Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 421-440 von 872
von 44
SINCONA Auktion 83 - Schweizer Münzen und Medaillen
SCHWEIZ Zug
Los 5053 1

Angster o. J., Zug. 0.26 g. Leicht geschweiftes Wappen mit leerem Mittelbalken, eingefasst von Z V G (das Z als 3 geschrieben). Stempel vielleicht aus dem Atelier von Stampfer in Zürich. Wielandt (Zug) 15. HMZ 2-1084a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5054 1

Haller o. J., Zug. 0.14 g. Schmales, geschweiftes Wappen mit leerem Mittelbalken und Zentrierpunkt. Stempel vielleicht aus dem Atelier von Stampfer in Zürich. Wielandt (Zug) 16a. HMZ 2-1085a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 5055 1

Schilling o. J., Zug. Umschrift mit MONETA TVGIENSINS. Schilling 1599, Zug. Wappen zwischen minderer Jahreszahl 9 - 9. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 1253a, d. HMZ 2-1081a, f. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5056 1

Groschen 1598, Zug. Wappen zwischen 9 - 8. Groschen 1599, Zug. Avers mit N am Ende der Umschrift. Revers mit G, kleinem v und einem Punkt am Ende der Umschrift. Groschen 1600. Jahreszahl über Wappen. MONETA : CIVI : TVGIENSINS. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 1251b-d. HMZ 2-1079j, m, 2-1099. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (3)

Münzzeichen N (Numerator) für Münzunternehmer Caspar Weissenbach. G, kleines v und Punkt für Münzmeister Georg Vogel.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5057 1

Groschen 1601, Zug. Variante mit CIVI. Groschen 1602, Zug. Groschen 1603, Zug. Groschen 1604, Zug. Lot von 4 Exemplaren. D.T. 1251e-h. HMZ 2-1099f-i. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (4)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5058 1

Dicken o. J., Zug. 7.65 g. Variante mit MONETA NOVA. D.T. 1242a. HMZ 2-1092a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Untergewichtiger Schrötling oder leicht beschnitten / Inferior flan or slightly clipped.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5059 1

Groschen 1605, Zug. 1.85 g. D.T. 1251i. HMZ 2-1099j. Seltener Jahrgang / Rare date. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5060 1

Groschen 1606, Zug. Groschen 1608, Zug. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 1251j, k. HMZ 2-1099k, m. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. (2)

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5061 1

Dicken 1609, Zug. Dicken 1610, Zug. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 1242b,c . HMZ 2-1092c, d. Sehr schön / Very fine. Dicken 1609: Sehr poröser Schrötling / Very porous flan. (2)

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5062 1

Rappen o. J., Zug. 0.25 g. Spanisches Wappen, keine Buchstaben im Feld. Anfang des 17. Jahrhunderts. D.T. 1255a. HMZ 2-1001a. Gutes sehr schön / Good very fine. Feld im Wappen leicht korrodiert / Field in the coat of arms slightly corroded.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5063 1

Dicken 1612, Zug. 8.60 g. D.T. 1242e. HMZ 2-1092f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5064 1

Dicken 1612, Zug. 8.60 g. D.T. 1242e . HMZ 2-1092f. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5065 1

Dicken 1615, Zug. 8.47 g. D.T. 1242g . HMZ 2-1092h. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5066 1

Dicken 1617, Zug. 8.35 g. D.T. 1242i. HMZ 2-1092j. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5067 1

Halbtaler 1620, Zug. 14.39 g. D.T. 1240a. HMZ 2-1091b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5068 1

Halbtaler 1620, Zug. 14.16 g. D.T. 1240a. HMZ 2-1091b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5069 1

Halbdicken 1620, Zug. 3.86 g. D.T. 1246a. HMZ 2-1096a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5070 1

Taler 1621, Zug. 28.34 g. D.T. 1237a. HMZ 2-1090c. Sehr schön / Very fine. Randfehler und kleines Zainende / Edge flaw and minor edge clip.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5071 1

Taler 1621, Zug. 27.66 g. D.T. 1237a. HMZ 2-1090c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5072 1

Halbtaler 1621, Zug. 14.22 g. D.T. 1240b. HMZ 2-1091c. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 421-440 von 872
von 44

Schweizer Münzen und Medaillen