Katalog - SINCONA Auktion 95

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 2

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 401-420 von 436
von 22
Startet in 1 Monat(en) 4 Tag(en)
Los 4682 1

Taler 1739, Zürich. 28.03 g. Stadtansicht. D.T. 422h. HMZ 2-1164gg. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Attraktive dunkle Patina / Attractive dark patina.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 4683 1

20 Schilling (Halbgulden) 1739, Zürich. 20 Schilling 1741. 20 Schilling 1790. D.T. 445q, r, 448c. HMZ 2-1166v, w, oo. Sehr schön / Very Fine. (3)

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 4684 1

Doppeldukat 1741, Zürich. 6.86 g. D.T. 402q. HMZ 2-1160v. Fr. 485a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Exemplar der Auktion SINCONA 74, Zürich, November 2021, Los 5611.

Startpreis
4’500 CHF
Ausrufpreis
4’500 CHF

Los 4685 1

Halbtaler 1741, Zürich. 14.43 g. Spruch. D.T. 345m. HMZ 2-1165ll. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Das Stück war ursprünglich durch PCGS mit AU55 zertifiziert worden.
Exemplar der Auktion SINCONA 13, Zürich, Oktober 2013, Los 2876.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 4686 1

Dukat 1743, Zürich. 3.50 g. D.T. 406s. HMZ 2.1161aa. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 18, Zürich, Mai 2014, Los 3689.

Startpreis
1’000 CHF
Ausrufpreis
1’000 CHF

Los 4687 1

Halbdukat 1743, Zürich. 1.75 g. D.T. 411s. HMZ 2-1162y. Fr. 487a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Exemplar der Auktion SINCONA 81, Zürich, Oktober 2017, Los 4429.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 4688 1

Taler 1743, Zürich. 26.90 g. Stadtansicht. D.T.424b. HMZ 2-1164kk. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 4689 1

20 Schilling (Halbgulden) 1743, Zürich. 7.60 g. D.T. 445s. HMZ 2-1166x. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4690 1

Vierteldukat 1745, Zürich. 0.87 g. D.T. 416s. HMZ 2-1163z. Fr. 488a. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 4691 1

Halbtaler 1745, Zürich. 14.00 g. Spruch. D.T. 435o. HMZ 2-1165pp. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 4692 1

Halbdukat 1748/41, Zürich. 1.72 g. Jahreszahl im Stempel aus 1741 geändert. D.T. 411u. HMZ 2-1162aa. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Exemplar der Auktion SINCONA18, Zürich, Mai 2014, Los 3690.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 4693 1

Halbtaler 1748, Zürich. Stadtansicht. Halbtaler 1753. Spruch. Halbtaler 1779. Gezackter Rand. D.T. 436r, 435r, 441. HMZ 2-1165ss, xx, nnn. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. (3)

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 4694 1

Taler 1751, Zürich. 27.84 g. Stadtansicht. D.T. 422l. HMZ 2-1164qq. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
750 CHF

Los 4695 1

Halbtaler 1751, Zürich. 14.14 g. Stadtansicht. D.T. 436s. HMZ 2-1165uu. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 4696 1

Dukat 1756/53, Zürich. 3.45 g. Jahreszahl im Stempel aus 1753 geändert. D.T. 406x. HMZ 2-1161gg. Fast FDC / About Mint State. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Los 4697 1

Taler 1756/53, Zürich. 27.99 g. Spruch. Jahreszahl im Stempel aus 1753 geändert. D.T. 421i. HMZ 2-1164tt. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4698 1

Dukat 1758, Zürich. 3.44 g. D.T. 406y. HMZ 2-1161hh. Fr. 486a. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Exemplar der Auktion SINCONA 1, Zürich, Juni 2011, Los 2007.

Startpreis
900 CHF
Ausrufpreis
900 CHF

Los 4699 1

Halbtaler 1758, Zürich. 13.89 g. Stadtansicht. D.T. 436v. HMZ 2-1165aaa. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 4700 1

Halbtaler 1761, Zürich. 13.96 g. Spruch. D.T. 435u. HMZ 2-1165bbb. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4701 1

Halbtaler 1767, Zürich. 13.63 g. Stadtansicht. D.T.436y. HMZ 2-1165fff. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Unregelmässige Patina / Spotty patina.

Exemplar der Auktion SINCONA 13, Zürich, Oktober 2013, Los 2881.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Ergebnisse 401-420 von 436
von 22