Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 421-440 von 967
von 49
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 932 1
diverse Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 40 Francs 1834 A, Paris. 12.85 g. Gadoury 1106. Fr. 557. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 933 1

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1838 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1031. Fr. 260. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 934 1

Louis Philippe, 1830-1848. 10 Centimes 1839. Essai hybride de la presse monétaire. 30.1 mm. 14.43 g. Mazard 1142. FDC / Uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 935 1

Louis Philippe, 1830-1848. 5 Centimes 1847. Kupferprobe (Essai an cuivre). Stempel von Barre. Gadoury (1979) 145, 146 (2x). Vorzüglich (1x) und FDC / Extremely fine (1x) und uncirculated.

Exemplare der Sammlung Brand.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 936 1
diverse Henri V, 1820-1833, Herzog von Bordeaux

Henri V, 1820-1833, Herzog von Bordeaux. 5 Francs 1831, Paris. 24.36 g. Gadoury 651. Mazard 905. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler und etwas berieben / Minor edge flaw and slightly polished.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 937 1

Henri V, 1820-1833, Herzog von Bordeaux. 1 Franc 1831 A, Paris. 4.99 g. Gadoury 451. Mazard 911. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 938 1

Henri V, 1820-1833, Herzog von Bordeaux. 2 Francs 1833, Paris. Geriffelter Rand. 9.73 g. Gadoury 519. Mazard 909. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 939 1

Henri V, 1820-1833, Herzog von Bordeaux. 1/2 Franc 1832, Paris. 1/2 Franc 1833, Paris (2x). Buste juvénil. Ein Exemplar mit Schrötlingsfehlern. 7.50 g. Gadoury 404. Mazard 913, 914. Vorzüglich / Extremely fine. Unregelmässige Patina / Irregularly toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 940 1
diverse 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1848, Paris. Probe (Essai) in Kupfer, Piedfort. Von Gayrard. Dazu 20 Francs Essai Kupfer Presses Monetaires du Chili 1851 (3.46 g). 10.06 g. Mazard 1250c, 1381. FDC / Uncirculated. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 941 1

2. Republik, 1848-1852. 5 Francs 1849 A, Paris. Mzz. Hand und Hund / Main et chien. 24.99 g. Gadoury 719. Dav. 93. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 942 1

2. Republik, 1848-1852. 5 Francs 1849 A, Paris. Mzz. Hand und Hund / Main et chien. 24.91 g. Gadoury 719. Dav. 93. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 943 1

2. Republik, 1848-1852. 20 Centimes 1850 A, Paris. 1.00 g. Gadoury 303. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 944 1
diverse II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1853 A, Paris. Probe (Essai) in Silber. Stempel von Barré. Glatter Rand. 24.03 g. Gadoury 727. Mazard 1630. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Berieben / Slightly polished.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 945 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1854 A, Paris. Kleine Ausgabe mit glattem Rand (Petit module). 1.61 g. Gadoury 1000. Fr. 578. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 946 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1855 A, Paris. 32.21 g. Gadoury 1135. Fr. 569. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 947 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1856 A, Paris. 16.12 g. Gadoury 1111. Fr. 571. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
675 CHF

Los 948 1

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 949 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1856 BB, Strasbourg. Münzzeichen Hundekopf und Biene / Tête de chien et abeille. 6.44 g. Gadoury 1061. Fr. 574. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 950 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Centimes 1856. Probe (Essai) in Nickel. 4.77 g. Gadoury 154. Mazard 1740. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 951 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1857 A, Paris. 16.12 g. Gadoury 1111. Fr. 571. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 421-440 von 967
von 49

(2/3)