Katalog - SINCONA Auktion 13

Ergebnisse 401-420 von 1092
von 55
FRANKREICH diverse
Los 2401 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

Bronzemedaille 1806. Auf die Erhebung des Kurfürstentums Sachsen zum Königreich. Stempel von Andrieu. Brustbilder Napoleons und Karls des Grossen nebeneinander nach rechts. Rv. Brustbilder von Friedrich August und Wittekind nebeneinander nach rechts. 37.91 g. Bramsen 551. Slg. Julius 1623. Fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2402 1

Bronzemedaille 1806. Auf den Einzug in Berlin. Stempel von Andrieu und Jaley. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Das Brandenburger Tor. 33.91 g. Bramsen 546. Slg. Julius 1610. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2403 1

Bronzemedaille 1806. Auf die im Vorjahr erfolgte Kapitulation von Ulm und Memmingen. Stempel von Droz und Jaley. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Napoleon in Biga nach rechts wird von Viktoria bekränzt. 36.19 g. Bramsen 433. Slg. Julius 1414. Gutes vorzüglich.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2404 1

1 Franc 1807. Paris 4.94 g. Gadoury 445. KM 681. Selten. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

Los 2405 1

1/2 Franc 1807. Paris 2.46 g. Gadoury 397. KM 679. Selten. Gutes vorzüglich.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2406 1

Bronzemedaille 1807. Auf die Passstrasse über den Simplon. Stempel von Andrieu. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Sitzender Simplon. 40.05 g. Bramsen 688. Slg. Julius 1841 (Ag). Fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2407 1

20 Francs 1808. Lille 6.44 g. Gadoury 1024. Schl. 48. Fr. 504. Gutes sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
380 CHF

Los 2408 1

Bronzemedaille 1808. Auf seinen Einzug in Madrid. Stempel von Andrieu und Brenet. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Stadttor. 37.01 g. Bramsen 757. Slg. Julius 1947. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2409 1

Bronzemedaille 1809. Auf die Huldigung der Stadt Strassburg und den Frieden von Schönbrunn. Stempel von Droz. Belorbeerter Kopf rechts. Rv. Stadtgöttin von Strassburg opfert rechts über brennendem Altar mit geflügeltem Caduceus. Rand: Punze und BRONZE. 125.43 g. Bramsen 880. Slg. Julius 2155. Gutes vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2410 1

Bronzemedaille 1809. Auf die Schlacht von Wagram. Stempel von Andrieu und Galle. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Herkules und Viktoria bekämpfen einen Riesen. 38.90 g. Bramsen 860. Slg. Julius 2108. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2411 1

Bronzemedaille 1809. Schlacht bei Essling und Donauübergang. Stempel von Brenet. Der Flussgott der Donau zertrümmert eine Brücke. Rv. Soldaten marschieren über eine Brücke. 38.45 g. Bramsen 859. Slg. Julius 2106. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
280 CHF

Los 2412 1

Bronzemedaille 1809. Auf seinen Einzug in Wien. Stempel von Andrieu. St. Martinstor in Paris. Rv. Kärntner Tor in Wien. 37.53 g. Bramsen 847. Slg. Julius 2086. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
115 CHF

Los 2413 1

Silbermedaille 1810. Auf seine Vermählung mit Marie Louise von Österreich. Stempel von Harnisch und Zeichner. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber. Rv. Sitzende Stadtgöttin schreibt auf einen von Amor gehaltenen Schild. 43.50 g. Bramsen 942. Slg. Julius 2248. Vorzüglich-fast vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2414 1

Bronzemedaille 1810. Auf seine Vermählung mit Marie Louise von Österreich. Stempel von Andrieu und Brenet. Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Das Brautpaar neben einem Altar. 18.96 g. Bramsen 954. Slg. Julius 2264. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2415 1

Bronzemedaille 1812. Auf die Schlacht von Borodino. Stempel von Andrieu und Jeuffroy. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Französischer Husar verfolgt einen Flüchtenden, am Boden ein Gefallener. 37.34 g. Bramsen 2528. Slg. Julius 2528. Fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2416 1

Bronzemedaille 1812. Vorstoss der französischen Armee zur Wolga. Stempel von Andrieu und Michaut. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Vor Standarte fliehender Flussgott. 38.40 g. Bramsen 1166. Slg. Julius 2538. Fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2417 1

Bronzemedaille 1812. Auf den Einzug der französischen Armee in Moskau. Stempel von Andrieu und Brandt. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht des Kremels. 37.93 g. Bramsen 1164. Slg. Julius 2533. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
527 CHF

Los 2418 1

Bronzemedaille 1838. Auf die Strasse von Nura nach Parma. Stempel von E. Galli. Drapiertes Brustbild von Marie Louise (2. Gemahlin Napoleons) nach links. Rv. Ansicht einer Brücke in Landschaft. 82.71 g. Bramsen 1976. Slg. Julius 3984. Selten. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2419 1

Silbermedaille 1840. Auf die Überführung seiner Gebeine in den Invalidendom zu Paris. Stempel von Montagny. Belorbeertes Brustbild Napoleons nach rechts über fünf Zeilen Schrift. Rv. Ankunft des Sarges, im Hintergrund Segelschiff und Invalidendom. Randpunze: Lampe. 7.29 g. Bramsen 1988. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2420 1

Bronzemedaille 1840. Gesetz zur Überführung der Gebeine Napoleons. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Adler umgeben von Strahlen, auf denen Schlachten verzeichnet sind. 64.22 g. Bramsen 1987. Slg. Julius 4006. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 401-420 von 1092
von 55