Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 401-420 von 982
von 50
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 401 1
diverse Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Franc à cheval o. J. (5.12.1350). 3.76 g. Duplessy 294. Fr. 279. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 402 1
diverse Charles V. 1364-1380

Charles V. 1364-1380. Franc à pied o. J. (20.4.1365). 3.81 g. Duplessy 360 A. Fr. 284. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Prägeschwächen und winzige Kratzer / Slightly weakly struck and tiny scratches.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 403 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (2e émission, 28.2.1388). Ohne Münzzeichen / sans atélier. 3.93 g. Duplessy 369 A. Fr. 293. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 404 1
diverse Charles VII. 1422-1461

Charles VII. 1422-1461. Royal d'or o. J. (2e émission, 5.4.1431), Angers. 3.78 g. Duplessy 455 A. Fr. 303. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 405 1

Charles VII. 1422-1461. Ecu d'or à la couronne o. J. (4e émission, 26.5.1447), Montpellier. 3.47 g. Duplessy 511 C. Fr. 307. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Kratzer am Rand / Small scratch at the edge.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 406 1
diverse Louis XI. 1461-1483

Louis XI. 1461-1483. Ecu d'or au soleil o. J. (2.11.1475), Toulouse. 3.36 g. Duplessy 544. Fr. 314. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 407 1
diverse François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil o. J. (5e type, 3e émission, 21.7.1519), Bayonne. Münzmeistersignatur: M. 3.33 g. Duplessy 775 var. Fr. 345. Seltene Variante. / Rare variety. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 408 1
diverse François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil de Bretagne o. J. (2e type), Rennes. 3.43 g. Duplessy 790. Fr. 364. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 409 1
diverse Henri III. 1574-1589

Henri III. 1574-1589. Ecu d'or au soleil 1578 E, Tours. 3.35 g. Duplessy 1121. Fr. 386. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 410 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/4 Ecu 1643 A, Paris. Zwei Punkte über der Krone. Gadoury 48. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 411 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu à la mèche longue 1647 H, La Rochelle. 27.04 g. Gadoury 202. Dav. 3799. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 412 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Silbermedaille o. J. (1672). Auf die Verschönerung von Paris. Stempel von Morlat. Büste mit langen Haaren nach links, im Halsabschnitt der Stempelschneidername. Rv. Stadtgöttin von Paris mit Füllhorn hält ein Schiff in der Hand und sitzt auf einer Mauer, vor ihr der Flussgott der Seine, im Hintergrund Triumphbögen. 57.5 mm. 80.90 g. Divo -. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 413 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à l'écu 1690 M, Toulouse. Réformation. 6.73 g. Gadoury 250. Fr. 429. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 414 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 1690, Lille. Réformation. Gadoury 216. Dav. 3811. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feinem Prägeglanz / Extraordinary condition with nice mint luster.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 415 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or aux quatre L 1697 P. Zeitgenössische Fälschung überprägt auf: Italien, Savoyen. Vittorio Amadeus II. unter Vormundschaft seiner Mutter, 1675-1680. Doppio 1678, Torino. 6.66 g. Gadoury vgl. 252. MIR 835 d (R6). Von grosser Seltenheit und numismatischer Bedeutung / Of high rarity and numismatic importance. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 416 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 2 Louis d'or aux huit L et aux insignes 1701 N, Montpellier. Réformation. 13.36 g. Gadoury 261. Fr. 435. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 417 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or aux insignes 1705 L, Bayonne. Flan neuf. 6.72 g. Gadoury 254 (R4). Fr. 439. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’350 CHF

Los 418 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu Vertugadin 1716 A, Paris. Réformation. 15.22 g. Gadoury 308. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 419 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu de Navarre 1718 A, Paris. Gadoury 318. Dav. 1327. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 420 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu de Navarre 1719 A, Paris. Gadoury 318. Dav. 1327. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Ergebnisse 401-420 von 982
von 50

(1/3)