Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 421-440 von 1002
von 51
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2921 1
diverse Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1793 MA, AN 5, Marseille.
29.35 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Leicht berieben / Slightly polished. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2922 1
diverse Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795. Ecu de 6 livres 1793 A, Paris. Gadoury 58. Dav. 1336. NGC AU55.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2923 1
diverse Directoire, 1795-1799

Directoire, 1795-1799. 5 Francs An 5 (1796/1797) A, Paris. 25.02 g. Gadoury 563. Dav. 1337. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 2924 1
diverse Directoire, 1795-1799

Directoire, 1795-1799. Décime An 5 (1796/1797) BB, Strasbourg. Gadoury 187. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65 RB.

Es handelt sich um das am höchsten bewertete Exemplar bei NGC und ist in dieser Qualität sehr selten.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2925 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 5 Francs AN 9 (1800/1801) L, Bayonne. Gadoury 563 a. Dav. 81. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC AU58.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 2926 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. Silbermedaille 1803. Auf die Wechselmakler von Lyon. Spätere Prägung von 1860-1880. Stempel von Mercié. Uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. Schreibfeder, Merkurstab, Spiegel und Schlange auf Büchern. Mit Randpunze: (Biene) ARGENT. 32.4 mm.
20.20 g. Bramsen 266; Slg. Julius 1156. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2927 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. Versilberte Bronzemedaille An 12 (1803/1804). Auf den Code Civil. Stempel von N. G. Brenet. Napoleon als römischer Senator gekleidet nach links stehend. Rv. Athena mit Stab nach rechts stehend. 42.2 mm.
37.01 g. Slg. Julius 1207. Bramsen 291. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2928 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs AN 12 (1803/1804) M, Toulouse. Überprägt auf XI.
24.90 g. Gadoury 579. Dav. 83. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Minimal justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
Los 2929 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs An 14 W (1805/1806), Lille.
24.67 g. Gadoury 580. Dav. 83. Selten. Nur 13836 Exemplare geprägt / Rare. Only 13836 pieces struck. Attraktives sehr schön / Attractive very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 2930 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1809 H, La Rochelle. 24.32 g. Gadoury 584. Dav. 85. Selten. Nur 9006 Exemplare geprägt / Rare. Only 9006 pieces struck. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 2931 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Décime 1814 BB, Strasbourg. Gadoury 195 b. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2932 1
diverse Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs 1817, Paris. Auf den Besuch der Herzogin von Angoulème, Tochter von Ludwig XVI und Schwiegertochter Karls X., in der Pariser Münze am 25. April 1817.
24.95 g. Gadoury 615 b. Mazard 789 a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 2933 1

Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs 1818, Paris. Auf den Besuch von Charles-Philippe, Bruder des Ludwig XVIII. und zukünftiger König Karl X., in der Pariser Münze am 11. Juni 1818.
25.00 g. Gadoury 618 b. Mazard 794. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 2934 1

Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs 1822 A, Paris. 24.93 g. Gadoury 614. Dav. 87. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2935 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 5 Francs 1825, Paris. Auf den Besuch des Prinzen von Salerno und der Herzogin von Berry in der Pariser Münze am 22. Juli 1825.
24.90 g. Gadoury 645 a. Mazard 900. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2936 1
diverse Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 1 Franc 1832 D, Lyon. 4.95 g. Gadoury 453. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2937 1

Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs 1847 A, Paris. Gadoury 678 a. Dav. 91. NGC MS62. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2938 1

Louis Philippe, 1830-1848. 1 Franc 1848 A, Paris. 4.97 g. Gadoury 453. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2939 1
diverse Henri V, 1820-1833, Herzog von Bordeaux

Henri V, 1820-1833, Herzog von Bordeaux. 5 Francs 1828, Paris. Auf seinen Besuch in der Pariser Münze am 24. Dezember 1828.
25.01 g. Gadoury 647 b. Mazard 902. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2940 1
diverse 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852. 5 Francs 1849, Paris. Mzz. Hand und Hund.
24.99 g. Gadoury 719. Dav. 93. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 421-440 von 1002
von 51

(1/2)