Katalog - SINCONA Auktion 91

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 401-420 von 739
von 37
SINCONA Auktion 91
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 3401 1
Unter französischem Regime Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Kreuzer 1808, Neuchâtel. 1.00 g. Froidevaux V460. D.T. 258b. HMZ 2-724b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3402 1 Video

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 5 Francs 181 (1813), Paris. 24.88 g. Portrait des Fürsten nach rechts. Umschrift mit PRIN. . Rv. Wertangabe in einem Lorbeerkranz, darüber Fürstenkrone. Unten im Abschnitt die unvollständige Jahreszahl 181 . Keine Signatur von Stempelschneider Jean-Pierre Droz. Fünfteilige Randschrift. Froidevaux V425. D.T. - (vgl 252). HMZ 2-720b. Unikat / Unique. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Napoleon Bonaparte verlieh seinem Marschall Louis-Alexander Berthier 1806 das Fürstentum. Dieser wiederum trat es per 3. Juni 1814 an die alliierten Truppen ab. Sein Herrschaftsgebiet besuchte er in all diesen Jahren nie, sondern liess sich von einem Gouverneur vertreten.

Exemplar der Auktion Leu 84, Zürich, Oktober 2022, Los 1692.
Exemplar der Auktion Ad. Hess 245, Luzern, November 1976, Los 578.
Exemplar der Auktion Bank Leu 11, Zürich Oktober 1974, Los 93.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
46’000 CHF

Los 3403 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 2 Francs 1814/3, Paris. 9.61 g. Jahreszahl im Stempel aus 1813 geändert. Portrait des Fürsten nach rechts, unten Signatur von Stempelschneider Jean-Pierre Droz. Rv. Wertangabe in einem Lorbeerkranz, darüber Fürstenkrone. Unten im Abschnitt die Jahreszahl. Fünfteilige Randschrift. Froidevaux V426. D.T. 253. HMZ 2-721a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Los 3404 1

5 Batzen 1812, Solothurn. 4.57 g. Schräg geriffelter Rand. D.T. 89. HMZ 2-742a. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3405 1

Batzen 1812, Solothurn. 2.80 g. D.T. 90. HMZ 2-743a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Minimaler Randfehler / Minimal edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3406 1

Halbbatzen 1812, Solothurn. 1.89 g. D.T. 91. HMZ 2-744a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 3407 1

Halbbatzen o. J. (um 1515), Schaffhausen. 1.64 g. Sehr seltene Variante, vermutlich an den Beginn der Halb- und Batzenprägung zu setzen. HMZ 2-755b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Dieser Münztyp weist ein paar Besonderheiten bei den Umschriftbuchstaben auf. So sind die A des Vorderseitenstempels mit einem geknickten Querbalken versehen, und auch die E und T wurden vom Stempelschneider aus verschiedenen Teilpunzen zusammengesetzt.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, aus Los 5821.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3408 1

Batzen 1527, Schaffhausen. 3.15 g. HMZ 2-753e. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3409 1

Batzen 1530 (?), Schaffhausen. 2 Exemplare, bei beiden Exemplaren ist die Jahreszahl nicht sicher bestimmbar (vermutlich 1530 und nur 30). HMZ 2-753h, i. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3410 1

Vierer o. J., Schaffhausen. 0.30 g. Variante mit: O REX GLO XP... und einköpfigem Adler nach rechts. HMZ 2-757c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3411 1

Taler 1550, Schaffhausen. 26.33 g. HMZ 2-749a. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
537 CHF

Los 3412 1

Halbtaler 1550, Schaffhausen. 14.43 g. Variante mit Durchmesser ca. 33 mm. HMZ 2-751b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 3413 1

Vierer 1550, Schaffhausen. 0.54 g. HMZ 2-757e. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3414 1

Vierer 1553, Schaffhausen. 0.53 g. HMZ 2-757g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 5837.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3415 1

Vierer 1560, Schaffhausen. 0.42 g. HMZ 2-757i. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3416 1

Groschen 1561, Schaffhausen. Groschen (15)63. Beide Exemplare mit Münzzeichen doppelseitiger Zainhaken, des Münzmeisters Werner Zentgraf. HMZ 2-753l, n. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3417 1

Groschen 1578, Schaffhausen. 2.08 g. Mindere Jahreszahl (15)78. Münzzeichen einseitiger Zainhaken nach links, des Münzmeisters Hans Jakob Zentgraf d. J. HMZ 2-753s. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3418 1

Groschen 1597, Schaffhausen. 2.25 g. Klippenprägung im ungefähr einfachen Gewicht. Winterstein (Klippen) 119c. HMZ 2-753cc Anm. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3419 1

Groschen 1611, Schaffhausen. 2.52 g. Mindere Jahreszahl 161. Abschlag in Klippenform im ungefähr einfachen Gewicht. Winterstein (Klippen) 123d. D.T. 1386c Anm. HMZ 769g Anm. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Feine, dunkle Patina / Nicely dark toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 3420 1

Taler 1620, Schaffhausen. 26.67 g. D.T. 1372a. HMZ 763a. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche, hübsche Patina / Slightly weakly struck, nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 401-420 von 739
von 37

SINCONA Auktion 91