Katalog - SINCONA Auktion 92

The Kian Collection - Teil 3

(Islamische und Persische Münzen und Medaillen, Ritterorden)

The Tuhfa Collection arabischer Goldmünzen

Ergebnisse 421-440 von 618
von 31
Startet in 1 Monat(en)
ISLAMISCHE MÜNZEN Fatimids
Los 792 1
al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094)

al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094). Dinar 471 AH (1078/1079), Tarâblus Mint. 4.05 g. Tarâblus written without alif, a star after walî allâh in obverse field. Album 719A. Nicol 2017. Vorzüglich / Extremely Fine. Geprägt mit leicht rostigen Stempeln / Struck with slightly rusty dies. Graffito auf dem Avers / Graffito on obverse.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 793 1

al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094). Dinar 473 AH (1080/1081), Misr Mint. 3.73 g. Album 719A. Nicol 2158. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 794 1

al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094). Dinar 473 AH (1080/1081), al-Iskandarîya Mint. 4.15 g. Album 719A. Nicol 1678. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 795 1

al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094). Dinar 475 AH (1082/1083), al-Iskandarîya Mint. 3.95 g. Album 719.2. Nicol 1681. Sehr schön / Very Fine. Etwas beschnitten / Slightly clipped.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 796 1

al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094). Dinar 478 AH (1085/1086), Misr Mint. 4.18 g. Album 719.2. Nicol 2163. Sehr schön / Very Fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 797 1

al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094). Dinar 482 AH (1089/1090), al-Iskandarîya Mint. 4.35 g. Album 719.2. Nicol 1689. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 798 1

al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094). Dinar 482 AH (1089/1090), al-Iskandarîya Mint. 4.40 g. Album 719.2. Nicol 1689. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 799 1

al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094). Dinar 484 AH (1091/1092), Misr Mint. 3.82 g. Album 719.2. Nicol 2170. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 800 1

al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094). Dinar 487 AH (1094), al-Iskandarîya Mint. 3.61 g. Album 719.2. Nicol 1694. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 801 1
al-Musta‘lî Abû’l-Qâsim Ahmad, 487-495 AH (1094-1101)

al-Musta‘lî Abû’l-Qâsim Ahmad, 487-495 AH (1094-1101). Dinar 490 AH (1096/1097), Misr Mint. 4.40 g. Album 725.2. Nicol 2418. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Los 802 1

al-Musta‘lî Abû’l-Qâsim Ahmad, 487-495 AH (1094-1101). Dinar 492 AH (1098/1099), Misr Mint. 4.32 g. Album 725.2. Nicol 2420. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Startpreis
1’000 CHF
Ausrufpreis
1’000 CHF

Los 803 1

al-Musta‘lî Abû’l-Qâsim Ahmad, 487-495 AH (1094-1101). Dinar 494 AH (1100/1101), Misr Mint. 4.32 g. Album 725.2. Nicol 2422. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 750 CHF

Los 804 1
al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130)

al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130). Dinar 501 AH (1107/1108), al-Iskandarîya Mint. 3.90 g. Album 729. Nicol 2445. Sehr schön / Very Fine. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 805 1

al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130). Dinar 502 AH (1108/1109), Misr Mint. 4.29 g. Album 729. Nicol 2521. Sehr schön / Very Fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 806 1

al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130). Dinar 504 AH (1110/1111), al-Iskandarîya Mint. 4.17 g. Album 729. Nicol 2448. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 807 1

al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130). Dinar 505 AH (1111/1112), Misr Mint. 4.18 g. Album 729. Nicol 2524. Vorzüglich / Extremely Fine. Kratzer auf dem Avers und Randfehler / Scratches on obverse and edge nick.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 808 1

al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130). Dinar 506 AH (1112/1113), Misr Mint. 4.19 g. Album 729. Nicol 2525. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kleine Kratzer im Randbereich / Small scratches near edge.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 809 1

al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130). Dinar 507 AH (1113/1114), Misr Mint. 4.14 g. Album 729. Nicol 2526. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 810 1

al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130). Dinar 510 AH (1116/1117), Misr Mint. 4.12 g. Album 729. Nicol 2530. Fast sehr schön / About Very Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 811 1

al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130). Dinar 511 AH (1117/1118), al-Iskandarîya Mint. 4.18 g. Album 729. Nicol 2456. Sehr schön / Very Fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Ergebnisse 421-440 von 618
von 31

SINCONA Auktion 92