Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Ergebnisse 421-440 von 771
von 39
SINCONA Auktion 74
SCHWEIZ Schwyz
Los 5421 1

4 Batzen 1811, Aarau. 4.32 g. D.T. 81b. HMZ 2-807c. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5422 1

Dukat 1844, Schwyz. 3.47 g. D.T. 80. HMZ 2-806a. Richter (Schützentaler) 91a. Fr. 380. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Der Dukat weist - wie alle bekannten Exemplare - leichte Überprägungsspuren auf.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
20’000 CHF

Los 5423 1

Lot Verschiedene Jahre. Grosses und interessantes Lot von diversen Münzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 5424 1

Silbermedaille o. J. (1733). Von C. Hedlinger. Büste Hedlingers nach links. Rv. Eule mit Helm, Speer und Schild steht nach links, den Kopf zurückgewandt. Das mit griechischen Buchstaben geschriebene, schwedische Wort LAGOM (= nicht zu viel und nicht zu wenig) war Hedlingers Devise. 17.62 g. Schweizer Medaillen 918. Wunderly 1808. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 5425 1

Bronzemedaille 1824. Von A. Caqué und A. Durand aus der Series numismatica universalis virorum illustrium. 37.24 g. Schweizer Medaillen 927. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Fleckig / Some spots.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5426 1

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 45.77 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5427 1
Einsiedeln, Abtei Nikolaus II. Imfeld. 1734-1773

Nikolaus II. Imfeld. 1734-1773. Silbermedaille 1748. Auf die 800-Jahrfeier der göttlichen Einweihungsfeier der Marien-Kapelle zu Einsiedeln. Der heilige Meinrad kniend nach rechts vor der auf einem Altar stehenden Jungfrau Maria mit Kind. Im Abschnitt A.DCCCXXXIV Rv. Neunzeilige Inschrift mit der Jahreszahl 1748 in Chronogramm. Laubrand. 23.91 g. Wunderly 2516. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5428 1
Einsiedeln, Abtei

Versilberte Bronzemedaille o. J. (2. Hälfte des 17. Jhdt.). Von P. Seel. Engelweihe der Gnadenkapelle. Rv. Abendmahl. Versilberte Bronze(Guss?)-Medaille. 17.41 g. Schweizer Medaillen 944 (Messing). Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5429 1
Einsiedeln, Abtei Beatus Küttel, 1780-1808

Beatus Küttel, 1780-1808. Dukat 1783. 3.53 g. D.T. 597. HMZ 2-813a. Fr. 232. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss / Small flan crack.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Los 5430 1
Einsiedeln, Abtei

Silbermedaille 1786. Stiftswappen von Einsiedeln. Umschrift DA MIHI VIRTUTEM CONTRA HOSTES TUOS 1786. Rv. Darstellung des Mariabildes. Umschrift DIGNARE ME LAUDARE ET VIRGO SACRATA. 2.85 g. Wunderly 2520. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Überprägungsspuren oder Doppelprägung / Traces of overstriking or double struck.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 5431 1

Beatus Küttel, 1780-1808. Silberabschlag des Gedenk-Doppeldukaten 1798. Auf einem Altar ein Kissen, darauf Mitra, Hirtenstab und Schwert, unter dem Altar 1798. Rv. Der heilige Meinrad kniet vor dem auf einem Altar stehenden Mariengnadenbild. 6.98 g. Schweizer Medaillen 941. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5432 1
Einsiedeln, Abtei

Bronzemedaille 1948. Auf die 1000-Jahrfeier der Mariendomweihe in Einsiedeln. Medailleur Arnold Stockmann (Luzerner Medailleur und Goldschmied, 1882-1963). Madonna im zweifachen Schriftkreis. Rv. Stilisierte Altaransicht zwischen zwei Engeln. In Originalschachtel. 346.85 g. Martin I, 107. FDC / Uncirculated. Kleiner Fleck / Minor spot.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Los 5433 1

Taler o. J. (um 1550-1570), Solothurn. Doppeladler. 28.60 g. HMZ 2-821b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 5434 1

Taler o. J. (um 1550-1570), Solothurn. Doppeladler über dem Wappen. 29.05 g. HMZ 2-821b. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 5435 1

Taler 1553, Solothurn. 28.75 g. HMZ 2-821e. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Bei der Jahreszahl überarbeitet / Tooling around the year.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 5436 1

Breiter Schautaler o. J. (1555). Altvergoldeter Guss. Doppeladler über dem Wappen von Solothurn, umher ein Kranz aus 15 Herrschafts- und Vogteiwappen. Rv. Die kniende Königin Berta überreicht dem vor ihr stehenden St. Ursus das Dommodell. Darunter das gekrönte Wappen von Burgund. 19.50 g. Vgl. Simmen 323. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Felder geglättet / Mount mark, fields tooled.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5437 1

Groschen 1562, Solothurn. Mindere Jahreszahl 6Z. 2.41 g. HMZ 2-826a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5438 1

Duplone 1787, Solothurn. 7.55 g. D.T. 671. HMZ 2-840a. Fr. 391. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 5439 1

Viertelduplone 1789, Solothurn. 1.88 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5440 1

4 Franken 1813, Solothurn. 30.04 g. D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Ergebnisse 421-440 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74