Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 401-420 von 872
von 44
SINCONA Auktion 83 - Schweizer Münzen und Medaillen
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 5033 1
Barone der Waadt Ludwig I. 1286-1302

Ludwig I. 1286-1302. Denier o. J., Nyon (2x). Dazu: Savoyen. Amedeo III, 1103-1148. Denaro secusino o. J. Lot von 3 Exemplaren. HMZ 1-541b. MIR 76, MIR 15. Sehr schön / Very fine. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5034 1
Barone der Waadt Ludwig II. 1302-1349

Ludwig II. 1302-1349. Double Tornese o. J., Nyon. 1.01 g. Zwei [?] Lilien übereinander, im Feld in 3 Zeilen B - U / • - [•?] / [A?] - [D?]. Umschrift in gekörntem Kreis + LVDOV(...)S DE SA : . Rv. Lateinisches Kreuz, die oberen Enden in Lilien auslaufend, unteres Ende die Umschrift teilend. + MONETA - NIONES : . Die in [ ] gesetzten Buchstaben und Zeichen der Umschrift übernommen aus Dhénin, S. 35. Michel Dhénin in: Bulletin de l'Association des amis du Cabinet des Médailles, Lausanne, 9/1996, S. 32-35. HMZ 1-549a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Teilweise korrodiert / Partially corroded.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 5035 1
Sitten, Bistum Nikolaus Schiner, 1497-1499

Nikolaus Schiner, 1497-1499. Dicken o. J., Sitten. 9.70 g. Wappen mit Infeln, darüber Schwert, Mitra und Bischofstab. + NICOLAV'+ EPS + SEDV'+ PRE + ET + CO' VA. Rv. Stehender Hl. Theodul mit Mitra und Nimbus, in der Rechten ein Schwert, in der Linken den Bischofstab nach rechts gewandt, schaut auf den Teufel mit Glocke hinab. ° ° ° S [2 Ringel übereinander] THEO EPS [2 Ringel übereinander] SEDVN . Palézieux 22/23 var. HMZ 2-1017a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Fundbelag und Kratzer / Encrustations and scratches.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 5036 1
Sitten, Bistum Matthäus Schiner, 1499-1522

Matthäus Schiner, 1499-1522. Quart (Fünfer) o. J., Sitten. 0.67 g. Wappen, darüber Mitra. Rv. Blumenkreuz. HMZ 2-1026a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5037 1
Sitten, Bistum Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548

Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548. Halbdicken 1542, Sitten. 4.60 g. Familienwappen in geschweiftem Schild, darüber die Jahreszahl, seitlich je ein kl. Kleeblatt. Rv. Hl. Theodul mit Schwert und Krummstab nach links gewandt. Palézieux 111. HMZ 2-1033b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gewellt und Kratzer / Wavy flan and scratches.

Exemplar der Auktion Sonntag 25, Stuttgart, Mai 2017, Los 419.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5038 1
Sitten, Bistum Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Kreuzer o. J. (1565-1604), Sitten. 1.66 g. Palézieux 149. HMZ 2-1048a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5039 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Kreuzer o. J. (vor 1592), Castiglione delle Stiviere. 1.07 g. Dreiblättriges Kleeblatt zwischen zwei Sternen im Feld. + MO (.?) NOV . ORDIN... Rv. Kreuz. + IN . TE . ... SPER . Kunzmann (Beischläge) 47,1. MIR 172. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Prägeschwäche und korrodiert / Weakly struck and corroded.

Beischlag zum Kreuzer von Wallis unter Rodolfo Gonzaga Marchese II. Die Prägung dieser Beischläge muss vor den Sommer 1592 gesetzt werden, denn Zürich beschwerte sich im am 28. Juni über die falschen Walliser Kreuzer aus Desana und Castiglione.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5040 1
Sitten, Bistum Hildebrand Jost, 1613-1638

Hildebrand Jost, 1613-1638. Batzen 1623, Sitten. Dazu: Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Halbbatzen 1685. Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. 20 Kreuzer 1710. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 1618a, 1627c, 969b. HMZ 2-1053a, 2-1061c, 2-1064b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Batzen 1623: Knickspur und flaue Stellen / Bent and weakly struck areas. (3)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5041 1
Sitten, Bistum Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701

Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Vierer 1685, Sitten. 0.49 g. D.T. 1629. HMZ 2-1063a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5042 1
Sitten, Bistum Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. 20 Kreuzer 1777, Sitten. 4.22 g. Mzz. D. - S. (David Städelin). Schräg gerippter Rand. D.T. 974. HMZ 2-1071a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 5043 1

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. 12 Kreuzer 1777, Sitten. 6.80 g. Mzz. D - S (David Städelin). Laubrand. D.T. 975. HMZ 2-1069a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Stücke mit noch intakter Versilberung sind äusserst selten. Obschon die Münze wie üblich auf einen rauhen Schrötling geprägt wurde, handelt es sich hierbei wohl um eines der am besten erhaltenen Stücke.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 5044 1

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. Batzen 1778, Sitten. 2.30 g. Palézieux 290. D.T. 978c. HMZ 2-1071d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 5045 1

Silbermedaille 1780, 17.05 g. Auf das Bündnis der sieben katholischen Orte mit der Republik Wallis. Stempel von Städelin. Durch Kette und Kreuz verbundene Wappen der sieben katholischen Orte. Rv. Verschlungene Hände, umher Wappenkreis. Schweizer Medaillen 29. Haller 109a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Zug
Los 5046 1

Taler 1565, Zug. 28.74 g. Sog. Schneckentaler. Stempel von Stampfer in Zürich. Wielandt (Zug) 2. HMZ 2-1077b. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder überarbeitet / Fields tooled.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 5047 1

Groschen 1565, Zug. 2.40 g. Variante mit Jahreszahl auf Wappenseite. Wielandt (Zug) 6. HMZ 2-1079b. Vorzüglich / Extremely fine.

Stempel vermutlich aus dem Atelier von Stampfer.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5048 1

Kreuzer o. J., Zug. 0.66 g. Umschrift Rückseite mit SANTVS MICAEL. HMZ 2-1082a. Schön / Fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Auffälliges Zugerwappen mit Querbalken aus 3 Strichen.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5049 1

Groschen 1568, Zug. 2.39 g. Variante mit Jahreszahl auf Wappenseite. Wielandt (Zug) 9. HMZ 2-1079g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 5050 1

Halbdicken o. J., Zug. 4.89 g. Stempel aus dem Atelier von Stampfer in Zürich. Wielandt (Zug) 4b. HMZ 2-1078a (dieses Expl. abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5051 1

Halbdicken o. J., Zug. 4.96 g. Stempel aus dem Atelier von Stampfer in Zürich. Wielandt (Zug) 4h var. HMZ 2-1078a. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5052 1

Halbdicken o. J., Zug. 4.92 g. Stempel aus dem Atelier von Stampfer in Zürich. Wielandt (Zug) 4c var. HMZ 2-1078a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 401-420 von 872
von 44

Schweizer Münzen und Medaillen