Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 421-440 von 2013
von 101
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1671 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu vertugadin 1716 A, Paris. Réformation.
30.56 g. Gadoury 317. Gad. 1326. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1672 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/4 Ecu Vertugadin 1716 A, Paris. Réformation.
7.57 g. Gadoury 302. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 1673 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu de France 1723, Aix. Réformation.
24.41 g. Gadoury 319. Gad. 1328. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 1674 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu de Navarre 1718 &, Ecu de huit L 1725 A. Ecu aux lauriers 1728 H, 1733 B, 1735 A. Ecu au bandeau 1764 L, 1767 H, 1767 L, 1769 I. Ecu à la vieille tête du Béarn 1714 Pau.
. Gadoury 318, 320, 321, 322, 314, 323 a. Schön und sehr schön / Fine and very fine. Teilweise mit Henkelspur / Some with mount mark.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1675 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu aux lauriers 1736 T, Nantes. 14.72 g. Gadoury - (zu 313). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1676 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/20 Ecu au bandeau 1744 AA, Metz. 1.51 g. Gadoury 284. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1677 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille o. J. Auf den Philosophen, Schriftsteller und Dichter Voltaire (1694-1778). Brustbild mit Mantel nach rechts. Unten Künstlersignatur M. MÖRIKOFER F. Rv. Embleme von Kunst und Wissenschaft.
46.56 g. Slg. Wurzbach 9186. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1678 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1770. Auf den Philosophen, Schriftsteller und Dichter Voltaire (1694-1778), geprägt auf Veranlassung des pfälzischen Kurfürsten Karl Theodor. Stempel von G. C. Wächter. Brustbild nach rechts. Rv. Embleme der Kunst und Wissenschaft auf Altar. 58.7 mm.
81.10 g. Haas 241. Wurzbach/T. 9185. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1679 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Diverse Münzen Kleine Partie von Teilstücken aus der Zeit Ludwigs XV. vom 1/2 Ecu bis zum Liard.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 1680 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux lauriers 1775 W. Ecu aux lauriers 1786 L, 1788 A, 1789 M. Ecu aux lauriers du Béarn 1783 Pau, 1785 Pau. Dazu einige weitere Teilstücke vom 1/2 Ecu bis zum Liard sowie 2 Sous 1783 von Guyana und Biche 1787 von Indien.
Sehr schön / Very fine. Teilweise mit Fehlern / Some pieces with marks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1681 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 1/2 Ecu 1786, L, Bayonne. Jahreszahl umgeschnitten.
14.37 g. Gad. 355. Droulers 810. KM 562.7. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Nur 5395 Exemplare geprägt.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 1682 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux lauriers 1790 A, Paris. 29.52 g. Gadoury 356. Dav. 1333. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert auf dem Avers / Adjustment marks on obverse.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1683 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Zinnmedaille 1793. Auf den Tod von Marie Antoinette. Stempel von William Mainwaring, England. Brustbild nach rechts. Rv. 33.2 mm.
11.43 g. Hennin 538. Slg. Julius 338. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 1684 1
diverse Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 A, 1792 I, 1793 L. 1/2 Ecu de 3 Livres 1792 A. 30 Sols 1792 A. 15 Sols 1791 AA. 2 Sols 1792 A. 12 Deniers 1791 A. Liard 1792 BB.
Gadoury 55, 43, 39, 35, 25, 15, 4. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 1685 1

Constitution, 1791-1793. 1/2 Ecu de 3 Livres 1793 A, Paris.
14.55 g. Gadoury 58. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1686 1
diverse Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795. Ecu de 6 livres 1793 AA, Metz.
29.32 g. Gadoury 58. Dav. 1336. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1687 1
diverse Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795. Ecu de 6 livres 1793 A, Paris.
29.42 g. Gadoury 58. Dav. 1336. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1688 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1 Franc 1813 CL, Genua.
4.58 g. Gadoury 447. Schön / Fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1689 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 1 Franc 1830 A, Paris.
5.00 g. Gadoury 450. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 1690 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. Silbermedaille 1825. Auf seine Königsweihe durch den Erzbischof von Reims. Stempel von R. Gayrard. 41.4 mm.
38.10 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Ergebnisse 421-440 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3