 1928, 1929 (2x), 1930, 1931, 1932, 1938, Kremnitz. Lot von 9 Stück. KM 10, 11, 11a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (9)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 421-440 von 575
von 29

Münzen und Medaillen der Welt