I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1814 T, Nantes. 24.76 g. Gadoury 584. Dav. 85. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs 1822 A, Paris. 24.94 g. Gadoury 614. Dav. 87. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Charles X. 1824-1830. 5 Francs o. J. Inkuse Prägung der Rückseite.
25.07 g. Gad. 643, var. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Charles X. 1824-1830. 1 Franc 1828 K, Bordeaux. Gadoury 450. NGC MS63.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1830. Auf seine Thronbesteigung am 9. August. Stempel von A. J. Depaulis. Büste mit Eichenkranz nach rechts. Rv. Das personifizierte Frankreich steht nach rechts mit Statue in der Rechten, mit der Linken überreicht sie Louis Philippe die Krone, der nach links steht und Frankreich einen Lorbeerzweig reicht, in der Linken französische Flagge, im Hintergrund Thron. Ohne Randpunze. 74.9 mm.
205.31 g. Collignon 909. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
2. Republik, 1848-1852. 5 Francs 1852 A, Paris. Probe (Essai) mit grossem Porträt und kleinem Bart. Signatur: J. J. Barre. Mit Randschrift.
25.04 g. Gadoury 722. Dav. vgl. 94. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Silbermedaille 1855. Auf die Universalausstellung in Paris. Stempel von A. Barre. Brustbild nach rechts. Rv. Gekröntes kaiserliches Wappen umgeben von Wappenkranz, unten freie Kartusche für Gravur. 59.8 mm.
124.73 g. Page-Divo/Divo 234. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. Kleine Randfehler / Small edge nicks.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Gouvernement, 1870-1871. 5 Francs 1871 K, Bordeaux.
24.86 g. Gadoury 745. Dav. 92. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Gouvernement, 1870-1871. 5 Francs 1871 A, Paris. Münzzeichen: Dreizack. Die beiden letzten Ziffern der Jahreszahl mit kleinem Abstand.
Gadoury 744. Dav. 92. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS62 Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. Silbermedaille o. J. (19./20. Jhdt.). Schützenmedaillle (Prix de Tir) überreicht vom Kriegsministerium.
66.01 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. Silbermedaille o. J. (um 1900). PRO PATRIA ETIAM IN PACE AD ARMA PARATI ET PERITI.
69.93 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. Silbermedaille 1910. Rosny. Concours de Tir.
66.33 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
L'Etat Française, 1940-1944. 10 Centimes 1941. Probe / Essai.
. Gadoury 290. Sehr selten. Nur 9 Exemplare bekannt / Very rare. Only 9 pieces known. PCGS SP65.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
5. Republik, 1959-. Versilberte Bronzegussmedaille 1970. Auf die 700 Jahrfeier des Todes Ludwigs IX. (Saint Louis). Stempel von A. Jaeger. 103.9 mm.
474.15 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
50 Sols 1710. Einseitige achteckige Klippe, geprägt während der Belagerung von Aire-Sur-La-Lys im Spanischen Erbfolgekrieg.
14.65 g. Brause-Mansfeld Tf. 9,5. de Mey 144. Maillet Tf. I,5. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaillon 1968. Teilnehmermedaille der 10. Olympischen Winterspiele in Grenoble. Stempel von J. Coeffin, Monnaies de Paris. Kopf eines Athleten vor Eiskristallen nach links. Rv. Stadtansicht aus der Vogelperspektive, Olympiazeichen. Randpunze 1967 (Füllhorn) BRONZE. 67.9 mm.
154.68 g. Gadoury 2. FDC / Uncirculated. In Pappschachtel / In cardboard box.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Karl III. 1545-1608. Taler 1569. Flon 60. Dav. 9385. Sehr selten / Very rare. NGC XF40.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Henri, Comte de, geb. 1601, gest. 1666. Bronzegussmedaille o. J. Geharnischtes Brustbild nach rechts. HENRI.DE.LORRAINE.COMTE.DE.HARCOVRT.GRANDESCVIER.DE.FR Rv. Dogge an einem Baum festgebunden. FIDELIS ET AVDAX. 48.7 mm.
35.77 g. Slg. Robert vgl. 1650. Trésor Num. vgl. III, 68,a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglicher Originalguss / Extremely fine original cast. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Erzherzog Leopold V. von Österreich, 1614-1626. Taler o. J. (um 1626), Ensisheim. Titel von Ferdinand II.
28.20 g. Divo 105. Engel/Lehr 64. Dav. 5618. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand etwas bearbeitet / Some tooling on edge.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Achteckige Silbermedaille o. J. (18. Jhdt.). Büste Ludwigs XVI. nach rechts. Rv. Stadtwappen auf einem reich verzierten Podest. 34.2 mm.
17.26 g. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |