Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 421-440 von 750
von 38
SINCONA Auktion 66 - (2/4)
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1421 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1813 A, Paris. 6.38 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1422 1
diverse Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs o. J. (1814/1815). Inkuse Prägung der Vorderseite. Mit Randschrift. 6.47 g. Gadoury 1026 var. Fr. 525-531 var. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 1423 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1814 A, Paris. Première restauration. 6.45 g. Gadoury 1026. Fr. 525. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1424 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1815 A, Paris. Première restauration. 6.44 g. Gadoury 1026. Fr. 525. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1425 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1815 A, Paris. Première restauration. 6.44 g. Gadoury 1026. Fr. 525. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1426 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs o. J. (1816-1823). Inkuse Prägung der Vorderseite. Mit Randschrift. 6.43 g. Gadoury 1028 var. Fr. 538ff. var. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 1427 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1816 Q, Perpignan. 6.41 g. Gadoury 1028. Fr. 540. Selten. Nur 8'244 Exemplare geprägt / Rare. Only 8,244 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1428 1

Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs 1817, Paris. Auf den Besuch der Herzogin von Angoulème, Tochter von Ludwig XVI und Schwiegertochter Karls X., in der Pariser Münze am 25. April 1817. 24.95 g. Gadoury 615 b. Mazard 789 a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1429 1

Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs 1818, Paris. Auf den Besuch seines Bruders Charles-Philippe und zukünftiger König Charles X. in der Pariser Münze am 11. Juni 1818. 25.00 g. Gadoury 618 b. Mazard 794. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1430 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1820 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1028. Fr. 538. Vorzüglich-FDC mit Prägeglanz / Extremely fine-uncirculated with mint luster. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1431 1

Louis XVIII. 1814-1824. 40 Francs 1822 A, Paris. Gadoury 1092. Fr. 534. Von grosser Seltenheit. Nur 373 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 373 pieces struck. PCGS AU50.

Startpreis
8’500 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

Los 1432 1

Louis XVIII. 1814-1824. 1 Franc 1822 A, Paris. Gadoury 449. NGC MS64.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1433 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1823 A, Paris. Buste nu. 6.43 g. Gadoury 1028. Fr. 538. Nur 12'432 Exemplare geprägt / Mintage only 12'432 pieces. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 1434 1

Louis XVIII. 1814-1824. 1/2 Franc 1823 A, Paris. Gadoury 401. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1435 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1824 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1028. Fr. 538. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1436 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 40 Francs o. J. (1824-1830). Inkuse Prägung der Vorderseite. Mit Randschrift. 12.87 g. Gadoury 1105 var. Fr. 547/548 var. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

Los 1437 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 10 Francs o. J. (1824). Probe / Essai. Mazard 889 var. Äusserst selten / Extremely rare. PCGS SP62.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 1438 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 5 Francs 1825, Paris. Auf den Besuch des Prinzen von Salerno und der Herzogin von Berry in der Pariser Münze am 22. Juli 1825. 24.90 g. Gadoury 645 a. Mazard 900. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1439 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 5 Francs o. J. (1827-1830). Stark dezentrierte Prägung mit Randschrift. 24.93 g. Gadoury 644 var. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 1440 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 1 Franc o. J. (1827-1830). Inkuse Prägung der Vorderseite. Mit Randschrift. 4.96 g. Gadoury 450 var. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Ergebnisse 421-440 von 750
von 38

(2/4)