4 Franken (Neutaler) 1813, Luzern. 29.34 g. D.T. 53a. HMZ 2-668a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1813, Luzern. Ohne Mzz. B auf der Rückseite. 2.76 g. D.T. 66. HMZ 2-673j. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1813, Luzern. Mit Mzz. B auf der Rückseite in der Mitte. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 66. HMZ 2-673j. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Zweiblättriger Laubrand. 29.24 g. D.T. 53b. HMZ 2-668b. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.31 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Total 7 Exemplare mit dreiblättrigem Rand. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Batzen 1815, Luzern. Mit Wertangabe und Jahreszahl auf der Rückseite. 2.12 g. D.T. 61. HMZ 2-672a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Batzen 1815, Luzern. Mit Wertangabe und Jahreszahl auf der Rückseite. 2.04 g. D.T. 61. HMZ 2-672a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Batzen 1815, Luzern. 2.15 g. D.T. 60. HMZ 2-672b. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Batzen 1815, Luzern. 1.96 g. D.T. 60. HMZ 2-672b. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1816, Luzern. 4.42 g. D.T. 59b. HMZ 2-671f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1816, Luzern. 4.41 g. D.T. 59b. HMZ 2-671f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen (Neutaler) 1817, Luzern. 29.38 g. D.T. 54. HMZ 2-669b. Sehr selten. Nur 4'082 Stück geprägt / Very rare. Only 4'082 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Angster 1823 & 1839, Luzern. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 73c & 74a. HMZ 2-676c&g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Rappen 1844, Luzern. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 72c. HMZ 2-675i. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverser Jahre. Verschiedene Nominale. Total 54 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverse Jahre. Lot von 47 Medaillen in Silber sowie unedlen Metallen. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Verdienstmedaille in Gold 1714, Luzern. Stempel von J. C. Hedlinger. Luzerner Wappen zwischen zwei wilden Männern. Rv. Madonna mit Kind in Wolken über Stadtansicht. Mit aufgesetzter Randverbreiterung und der dort sich befindlichen Randgravur: REIPUBLICAE . MUNERE . FUNCTO . 1911 * FRANCISCO . FISCHER . XXVIII. ANNOS . Spätere Nachprägung höchstwahrscheinlich mit den (schon leicht angerosteten) Originalstempeln. 51.04 g. Schweizer Medaillen vgl. 812 (in Silber). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1746. 25.12 g. Schweizer Medaillen 816. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Henkel / Loop attached.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1890. Auf den Tod von Max Alphons Pfyffer. Stempel von Homberg. Unifomiertes Brustbild von vorne. Rv. Trauernde Helvetia mit Schild und Lorbeerkranz neben dem Grabmal in Obeliskenform. 70.5 mm. 119.32 g. Martin 94. Schweizer Medaillen 857. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |