Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Ergebnisse 401-420 von 918
von 46
SCHWEIZ Waadt / Vaud
Los 5401 1
Vevey

Silbermedaille o. J. Prämienmedaille von Vevey. 13.41 g. Schweizer Medaillen 1450. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Wallis / Valais
Los 5402 1
Sitten, Bistum Nikolaus Schiner (Vikar), 1496-1497

Nikolaus Schiner (Vikar), 1496-1497 Dicken o. J. (1496-1497). Familienwappen auf Blütenkreuz. Rv. Der heilige Theodul stehend, daneben der Teufel. 9.55 g. Palézieux 16. HMZ 2-1013a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 5403 1

Nikolaus Schiner (Vikar), 1496-1497 Dicken o. J. (1496-1497). Familienwappen auf Blütenkreuz. Rv. Der heilige Theodul stehend, daneben der Teufel. 9.52 g. Palézieux 16. HMZ 2-1013a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht korrodiert / Light corrosion.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 5404 1
Sitten, Bistum Nikolaus Schiner, 1497-1499

Nikolaus Schiner, 1497-1499 Dicken o. J. (1497-1499). Mitriertes Familienwappen. Rv. Der heilige Theodul stehend mit Krummstab und Schwert. Neben ihm zu seinen Füssen der Teufel. 9.61 g. Palézieux 23. HMZ 2-1017a Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 5405 1
Sitten, Bistum Matthäus Schiner, 1499-1522

Matthäus Schiner, 1499-1522 Dicken o. J. (1499-1522). Mitriertes Familienwappen. Rv. Der heilige Theodul auf Thon sitzend. Links Krummstab, rechts Schwert. 9.02 g. Palézieux 71. HMZ 2-1021a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler auf Av. / Planchet defects on the obverse.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 5406 1

Matthäus Schiner, 1499-1522 Halbdicken o. J. (1499-1522). 5.73 g. Palézieux 56. HMZ 2-1022a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 5407 1

Matthäus Schiner, 1499-1522 Halbdicken o. J. (1499-1522). 5.72 g. Palézieux 56. HMZ 2-1022a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
Los 5408 1

Matthäus Schiner, 1499-1522 3 Groschen o. J. (1499-1522). Mitriertes Familienwappen. Rv. Der heilige Theodul und die heilige Catherina stehend von vorn.
2.78 g. Palézieux 45. HMZ 2-1023a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 5409 1

Matthäus Schiner, 1499-1522 2 Groschen o. J. (1499-1522). Mitriertes Familienwappen. Rv. Nimbierte Büste des heiligen Theodul von vorn. 2.38 g. Palézieux 43. HMZ 2-1024a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Etwas gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Los 5410 1

Matthäus Schiner, 1499-1522 Quart (Fünfer) o. J. (1499-1522). Familienwappen in Perlkreis. Rv. Ankerkreuz. 0.77 g. Palézieux 33-40. HMZ 2-1026a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5411 1

Matthäus Schiner, 1499-1522 Guldiner 1501. Mitriertes Familienwappen im Wappenkreis. Rv. Der heilige Theodul im Bischofsornat thronend von vorn. Links der Teufel. 29.15 g. Palézieux 78. HMZ 2-1020a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Very minor planchet defect.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 5412 1
Sitten, Bistum Philipp de Platea, 1522-1529

Philipp de Platea, 1522-1529 Plappart o. J. (1522-1529). Familienwappen auf einem Schwert. Rv. Lilienkreuz. 1.80 g. Palézieux 90. HMZ 2-1028a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Etwas gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 5413 1

Philipp de Platea, 1522-1529 Gros (Halbbatzen) 1529. Geschweiftes Familienwappen unter der Jahreszahl. Rv. Der heilige Theodul von vorn. 1.98 g. Palézieux 87, var. HMZ 2-1029b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 5414 1
Sitten, Bistum Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548

Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548 Halbdicken o. J. (1529-1548). 4.62 g. Palézieux 111. HMZ 2-1033b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 5415 1
Sitten, Bistum Johannes Jordan, 1548-1565

Johannes Jordan, 1548-1565 Dicken 1549. Mitriertes Familienwappen zwischen den letzten beiden Ziffern der Jahreszahl. Rv. Der heilige Theodul auf Thron sitzend. Links Krummstab, rechts Schwert. 9.36 g. Palézieux 129. HMZ 2-1037a. Von grosser Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

Los 5416 1
Sitten, Bistum Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604 Halbbatzen o. J. (1565-1604). Wappen in Bogeneinfassung. Rv. Der heilige Theodul von vorn. 1.83 g. Palézieux 172. HMZ 2-1047b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 5417 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604 Kreuzer o. J. (1565-1604). 1.24 g. Palézieux 149. HMZ 2-1048a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5418 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604 Vierer o. J. (1565-1604). Mitra über den Buchstaben "E S". Umschrift "HILTEBRAND.E.RI". Rv. Ankerkreuz. Umschrift "SAN.THEOVLS" 0.88 g. Palézieux 140, Rs.-Variante. HMZ 2-1049a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 5419 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604 Kreuzer 1594. Die Zahl "4" in der Jahreszahl ist korrekt wiedergegeben. 1.23 g. HMZ 2-1048j. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5420 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604 Halbbatzen 1597. Wappen ohne Bogeneinfassung. Rv. Der heilige Theodul von vorn. 1.43 g. Palézieux 177. HMZ 2-1047g. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 401-420 von 918
von 46