Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1821 A, Paris.
6.42 g. Gadoury 1028. Schl. 140. Fr. 538. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Charles X. 1824-1830. 20 Francs 1825 A, Paris. 6.46 g. Gadoury 1029. Schl. 177. Fr. 549. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
Charles X. 1824-1830. 20 Francs 1825 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1029. Schl. 177. Fr. 549. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Charles X. 1824-1830. 20 Francs 1826 Q, Perpignan. 6.37 g. Gadoury 1029. Schl. 190. Fr. 551. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Charles X. 1824-1830. 20 Francs 1828 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1029. Schl. 180. Fr. 549. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1832 A, Paris. 6.39 g. Gadoury 1031. Schl. 211. Fr. 560. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1840 A, Paris. 6.46 g. Gadoury 1031. Schl. 227. Fr. 527. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prägebedingte Randunebenheiten / Irregular edge due to striking.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1848 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1032. Schl. 250. Fr. 565. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1849 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1032. Schl. 251. Fr. 565. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1848 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1032. Schl. 250. Fr. 565. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
2. Republik, 1848-1852. 10 Francs 1851 A, Paris. 3.21 g. Gadoury 1012. Schl. 256. Fr. 567. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1853 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1061. Schl. 278. Fr. 573. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1854 A, Paris. 6.46 g. Gadoury 1061. Schl. 279. Fr. 573. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1854 A, Paris. Kleine Ausgabe mit glattem Rand.
3.24 g. Gadoury 1013. Schl. 314. Fr. 576. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1854 A, Paris. Kleine Ausgabe mit Riffelrand.
1.61 g. Gadoury 1000. Schl. 318. Fr. 578. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1855 A, Paris. 32.25 g. Gadoury 1135. Schl. 258. Fr. 569. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1’400 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1855 A, Paris. 16.11 g. Gadoury 1111. Schl. 268. Fr. 571. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1855 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1061. Schl. 280. Fr. 573. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1855 D, Lyon. Variante mit kleinem Löwen.
6.48 g. Gadoury 260. Fr. 432. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1855 A, Paris. 3.23 g. Gadoury 1014. Schl. 295. Fr. 576a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |