Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 401-420 von 1339
von 67
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 4401 1

Schulprämie in Silber o. J. (1823). 2 Exemplare.
Meier 241. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4402 1

Bronzemedaille 1847. Verdienstmedaille der Stadt Genf für Baron François-Théodore-Louis de Grenus. Stempel von A. Bovy. Zwölf Zeilen Schrift. Rv. Stadtgöttin mit Lorbeerkranz stützt sich auf Säule mit Genferwappen.
100.78 g. Henseler 38. Schweizer Medaillen 1697. FDC / Uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 4403 1

Kupfermedaille 1884. Auf die Einweihung des Denkmals für General Dufour. Stempel von C. Richard.
55.34 g. Martin 326, Roumieux 379. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4404 1

Kupfermedaille 1899. St-Gervais. Vogue du Faubourg. Concours Musical.
64.50 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4405 1

Silbermedaille 1902. Auf die 300-Jahrfeier der Escalade. Stempel von H. Bovy. Mit eingearbeiteter, funktionierender Uhr. Mit dekorativer Tragevorrichtung.
120.50 g. Für die Medaille vgl. Martin 74. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 4406 1

Silbermedaille 1905. Genève. Souvenir de la Quinzaine Sportive.
37.86 g. Von grösster Seltenheit. Nur 20 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 20 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4407 1

Silbermedaille 1907. Société Genevoise d'Agriculture. Exposition.
35.84 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Glarus
Los 4408 1

15 Schillinge 1806.
3.73 g. Von Arx 27. D.T. 95a. HMZ 2-372a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4409 1

3 Schillinge 1808.
2.17 g. D.T. 97a. HMZ 2-373b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4410 1

15 Schillinge 1811.
3.85 g. Von Arx 29. D.T. 95c. HMZ 2-372c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4411 1

15 Schillinge 1814, Glarus. Schräg gerippter Rand.
Von Arx 31. D.T. 95e. HMZ 2-372e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU58.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Los 4412 1
Chur, Bistum Beatus a Porta, 1565-1581

Beatus a Porta, 1565-1581. Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. (1571/1572), Chur. Variante mit Brustbild des hl. Luzius ohne Bart.
5.03 g. Trachsel 63ff var. LL 53. HMZ 2-387b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’750 CHF

Los 4413 1
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Taler o. J. Chur. Sitzender Heiliger von vorne, Mitra ohne Nimbus.
28.09 g. D.T. 1421 Anm. HMZ 2-406b. Schön / Fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4414 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Dicken o. J. Heiliger Luzius ohne Bart zwischen S L. Rv. Kleines spanisches Familienwappen unten.
8.24 g. Trachsel 103c. D.T. 1430. HMZ 2-407e. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4415 1
Chur, Bistum Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1634, Chur.
3.49 g. D.T. 1478e. HMZ 2-421g. Fast FDC / About uncirculated. Einige kleine Flecken / Some small spots.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4416 1
Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1690.
16.20 g. D.T. 1497b. HMZ 2-437f. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4417 1
Chur, Bistum Johann Anton von Federspiel, 1755-1777

Johann Anton von Federspiel, 1755-1777. Taler 1766. 27.82 g. D.T. 896. HMZ 2-475b. Dav. 1764. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 4418 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1634, Chur.
2.75 g. D.T. 1529g. HMZ 2-489j. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4419 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1634, Chur.
2.42 g. D.T. 1529g. HMZ 2-489j. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4420 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1631, 1632, 1633, 1634, Chur. Lot von 4 Exemplaren.
D.T. 1529d-g. HMZ 2-489g-j. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Teilweise Schrötlingsrisse / Some with flan cracks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 401-420 von 1339
von 67

(2/2)