Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604 Kreuzer 1597. 1.54 g. HMZ 2-1048n. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Hildebrand Jost, 1613-1638 Batzen 1623. 2.23 g. D.T. 1618a. HMZ 2-1053a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Hildebrand Jost, 1613-1638 Halbbatzen 1623. Mitriertes Familienwappen. Rv. Einfaches Ankerkreuz ohne Verzierungen. 1.51 g. D.T. 1619a, var. HMZ 2-1054a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Hildebrand Jost, 1613-1638 Lot. Halbbatzen 1623 & 1624. D.T. 1619a&b. HMZ 2-1054b&c. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Hildebrand Jost, 1613-1638 Kreuzer 1623. 1.34 g. D.T. 1620a. HMZ 2-1055a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Hildebrand Jost, 1613-1638 Batzen 1624. 2.34 g. D.T. 1618b. HMZ 2-1053b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Hildebrand Jost, 1613-1638 Halbbatzen 1627. 1.82 g. D.T. 1619d. HMZ 2-1054e. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Adrian III. von Riedmatten, 1640-1646 Batzen 1644. 2.22 g. D.T. 1622. HMZ 2-1057a. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Adrian III. von Riedmatten, 1640-1646 Lot. Halbbatzen 1644 & 1645. D.T. 1623a&b. HMZ 2-1058a&b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701 Kreuzer o. J. (1672-1701). 0.89 g. D.T. 1628. HMZ 2-1062a. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734 Halbbatzen 1709. 1.71 g. D.T. 971b. HMZ 2-1068b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734 20 Kreuzer 1710. 4.60 g. D.T. 969b. HMZ 2-1064b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734 Halbbatzen 1710. 1.80 g. D.T. 971c. HMZ 2-1066c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Verkrustungen / Minor oxydation spots.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734 Batzen 1721. 2.22 g. D.T. 970d. HMZ 2-1065d. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734 Halbbatzen 1722. 1.83 g. D.T. 971e. HMZ 2-1066f. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734 Kreuzer 1722. 1.14 g. D.T. 973b. HMZ 2-1067b. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780 Kreuzer 1776. 0.95 g. D.T. 980. HMZ 2-1073a. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780 20 Kreuzer 1777. 4.43 g. D.T. 974. HMZ 2-1068a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780 12 Kreuzer 1777. 6.28 g. D.T. 975. HMZ 2-1069a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780 6 Kreuzer 1777. 4.55 g. D.T. 976. HMZ 2-1070a. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |