4 Batzen 1811, Aarau. 4.32 g. D.T. 81b. HMZ 2-807c. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang
Dukat 1844, Schwyz. 3.47 g. D.T. 80. HMZ 2-806a. Richter (Schützentaler) 91a. Fr. 380. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Der Dukat weist - wie alle bekannten Exemplare - leichte Überprägungsspuren auf.
Startpreis | 12’500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1733). Von C. Hedlinger. Büste Hedlingers nach links. Rv. Eule mit Helm, Speer und Schild steht nach links, den Kopf zurückgewandt. Das mit griechischen Buchstaben geschriebene, schwedische Wort LAGOM (= nicht zu viel und nicht zu wenig) war Hedlingers Devise. 17.62 g. Schweizer Medaillen 918. Wunderly 1808. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1824. Von A. Caqué und A. Durand aus der Series numismatica universalis virorum illustrium. 37.24 g. Schweizer Medaillen 927. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Fleckig / Some spots.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 45.77 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Nikolaus II. Imfeld. 1734-1773. Silbermedaille 1748. Auf die 800-Jahrfeier der göttlichen Einweihungsfeier der Marien-Kapelle zu Einsiedeln. Der heilige Meinrad kniend nach rechts vor der auf einem Altar stehenden Jungfrau Maria mit Kind. Im Abschnitt A.DCCCXXXIV Rv. Neunzeilige Inschrift mit der Jahreszahl 1748 in Chronogramm. Laubrand. 23.91 g. Wunderly 2516. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille o. J. (2. Hälfte des 17. Jhdt.). Von P. Seel. Engelweihe der Gnadenkapelle. Rv. Abendmahl. Versilberte Bronze(Guss?)-Medaille. 17.41 g. Schweizer Medaillen 944 (Messing). Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Beatus Küttel, 1780-1808. Dukat 1783. 3.53 g. D.T. 597. HMZ 2-813a. Fr. 232. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss / Small flan crack.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1786. Stiftswappen von Einsiedeln. Umschrift DA MIHI VIRTUTEM CONTRA HOSTES TUOS 1786. Rv. Darstellung des Mariabildes. Umschrift DIGNARE ME LAUDARE ET VIRGO SACRATA. 2.85 g. Wunderly 2520. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Überprägungsspuren oder Doppelprägung / Traces of overstriking or double struck.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Beatus Küttel, 1780-1808. Silberabschlag des Gedenk-Doppeldukaten 1798. Auf einem Altar ein Kissen, darauf Mitra, Hirtenstab und Schwert, unter dem Altar 1798. Rv. Der heilige Meinrad kniet vor dem auf einem Altar stehenden Mariengnadenbild. 6.98 g. Schweizer Medaillen 941. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1948. Auf die 1000-Jahrfeier der Mariendomweihe in Einsiedeln. Medailleur Arnold Stockmann (Luzerner Medailleur und Goldschmied, 1882-1963). Madonna im zweifachen Schriftkreis. Rv. Stilisierte Altaransicht zwischen zwei Engeln. In Originalschachtel. 346.85 g. Martin I, 107. FDC / Uncirculated. Kleiner Fleck / Minor spot.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1550-1570), Solothurn. Doppeladler. 28.60 g. HMZ 2-821b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Breiter Schautaler o. J. (1555). Altvergoldeter Guss. Doppeladler über dem Wappen von Solothurn, umher ein Kranz aus 15 Herrschafts- und Vogteiwappen. Rv. Die kniende Königin Berta überreicht dem vor ihr stehenden St. Ursus das Dommodell. Darunter das gekrönte Wappen von Burgund. 19.50 g. Vgl. Simmen 323. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Felder geglättet / Mount mark, fields tooled.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1787, Solothurn. 7.55 g. D.T. 671. HMZ 2-840a. Fr. 391. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Viertelduplone 1789, Solothurn. 1.88 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1813, Solothurn. 30.04 g. D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |