Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 401-420 von 746
von 38
SINCONA Auktion 80 - (2/6)
ITALIEN Neapel / Sizilien
Los 2714 1
diverse Ferdinando IV. 3. periodo, 1815-1816

Ferdinando IV. 3. periodo, 1815-1816. 30 Ducati 1818, Napoli. 37.85 g. Mont. 549 (R). Pagani 78 b. Fr. 855. Selten / Rare. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

Los 2715 1
diverse Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859. 30 Ducati 1833, Napoli. 37.85 g. Mont. 674 (R). Pagani 131. Fr. 866. Sehr schön / Very fine. Wie üblich kleine Kratzer und Randfehler / As usual small scratches and edge nicks.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 2716 1

Ferdinando II. 1830-1859. Silbermedaille 1845. Auf den VII. wissenschaftlichen Kongress unter dem Protektorat des Königs Ferdinand II. Stempel von V. Catenacci und L. Arnaud. Brustbild des neapolitanischen Gelehrten Giambattista Vico nach rechts. Rv. Parthenope vor Vesuv. 60.9 mm. 134.29 g. Slg. Brettauer -. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Small edge flaws and some scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2717 1

Ferdinando II. 1830-1859. 20 Grana 1846, Napoli. 4.60 g. Mont. 888. Pagani 269. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2718 1

Ferdinando II. 1830-1859. Piastra (120 Grana) 1859, Napoli. 27.53 g. Mont. 1259. Pagani 481 a. Dav. 176. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2719 1

Ferdinando II. 1830-1859. 20 Grana 1859, Napoli. 4.55 g. Mont. 1261. Pagani 482. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

ITALIEN Parma
Los 2720 1
diverse Ferdinando di Borbone, 1765-1802

Ferdinando di Borbone, 1765-1802. 1/2 Doppia 1790, Parma. 3.51 g. MIR 1066/5. Fr. 931. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Àureo & Calicó 244, Barcelona, Mai 2012, Los 593.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
Los 2721 1
diverse Maria Luigia dAustria, 1815-1847

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1815, Milano. 12.82 g. Mont. 111 (R). Pagani 1. Fr. 933. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2722 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1815, Milano. 12.87 g. Mont. 111 (R). Pagani 1. Fr. 933. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2723 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1815, Milano. 25.01 g. Mont. 115. Pagani 5. Dav. 204. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 2724 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 2 Lire 1815, Milano. 9.96 g. Mont. 118 (R2). Pagani 8. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2725 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 1 Lira 1815, Milano. 5.05 g. Mont. 119 (R). Pagani 9. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2726 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 10 Soldi 1815, Milano. 2.47 g. Mont. 120. Pagani 10. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2727 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Soldi 1815, Milano. 1.23 g. Mont. 122. Pagani 12. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2728 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 20 Lire 1832, Milano. 6.41 g. Mont. 114 (R3). Pagani 4. Fr. 934. Sehr selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,000 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren und Felder geglättet / Traces of jewelry and fields smoothed.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2729 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1832, Milano. 24.91 g. Mont. 117 (R2). Pagani 7. Dav. 204. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

ITALIEN Pavia
Los 2730 1
diverse Galeazzo II Visconti, 1359-1378

Galeazzo II Visconti, 1359-1378. Grosso da 1 Soldo e mezzo o. J. 2.47 g. MIR 845. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

ITALIEN Pesaro
Los 2731 1
diverse Giovanni Sforza, 1503-1510

Giovanni Sforza, 1503-1510. Grosso o. J. 1.87 g. Biaggi 1904. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

ITALIEN Repubblica Subalpina
Los 2732 1
diverse Repubblica Subalpina, 1800-1802

Repubblica Subalpina, 1800-1802. 5 Francs AN 9 (1800 - 1801), Torino. 24.89 g. Mont. 9. Pagani 5. Dav. 197. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

ITALIEN Rom - Repubblica Romana, 1798-1799
Los 2733 1

Scudo o. J. (1799), Lazio. Mont. 1. Pagani 1. Dav. 1486. NGC AU53.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 401-420 von 746
von 38

(2/6)