Katalog - SINCONA Auktion 46

Ergebnisse 421-440 von 677
von 34
SINCONA Auktion 46 - - Teil 1/2
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 421 1
diverse II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1856 A, Paris. 6.41 g. Gadoury 1061. Schl. 281. Fr. 573. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 422 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1856 BB, Strassburg. Münzzeichen Hundekopf und Biene.
6.42 g. Gadoury 1061. Schl. 288. Fr. 574. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 423 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1857 A, Paris. 6.46 g. Gadoury 1061. Schl. 282. Fr. 573. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
Los 424 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1858 A, Paris. PLATIN.
6.66 g. Gadoury 1061 Anm. Schl. 284. Gutes sehr schön / Good very fine. Vergoldet / Gilded.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 425 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1859 A, Paris. PLATIN.
3.13 g. Gadoury -. Schl. 291.1. Gutes sehr schön / Good very fine. Vergoldet / Gilded.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 426 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1860 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1061. Schl. 286. Fr. 573. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 427 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1860 A, Paris. PLATIN.
5.75 g. Gadoury 1061 Anm. Schl. 286.1. Gutes sehr schön / Good very fine. Vergoldet / Gilded.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 428 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1860 BB, Strassburg. 6.43 g. Gadoury 1061. Schl. 286. Fr. 573. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 429 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1862 A, Paris. 32.24 g. Gadoury 1136. Schl. 320. Fr. 580. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’350 CHF

Los 430 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1863 BB, Strassburg.
32.14 g. Gadoury 1136. Schl. 329. Fr. 581. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 431 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1864 BB, Strassburg. 3.22 g. Gadoury 1015. Schl. 379. Fr. 587. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 432 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1865 A, Paris. PLATIN.
6.48 g. Gadoury 1062 Anm. Schl. 351.1. Gutes sehr schön / Good very fine. Vergoldet / Gilded.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 433 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1865 BB, Strassburg.
1.61 g. Gadoury 1002. Fr. 589. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 434 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1866 A, Paris.
Gadoury 1112. Schl. 338. Fr. 582. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63.

Bei NGC wurden die besten Stücke in MS64 zertifiziert.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 435 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1858, A Paris. 16.10 g. Gadoury 1111. Schl. 332. Fr. 571. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 436 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1866 BB, Strassburg. Fehlprägung. Vertauschte Randschrift ***** DIEU / LA * FRANCE / * PROTEGE *.
16.12 g. Chort (Monnaies fautées) -. Fr. 583 var. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 437 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1866 A, Paris.
6.45 g. Gadoury 1062. Schl. 352. Fr. 584. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 438 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1866 BB, Strassburg. 3.21 g. Gadoury 1015. Schl. 381. Fr. 587. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 439 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1867 BB, Strassburg. 16.14 g. Gadoury 1112. Schl. 344. Fr. 583. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 440 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1867 A, Paris. PLATIN.
6.21 g. Gadoury 1062 Anm. Schl. 353.1. Gutes sehr schön / Good very fine. Vergoldet / Gilded.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 421-440 von 677
von 34

- Teil 1/2