Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 401-420 von 799
von 40
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
SCHWEIZ St. Gallen
Los 4401 1

Dicken 1621, St. Gallen. 2 Exemplare. D.T. 1402e. HMZ 2-899e. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4402 1

Batzen 1621, St. Gallen. Bär zwischen der Jahreszahl. Unten Wertzahl 4 K. 2.65 g. D.T. 1406. HMZ 2-901a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 4403 1

Batzenklippe 1621, St. Gallen. Dickabschlag im ca. 3-fachen Gewicht. 5.44 g. Winterstein (Klippen) 147a. D.T. 1407b. HMZ 2-901 b, Anm. Selten / Rare. Fast schön / About fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4404 1

Taler 1624, St. Gallen. 28.79 g. D.T. 1400o. HMZ 2-897e. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4405 1

Taler 1624, St. Gallen. 28.93 g. D.T. 1400o. HMZ 2-897e. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4406 1

Halbbatzen 1720, St. Gallen. Vorderseite mit Mzz. Bäumchen in einem Oval, die Wertzahl teilend. Rv. Mzz. Röslein (anstelle eines A) in einem Oval unten. 1.24 g. TZN 140b. D.T. 827var. HMZ 2-909e. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4407 1

6 Kreuzer 1734, St. Gallen. Rv. mit Stempelriss zwischen 1 und 3 h. 2.80 g. D.T. 811g. HMZ 2-906i. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4408 1

Halbgulden (30 Kreuzer) 1738, St. Gallen. (2). D.T. 806. HMZ 2-904a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4409 1

6 Kreuzer 1807, St. Gallen. Batzen 1808. Batzen 1810. Batzen 1813. D.T. 166, 168b, 169a, d. HMZ 2-915a, 2-916c, e, h. 6 Kreuzer: Selten / Rare. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (4)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4410 1

5 Batzen 1810, St. Gallen. Kein Punkt nach der Wertzahl. Kettenartiger Rand. 4.18 g. D.T. 163a. HMZ 2-914b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Av. Minimaler Kratzer / Minimal scratch.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 4411 1

Halbkreuzer 1812, St. Gallen. Halbkreuzer 1813. Halbkreuzer 1815. Halbkreuzer 1817. D.T. 175e, f, h, k. HMZ 2-921e, f, h, j. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (4)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4412 1

5 Batzen 1814, St. Gallen. Halbbatzen 1810 (1/2 Batzen). Halbbatzen 1815. D.T. 164b, 171b, g. HMZ 2-914g, 2-917f, k. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (3)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4413 1

5 Batzen 1817, St. Gallen. Jahreszahl auf Wertseite. Gerippter Rand. Batzen 1817. D.T. 165, 169h. HMZ 2-914i, 2-916l. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich / Good very fine-good extremely fine. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4414 1

Diverse Münzen St. Gallen. 5 Batzen 1814. 5 Batzen 1817 (Jahrzahl Wertseite). Batzen 1808 (Schweizer Batzen). Batzen 1811. Batzen 1812. Batzen 1814 (2). Batzen 1815 (3). Batzen 1817. Halbbatzen 1808 (Schweizer Batzen) (7). Halbbatzen 1809 (Schweizer Batzen). Halbbatzen 1807 (½ Batzen). Halbbatzen 1811 (2). Halbbatzen 1812. Halbbatzen 1814. Kreuzer 1809. Kreuzer 1813. Kreuzer 1815. Kreuzer 1816 (2). Viertelbatzen 1808 (2). Halbkreuzer 1813. Halbkreuzer 1815 (2). Pfennig o. J. (2). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (36)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4415 1

Lot St. Gallen. Halbdicken 1624 (3). 15 Kreuzer 1730. 15 Kreuzer 1738. 15 Kreuzer 1739 (2, 1x Fassungsspuren). 6 Kreuzer 1732. 6 Kreuzer (Jahrzahl nicht lesbar). 6 Kreuzer 1786. 6 Kreuzer 1790. Batzen (Jahrzahl nicht lesbar). Groschen 1790 (2). Halbbatzen 1729 (3, Lorbeerzweige). Halbbatzen 1729 (Palmzweige). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (18)

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Tessin/Ticino
Los 4416 1

2 Franken 1813, Luzern. Variante mit Mzz. Stern unterhalb von A von FRANCHI. Laubrand. 14.71 g. D.T. 214b. HMZ 2-924a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 4417 1

2 Franken 1813, Luzern. Variante mit Mzz. Stern unterhalb von A von FRANCHI. Laubrand. 14.66 g. D.T. 214b. HMZ 2-924a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 4418 1

2 Franken 1813, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. 14.96 g. D.T. 214a. HMZ 2-924c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 4419 1

2 Franken 1813, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. 14.74 g. D.T. 214a. HMZ 2-924c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4420 1

1 Franken 1813, Luzern. Münzzeichen Stern. Laubrand. D.T. 215b. HMZ 2-925a. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Ergebnisse 401-420 von 799
von 40

(4/4)