Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Ergebnisse 401-420 von 771
von 39
SINCONA Auktion 74
SCHWEIZ Schwyz
Los 5401 1

Dukat o. J. (ab 1621), Schwyz. 3.35 g. D.T. 1215a. HMZ 2-787b. Fr. 377. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Los 5402 1

Dukat o. J. (um 1621). Materialvariante in Kupfer. St. Martin zu Pferd. Rv. Madonna mit Kind. Die Rückseite mit einer leichten Doppelprägung. Riffelrand. 3.21 g. Richter (Proben) vgl. 1-676 (nur Vorderseite). Püntener 66a (nur Vorderseite). Unikat / Unique. Sehr schön / Very fine. Korrosionsspuren / Corroded.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 5403 1

Batzen 1622, Schwyz. Spanisches Wappen. 2.16 g. D.T. 1224a. HMZ 2-793a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5404 1

Dicken 1629, Schwyz. Rv. Reitender hl. Martin mit Hut und Nimbus nach rechts, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend. 8.62 g. D.T. 1218b. HMZ 2-790b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 5405 1

Dicken 1630, Schwyz. Rv. Brustbild des hl. Martin mit Mitra und Nimbus, Schwert und Krummstab nach links. 7.81 g. D.T. 1219. HMZ 2-790c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 5406 1

Taler 1653, Schwyz. Rv. Reitender hl. Martin mit Hut und Nimbus nach rechts, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend. 28.19 g. D.T. 1216. HMZ 2-788a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 5407 1

Halbtaler 1656, Schwyz. Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Rv. Der heilige Martin zu Pferd nach rechts reitend, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend. 13.54 g. D.T. 1217. HMZ 2-789a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Los 5408 1

Dicken 1656. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, unten im Abschnitt leeres Schwyzerwappen zwischen Jahreszahl 16 - 56. Rv. Hl. Martin zu Pferd nach rechts, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend. 7.24 g. D.T. 1218c. HMZ 2-319a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 5409 1

Örtli 1672, Schwyz. Lot von 5 Exemplaren, eines mit dem Wappen zwischen je einem Stern. D.T. 1222a. HMZ 2-791b & c. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (5)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5410 1

Örtli 1674, Schwyz. Stark untergewichtiges Exemplar. 3.88 g. D.T. 1222b. HMZ 2-791d. Selten / Rare. Schön / Fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5411 1

20 Kreuzer 1730, Bäch. Gerippter Rand. 4.49 g. D.T. 582. HMZ 2-799a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 5412 1

Dukat o. J. (1779), Schwyz. Im Abschnitt der Vorderseite der Buchstabe S für den Münzmeister und Stempelschneider Stedelin. 3.48 g. D.T. 576a. HMZ 2-796a. Fr. 379. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 5413 1

Halbgulden (20 Schilling) 1785, Schwyz. 5.41 g. D.T. 580. HMZ 2-798a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5414 1

5 Schilling 1787, Schwyz. 1.18 g. D.T. 584b. HMZ 2-801b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5415 1

Dukat 1790. Materialvariante in Kupfer. Nach rechts zurückblickender Löwe mit Wappen. Rv. Wertangabe und Jahreszahl. Glatter Rand. 2.09 g. Richter (Proben) -. Püntener -. Unikat / Unique. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5416 1

Groschen 1791 & 1793, Schwyz. Lot von 2 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5417 1

Groschen 1793, Schwyz. Goldabschlag. 2.30 g. Richter (Proben) 1-683. D.T. 586, Anm. HMZ 2-802b, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 5418 1

Gulden 1797, Schwyz. Münzmeisterzeichen S rechts oberhalb Leiste. 11.06 g. D.T. 579. HMZ 2-797b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5419 1

Halbgulden (20 Schilling) 1797, Schwyz. Ovales, schmales Wappen. Münzmeisterzeichen S (Stedelin) rechts über Leiste. 5.21 g. D.T. 581. HMZ 2-798b. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5420 1

4 Batzen 1810, Aarau. 4.49 g. D.T. 81a. HMZ 2-807a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Ergebnisse 401-420 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74