Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 421-440 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
SCHWEIZ Graubünden
Los 5421 1
Chur, Bistum Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635 Taler 1634. Chur.
27.49 g. Tr. 166. D.T. 1474. HMZ 2-418d. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand bearbeitet, nachpatiniert / Edge tooled, re-patinized.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 5422 1

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635 10 Kreuzer 1635. Chur.
4.11 g. Tr. 168 var. D.T. 1478f. HMZ 2-421h. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5423 1
Chur, Bistum Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661

Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661 Lot. Kreuzer 1643. Chur. (2 geringfügige Varianten). Kreuzer 1644. Kreuzer 1645 & Kreuzer 1646.
D.T. 1492a-d. HMZ 2-430a-d. Schön-fast vorzüglich / Fine- About extremely fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5424 1

Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661 Lot. Halbbatzen 1646. Chur. & Halbbatzen 1648.
D.T. 1488, 1489a. HMZ 2-429a, b. Schön-fast vorzüglich / Fine- About extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5425 1

Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661 Halbbatzen 1649. Chur. Vierfeldiges ovales Wappen. | IOANNES . D . G . EPIS . CVR . D . I . G . E . Rv. Grosser Reichsapfel mit Wertzahl. | MONE . NO . CVRIAE . RETIC . 1649.
0.80 g. Tr. -. LL 249. D.T. 1488, 1490. HMZ 2-429d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge nick.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5426 1

Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661 Lot. Kreuzer 1650. Chur. & Kreuzer 1652.
D.T. 1492f, g. HMZ 2-4230f, g. Schön / Fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 5427 1

Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661 Lot. 2 Pfennig o. J. Chur. Familienwappen links (3) & 2 Pfennig o. J. Familienwappen rechts.
D.T. 1464a, b (Bischof Johann V. zugeschrieben). HMZ 2-4231a, b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 5428 1

Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661 Lot. 2 Pfennig o. J. Chur. Varianten mit Blümchen unter den Wappen (2).
D.T. 1463 (Bischof Johann V. zugeschrieben). HMZ 2-4231c. Schön-gutes sehr schön / Fine- good very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5429 1

Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661 2 Kreuzer 1659. Chur.
0.98 g. Tr. 198b. D.T. 1491. HMZ 2-429e. Fast sehr schön / About very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5430 1
Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692 Lot. 2 Kreuzer 1663. Chur. & einseitiger Pfennig o. J. mit geschweiftem Schild zwischen V - E - C.
D.T. 1500, 1508. HMZ 2-440a, 2-443a. Pfennig o. J.: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Pfennige mit geschweiftem Wappen wurde erstmals beschrieben in Helvetische Münzenzeitung 1977, S. 99, (Anonym, Unedierte Bündner Münzen im Rätischen Museum Chur).

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5431 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692 Bluzger 1680. Chur.
0.39 g. Tr. -. LL -. D.T. 1503a. HMZ 2-441a. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5432 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692 Bluzger 1684. Chur.
0.41 g. Tr. 211. D.T. 1503b. HMZ 2-441b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5433 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692 Gulden (2/3 Taler) 1688. Chur. Seltenere Variante ohne Innenkreis bei der Umschrift auf beiden Seiten. Mzz. B - C (für Münzmeister Balthasar Casutt) seitlich der Wertzahl.
16.74 g. Tr. 216. D.T. 1495 (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-437a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 5434 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692 Gulden (2/3 Taler) 1688. Chur. Variante mit Innenkreis bei der Umschrift auf beiden Seiten. Mzz. B - C seitlich der Wertzahl.
16.52 g. Tr. 217a (Nachtrag). D.T. 1496a. HMZ 2-437b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5435 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692 Lot. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1688. Chur. & 2/3 Taler (Gulden) 1689. Beide Münzen mit Mzz. B - C oberhalb der Wertzahl.
Tr. 214 var., 222. D.T. 1499a, 1497a. HMZ 2-439b, 2-437d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5436 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692 Lot. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1689. Chur. & 15 Kreuzer 1690. Beide Münzen mit Mzz. B - C oberhalb der Wertzahl.
Tr. 221 var., 222b var. D.T. 1499b, c. HMZ 2-439c, d. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 15 Kreuzer 1689: Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5437 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692 Lot. 2 Pfennig o. J. Chur. 2 Varianten: Familienwappen rechts bzw. Familenwappen links & Pfennig o. J. Spanisches Wappen zwischen V - E - C.
D.T. 1504a, b, 1505. HMZ 2-442a, b, 2-443b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 5438 1
Chur, Bistum Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728 Lot. Bluzger 1693. Chur. Bluzger 1694, Bluzger 1704, Bluzger 1706, Bluzger 1707 (3), Bluzger 1708, Bluzger 1709, Bluzger 1710, Bluzger 1711, Bluzger 1712, Bluzger 1713, Bluzger 1714, Bluzger 1716, Bluzger 1717, Bluzger 1718, Bluzger 1721, Bluzger 1723, Bluzger 1724, Bluzger 1725, Bluzger 1726, Bluzger 1727 & Bluzger 1728.
D.T. 873a-p, r-x. HMZ 2-452a-o, q-w. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Der Jahrgang 1717 fehlt bei Trachsel.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5439 1

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1703. Chur. Brustbild des Bischofs mit Kopfbedeckung nach rechts. Rv. Doppeladler mit Nimben, vierfeldiger Wappenschild auf der Brust, unten Wertbezeichnung.
4.93 g. Tr. 236 var. D.T. 865. HMZ 2-447a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 5440 1

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728 Kreuzer 1706. Chur. Ovales Wappen mit Steinbock nach rechts vor Doppelkreuz. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust.
0.53 g. Tr. 239a var. D.T. 871. HMZ 2-451a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Stempelbruch / Die crack.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 421-440 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44