Halbtaler Diverse Jahre. Lot von 13 Exemplaren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler Diverse Jahre. Total 10 Exemplare.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler Diverse Jahre. Total 14 Exemplare.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
20 Schilling (Halbgulden) Diverse Jahre. Total 22 Exemplare.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
20 Schilling (Halbgulden) Verschiedene Jahre. Alles Stücke mit Henkel. Lot von 5 Exemplaren.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling Diverse Jahre. Fälschungen aus der Zeit. Total 4 Exemplare.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen 20 Schilling bis 1 Rappen. Total 65 Münzen.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen 10 Batzen, 8 Batzen, Dicken, Vierteltaler, Halbdicken & 10 Schillinge. Total 26 Exemplare.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen 2 Rappen und 1 Rappen. Total 5 Exemplare.
FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Partie von verschiedenen Kleinmünzen. Total 53 Stück.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1565. Auf Glauben und Liebe. Stempel von J. Stampfer. Mutter mit drei Kindern. Rv. Fides mit Kreuz und Spes mit erhobenen Händen. 41.5 mm.
7.99 g. Schweizer Medaillen 801. Habich 872. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1565. Auf Unnachgiebigkeit und Geduld. Stempel von J. Stampfer. Frau in Ruinen, hinter ihr ein Löwe. Rv. Frau mit Lamm. 42.9 mm.
13.46 g. Schweizer Medaillen 402. Habich 873. Fast vorzüglich / About extremely fine. Altvergoldet, Felder leicht geglättet und aufgelötetes Herz / Gilded, slightly tooled.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1710. Auf Heinrich Escher vom Glas. Büste des Bürgermeisters nach rechts. Rv. Spes auf Stuhl nach rechts sitzend.
44.37 g. Schweizer Medaillen 424. Wund. 987. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silberne Verdienstmedaille 1714. Sogenannter Wappentaler. Von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen. Darunter auf einer Kartsche die Jahreszahl. Rv. Doppelter Wappenkreis mit Inschrift im Zentrum.
44.69 g. Schweizer Medaillen 233. Wunderly 844. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1739. Sog. Saltzhausmarke zu 1/2 Viertel.
2.54 g. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie 1741.
4.44 g. Meier 514. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung. Kleiner Schrötlingsfehler / Magnificent condition. Minor flan defect.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1897. Personenmedaille der Universität Würzburg auf den 80. Geburtstag von Albert von Koelliker (1817-1905), Professor für Physiologie und vergleichende Anatomie an den Universitäten Zürich und Würzburg. Portrait nach links, am Armansatz Künstlersignatur A. Börsch. Rv. Neun Zeilen Schrift auf den Geburtstagsanlass.
59.18 g. Ferner, H: Anatomia in nummis S. 134/135. Schweizer Medaillen 460. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimaler Randschlag, winzige Kratzer / Minimal edge bump, tiny scratches.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1945. Auf die 150-Jahrfeier der Joh. Jacob Rieter & Cie in Winterthur. Stempel von Huguenin. Die Brustbilder des Firmengründers sowie zwei seiner Nachfolger von vorn. Rv. Ansicht der Fabrikgebäude. 59.91 mm. Im Originaletui.
98.07 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 2’600 CHF |
Zuschlag |