Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 401-420 von 644
von 33
SINCONA Auktion 47 - - Teil 2/3
Los 2532 1
Stadt und Kanton Basel

Halber Guldentaler 1581.
11.84 g. Winterstein 427. HMZ 2-62p. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 660.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 2533 1
Stadt und Kanton Basel

Guldentaler 1583.
24.14 g. Winterstein 391. HMZ 2-60u. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2534 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1621.
27.90 g. Winterstein 45. D.T. 1334. HMZ 2-78g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2535 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1639. Baselstab. Rv. Adler nach links blickend.
27.61 g. Winterstein 77. D.T. 1336f. HMZ 2-78p. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2536 1
Stadt und Kanton Basel

56.88 g. Winterstein 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 2537 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1640.
28.17 g. Winterstein 84. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 665.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2538 1
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler 1640.
13.53 g. Winterstein 149. D.T. 1347. HMZ 2-80j. Fast sehr schön / About very fine.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 666.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2539 1
Stadt und Kanton Basel

Taler o. J. (um 1670). Stadtansicht, Münster in der Mitte.
28.41 g. Winterstein 123. D.T. 1342. HMZ 2-78c. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2540 1
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler o. J. (um 1670). Stadtansicht, Münster in der Mitte.
13.78 g. Winterstein 171. D.T. 1349 Anm. HMZ 2-80b. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2541 1
Stadt und Kanton Basel

Taler o. J. (um 1690).
D.T. 1342. Winterstein 124. HMZ 2-78c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU58.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 2542 1
Stadt und Kanton Basel

Taler o. J. (um 1690).
D.T. 1342. Winterstein 124. HMZ 2-78d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS AU55.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 2543 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1694.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 668.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2544 1
Stadt und Kanton Basel

Vierteltaler o. J. (um 1700). Assis 1695. Assis 1708.
D.T. 764, 1363b, 776. HMZ 2-102a, 87b, 2-106a. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2545 1
Stadt und Kanton Basel

Taler o. J. (um 1710).
27.19 g. Winterstein 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert. Hübsche Patina / Minor adjustment marks. Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2546 1
Stadt und Kanton Basel

Taler o. J. (um 1710).
27.04 g. Winterstein 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2547 1
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler o. J. (um 1720).
14.08 g. Winterstein 174. D.T. 753. HMZ 2-100b. FDC / Uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2548 1
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler o. J. (um 1720).
14.45 g. Winterstein 174. D.T. 753. HMZ 2-100a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion UBS 57, Zürich 2003, Los 896.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2549 1
Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler 1741. Stadtansicht, darüber BASILEA in einer Kartusche, oben acht geschweifte Vogteiwappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl, Füllhorn und die Stempelschneider-Initialen I - HM (für Johann Jakob Handmann I.). Rv. Basilisk mit ovalem Stadtwappen. Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES [mit diversen Verzierungen dazwischen].
. Winterstein 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. NGC AU58.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2550 1
Stadt und Kanton Basel

Vierteldukat o. J. (um 1750).
0.86 g. D.T. 727. HMZ 2-97a. Fr. 49 a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2551 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1756.
25.89 g. Winterstein 110. D.T. 744. HMZ 2-99e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Ergebnisse 401-420 von 644
von 33

- Teil 2/3