Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 421-440 von 2409
von 121
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 2421 1
diverse Clemens XII. 1730-1740

Clemens XII. 1730-1740 Bronzemedaille An VI/1737. Auf die Rekonstruktion des Konsulpalasts auf dem Quirinal. Stempel von E. und O. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Gebäudeansicht. 39.0 mm.
27.20 g. Spink 1794. Modesti (Annuale) 215 (Rev.). FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2422 1
diverse Benedikt XIV. 1740-1758

Benedikt XIV. 1740-1758 Bronzemedaille A I (1741). Auf das neue Portal von San Maria Maggiore. Unsigniert, Stempel von E. und O. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Gebäudeansicht. 32.7 mm.
15.37 g. Spink 1805. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2423 1

Benedikt XIV. 1740-1758 Bronzemedaille A IV (1744). Auf die Restaurierung der Mosaiken des Triclinum Leonianum. Stempel von O. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Gebäudeansicht. 36.1 mm.
15.37 g. Spink 1805. Modesti (Annuale) 222. Fast FDC / About uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2424 1

Benedikt XIV. 1740-1758 Bronzemedaille A VII (1747). Auf seinen Besuch in Civita Vecchia. Stempel von O. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Prozession. 40.0 mm.
25.45 g. Spink 1823. Modesti (Annuale) 225. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2425 1

Benedikt XIV. 1740-1758 Silbermedaille A XV/1755. Auf das Abkommen zwischen dem Königreich Neapel und dem Malteserorden. Stempel von O. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Thronender Papst mit den Personifikationen von Neapel und dem Malteserorden. 39.4 mm.
25.87 g. Spink 1862 (Bronze). Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2426 1

Benedikt XIV. 1740-1758 Bronzemedaille A XVII/1757. Auf die Restaurierung des Pantheons. Stempel von O. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Das Innere des Pantheons. 39.2 mm.
36.40 g. Spink 1866. Modesti (Annuale) 235. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2427 1
diverse Clemens XIII. 1758-1769

Clemens XIII. 1758-1769 Bronzemedaille A II/1760. Auf die Versorgung der Armen aus dem päpstlichen Getreidespeicher Termini. Stempel von O. Hamerani. Brustbild nach links. Rv. Hungernde vor dem Getreidespeicher. 33.3 mm.
18.63 g. Spink 1883. Modesti (Annuale) 238. Fast FDC / About uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2428 1

Clemens XIII. 1758-1769 Bronzemedaille A III/1761. Auf die Erweiterung des Hafens von Civita Vecchia. Stempel von F. Hamerani. Brustbild nach links. Rv. Hafenansicht. 35.2 mm.
23.35 g. Spink 1886. Modesti (Annuale) 239. Fast FDC / About uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2429 1

Clemens XIII. 1758-1769 Bronzemedaille A VI/1764. Auf die Erweiterung des Hafens von Civita Vecchia. Stempel von F. Hamerani. Brustbild nach links. Rv. Ansicht der Hafenfestung. 39.5 mm.
31.05 g. Spink 1894. Modesti (Annuale) 242. Fast FDC / About uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2430 1

Clemens XIII. 1758-1769 Silbermedaille A VIII/1766. Auf die Erweiterung des Palazzo Quirinale. Unsigniert, Stempel von F. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Gebäudeansicht. 39.2 mm.
30.07 g. Spink 1898 (Bronze). Modesti (Annuale) 244. Fast FDC / About uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2431 1
diverse Clemens XIV. 1769-1774

Clemens XIV. 1769-1774 Bronzemedaille o. J. Auf seine Wahl. Stempel von F. Cropanese. Brustbild nach rechts. Rv. Christus trägt Kreuz auf den Kalvarienberg. 52.8 mm.
72.50 g. Spink 1905. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2432 1

Clemens XIV. 1769-1774 Silbermedaille 1773. Auf die Vertreibung der Jesuiten. Stempel von J. L. Oexlein. Brustbild nach rechts. Rv. Christus, Petrus und Paulus stehen rechts und vertreiben die Jesuiten, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 44.8 mm.
21.80 g. Spink 1929. Slg. Erlanger 2316. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2433 1
diverse Pius VI. 1775-1799

Pius VI. 1775-1799 Bronzemedaille An I/1775. Auf seine Wahl. Unsigniert, Stempel von F. Hamerani. Brustbild nach links. Rv. Drei Heilige. 30.8 mm.
18.16 g. Spink 1945. Fast FDC / About uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2434 1
diverse Pius VI. 1775-1799

Pius VI. 1775-1799 Bronzemedaille o. J. Auf seine Wahl. Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Christus trägt Kreuz auf den Kalvarienberg. 51.0 mm.
53.60 g. Spink 1933. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2435 1
diverse Pius VI. 1775-1799

Pius VI. 1775-1799 Bronzemedaille A V/1779. Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Schrift. 51.4 mm.
66.10 g. Spink 1956. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2436 1
diverse Pius VI. 1775-1799

Pius VI. 1775-1799 Bronzemedaille AV II/1781. Auf das Kinderheim in Foligno. Unsigniert, Stempel von F. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Gebäudeansicht. 40.8 mm.
29.59 g. Spink 1961. Modesti (Annuale) 259 (Rev.). FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2437 1
diverse Pius VII. 1799-1823

Pius VII. 1799-1823 Bronzemedaille Anno I/1800. Auf seine Ankunft in Rom und seine Wahl. Stempel von T. Marcandetti. Brustbild nach rechts. Rv. Triumphbogen. 30.5 mm.
15.12 g. Spink 2000. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2438 1
diverse Pius VII. 1799-1823

Pius VII. 1799-1823 Bronzemedaille 1805. Auf seinen Besuch in Perugia. Unsigniert, Stempel von T. Mercandetti. Brustbild nach rechts. Rv. Das etruskische Tor in Perugia. Guss / Cast. 38.5 mm.
25.93 g. Spink 2028. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2439 1
diverse Pius VII. 1799-1823

Pius VII. 1799-1823 Silbermedaille Anno XVII/1815. Auf die Rückgabe der Städte und Provinzen Bologna, Ferrara, Emilia, Piceno, Benevento und Fregellae an den Kirchenstaat. Stempel von F. Brandt. Brustbild nach rechts. Rv. Die personifizierten Provinzen und die Stadtgöttin. 42.8 mm.
30.50 g. Spink 2055. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2440 1
diverse Pius VII. 1799-1823

Pius VII. 1799-1823 Bronzemedaille Ann XXI/1820. Stempel von T. Mercandetti. Brustbild nach links. Rv. Die Fusswaschung Christi. 33.0 mm.
16.86 g. Spink 2074. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 421-440 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3