Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 401-420 von 577
von 29
SINCONA Auktion 43 - - Teil 3/3
Los 4501 1

Silbermedaille 1894 und 1895. Grosse Silberklippe mit einmal der Vorderseite der Medaille von H. F. Brand und einmal der Medaille von Jos. Gasp. Schwendimann, sowie einmal der Rückseite mit Inschrift SOCIÉTÉ SUISSE DE NUMISMATIQUE NEUCHATEL 1894 und einmal mit Inschrift SOC. SUISSE DE NUMISMATIQUE DE LUCERNE 1895. Der Rückseitenstempel von 1894 ist entwertet.
88.85 g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated.

Aus dem Nachlass von Paul Stroehlin.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4502 1

Silbermedaille o. J. (um 1920/1930). Einseitige Kliché-Probe. Stempelschneider höchstwahrscheinlich Huguenin in Le Locle.
2.20 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
Los 4503 1

Goldmedaille 1926. Z.M.Z. Verband Schweizerischer Braunviehzucht-Genossenschaften.
12.83 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4504 1

Goldmedaille 1969. Schweizerischer Fussballverband. Cup 1969.
21.08 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4505 1

Vergoldete Silbermedaille 1974. FC Luzern Meister der National-Liga B.
16.07 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Los 4506 1

Goldmedaille 1990. Eishockey-WM '90. Schweiz. Stempel von Hans Erni.
32.09 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Eingepunzte Zahl 110.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 4507 1

Diverse Medaillen o. J. Dekoratives Arrangement mit vier galvanotypischen Medaillen-Kliches in versilbertem Kupfer. Auf einem Brett befestigt in deren Mitte sich ein Spruchband befindet 1291 GRÜNDUNG DER EIDGENOSSENSCHAFT 1291 und ein emailliertes Schweizerkreuz.
Sehr selten / Very rare. Neuwertig / As new.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4508 1
Gedenkmünzen

5 Franken 1939. Landesausstellung. Mattprägung.
19.46 g. Divo G3. HMZ 2-1223d. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 4509
Gedenkmünzen

Lot 20 Franken 1991-2012 (40 Expl.), 10 Franken 2004-2011 (8 Expl.), 5 Franken 1999-2003 (6 Expl.) & ESSAI: 10 Franken 2004, 5 Franken 2002 & 2003.
Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Los 4510 1
Proben

20 Franken 1873. Sog. 3-Punkt-Probe.
Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. PCGS MS62. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 4511 1
Proben

20 Franken 1873. Sog. 3-Punktprobe.
6.47 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 4512 1
Proben

5 Franken 1939. Landesausstellung. Gewichtsvariante und von den Originalstempeln leicht abweichender Stempel mit nur 146 statt 150 Randzähnen.
14.89 g. Richter (Proben) 2-318 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 4513 1
Proben

Münzstempel o. J. (um 1931). Set von zwei Patrizen der Firma Huguenin: 1) Kniende Frau vor einer Quelle. Am Rand eingeschlagene Nummer 19876, eine andere Zahl getilgt. 23 mm. 2) Zwei Ähren neben einem freien Feld, unten die mindere Jahreszahl 19. Am Rand eingeschlagene Zahl 19875, eine andere Zahl getilgt. 32.6 mm.
Richter Proben vgl. 2-151. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Die ursprüngliche Vorlage für die Stempel und die Probe zum 50 Rappen Stück war vermutlich das Rumänische 50 Lei-Stück 1922 (Schäffer/Stambuliu vgl. 116), deren Stempel ebenfalls bei Huguenin gefertigt wurden.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 4514 1
Fehlprägungen

Lot 1964 & ohne Jahr. 5 Franken Silberrondelle, 2 Franken 1964 mit kleinem Zainende & 1/2 Franken Cu/Ni-Rondelle.
27.14 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4515 1
Medaillen & Diverses

Bundestaler o. J. Lot Bundestaler (2) und halbe Bundestaler (2). Drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der dreizehn alten Orte im äusseren und der sieben zugewandten Orte im inneren Kreis.
74.76 g. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4516 1
Medaillen & Diverses

Vergoldete Silbermedaille 1663. Auf das Bündnis mit Ludwig XIV. Römisch geharnischtes Brustbild. Rv. Der gekrönte König den eidgenössischen Gesandten an einem Altar empfangend. Altvergoldet.
85.56 g. Schweizer Medaillen 65 (Ag). Haller 75 (Ag). Wunderly 3477 (Ag). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder teilweise geglättet / Fields partly tooled.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4517 1
Medaillen & Diverses

Verdienstmedaille in Silber 1815. Verliehen von der Tagsatzung an die Soldaten und Offiziere der vier Schweizer Regimenter in französischen Diensten, welche während der 100-Tage-Herrschaft Napoleons treu zu Ludwig XVIII. hielten und auf Befehl der Tagsatzung in die Schweiz zurückkehrten.
9.03 g. Martin Band I, 33. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4518 1
Medaillen & Diverses

Kupfermedaille 1916. Altgummi Sammlung. Rv. Spruch von Goethe.
8.67 g. Schweizer Medaillen 1331. Wunderly 2815 (Ag). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 4519 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (1934). Lebensretter-Medaille der Carnegie-Stiftung. Stempel von H. Frei. 70.0 mm.
145.45 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4520 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaillen 1977. Serie Vier Elemente. Entwurf von H. Erni.
127.96 g. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
3’800 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Ergebnisse 401-420 von 577
von 29

- Teil 3/3