50 Franken 1958, 18. Dezember. Signaturen: Müller/Iklé/Kunz. Richter/Kunzmann CH23i. Pick 47c(38). II / Extremely fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
1000 Franken o. J. (1963). Druckprobe mit beidseitigem, diagonalem rotem Aufdruck SPECIMEN. In zwei gegenüberliegenden Ecken Rundstempel mit SPECIMEN / DE LA RUE / & Co, LTD / NO VALUE. Seriennummer 2H 00000. Zweifach gelocht. Ohne Unterschriften. Unten links SPECIMEN N° 1. Richter/Kunzmann CH4qq. Pick 52s. Sehr selten / Very rare. II / Extremely fine. Rückseite Klebespuren rechter Rand / Reverse with glue residues on the right margin.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1973, 7. März. Serie 85 D, Serien# 000003. Sign. Galli/Leutwiler/Aebersold. Richter/Kunzmann CH33 eee. Pick 45s (42). Selten / Rare. -I / About uncirculated.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
500 Franken 1973, 7. März. Sign. Galli/Leutwiler/Aebersold. Richter/Kunzmann CH10 pp. Pick 51k (45). II / Extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
1000 Franken 1973, 1. Oktober. Sign. Galli/Hay/Aebersold. Richter/Kunzmann CH4ii. Pick 52l (43). II+ / Good extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
500 Franken 1974, 7. Februar. Sign. Galli/Stopper/Aebersold. Richter/Kunzmann CH10qq. Pick 51l (42). -I / About uncirculated. Je ein feines Nadelloch in den oberen Ecken / Tiny needle hole in each of the upper corners.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
50 Franken ND (1976-80). Specimen. SPECIMEN im Perforation und beidseitig diagonal roter Aufdruck. Sign. Galli/Schürmann. Richter/Kunzmann CH24 y. Pick 56s Sehr selten / Very rare. II+ / Good extremely fine. Rostspur von Büroklammer / Rusty trace of paperclip.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
25 Franken 1914, 9. September. Specimen. Druckprobe in grüner Farbe. Ohne Unterschriften und ohne Seriennummern. Avers und Revers mit diagonalem, roten Aufdruck Specimen. 2x lochentwertet / Print specimen in green colour. No signatures and no serial numbers. Obverse and reverse with diagonal red print Specimen. 2x punched. Richter/Kunzmann - (zu DK1). Pick - (zu 23). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. I / Uncirculated.
Startpreis | 3’750 CHF |
Zuschlag |
25 Franken 1914, 9. September. 1. Ausgabe mit Seriennummer und ausgeschriebenem Wort SERIE unten im Zierrahmen. Richter/Kunzmann DK1a. Pick 23. Selten / Rare. II / Extremely fine.
Startpreis | 1’300 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1921, 1. April. Specimen. Sign. Hirter/Bornhauser/Burckhardt. Ohne Serien#.- Beidseitiger diagonaler, roter Aufdruck SPECIMEN. Richter/Kunzmann RS2 d. Pick 31. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. II+ - -I / Good extremely fine-about uncirculated. 5x sternlochentwertet / 5x punch hole (stars) cancelled.
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1923, 1. Mai. Grauer Probedruck ohne SPECIMEN, ohne Seriennummer und ohne Unterschriften.
d . Richter/Kunzmann RS5d. Pick zu 32. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. I / Uncirculated.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1926, 1. Januar. Zur 3. Emission. Ohne Specimen und ohne Unterschriften. Seriennummer 1A 000000. Dreifach lochentwertet. Rv. mit handschiftl. Notiz 29.
d . Richter/Kunzmann RS6e var. Pick zu 38b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. I / Uncirculated.
Diese Variante mit der Seriennummer 1A 000000 ist bei Richter/Kunzmann nicht aufgeführt.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
1000 Franken 1950, 1. Januar. Specimen. Name der Bank, Wertangabe, Ausgabeorte und Datum und Unterschriften Müller/Blumer/Keller. Seriennummer 1 F 000000. Rechts im Medaillon das Portrait einer jungen Frau nach links. Diagonal in roter Farbe SPECIMEN. Rv. Turbine und Transformatoren in einer Berglandschaft. In roter Farbe waagrecht SPECIMEN. Nach einem Entwurf von Hans Erni, Druck: Art. Institut Orell Füssli AG, Zürich. Richter/Kunzmann zu RS7 c. Pick 44(s). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. I / Uncirculated.
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
50 Franken ND. Einseitige Druckprobe zu 50 (Franken). Sujet der Banknoten der Emissionsbanken und der ersten Ausgabe der Schweizerischen Nationalbank. Von Bradbury Wilkinson & Co. Richter/Kunzmann zu K152. Pick -. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Randschäden, handschriftl. Notiz und Klebereste auf Rückseite / Margin with tears, handwritten notes and glue residues on reverse.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
100 Franken 1917, 1. Januar. Druckprobe von Orell Füssli, Zürich mit beidseitigem Druck. Ohne Unterschriften / Print proof by Orell Füssli, Zurich with print on both sides. No signatures. Richter/Kunzmann PR 5 var. Pick 9 var. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. I / Uncirculated.
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
Varia 1975, 1. April. Banknotenentwürfe des Künstlers Max Schär aus Kriens. 200 Briefumschläge mit jeweils Scheinen zu Franken 11.-, 22.-, 55.- 110.-, 550.- 1100.- und 5500.- Franken (alle inkl. MWST). Vorderseiten jeweils mit Karikaturen der damaligen Bundesräte. Hinzugefügt Zeitungsauschnitte, Eintrittsbillette zu 100'000 Schwiizer Fränkli. FDC / Uncirculated. (~200)
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |