Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 401-420 von 2013
von 101
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1651 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu à la mèche longue de France-Navarre-Béarn 1651, Pau.
26.77 g. Gadoury 204. Dav. 3801. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1652 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu à la mèche longue 1652 A. 1/2 Ecu à la mèche longue 1650 G. 1/4 Ecu à la mèche longue 1649 F. 1/12 Ecu à la mèche courte 1658 &.
Gadoury 202, 169, 140, 112. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1653 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu à la mèche longue de France-Navarre 1652 V, St. Palais.
26.81 g. Gadoury 203. Dav. 3800. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1654 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu à la mèche longue 1653 L, Bayonne.
27.11 g. Gadoury 202. Dav. 3799. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1655 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu au buste juvénile 1671, Rennes.
27.15 g. Gadoury 206. Dav. 3802. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1656 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu du Palement 1679 B, Rouen. 26.97 g. Gadoury 209. Dav. 3805. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler am Rand und leicht justiert / Flan defect on edge and slightly adjusted.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1657 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu du Palement 1680, Rennes. 1/2 Ecu du Parlement 1680 A.
Gadoury 209, 178. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und Randfehler / Mount mark and edge nicks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1658 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux palmes 1694 A, Rennes. 1/2 Ecu du Palmes 1693 D. 1/4 Ecu du Palmes 1694 H.
Gadoury 217, 185, 152. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1659 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 1690 D, Lyon. Réformation.
26.86 g. Gadoury 216. Dav. 3811. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1660 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu Carambole 1685, Amiens. 18.37 g. Gadoury 182. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1661 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 30 Sols 1689 BB. 1/2 Ecu de Strasbourg aux palmes 1695 BB. 33 Sols 1705 BB. 1/ 2 Ecu du Strasbourg 1709 BB. Réformation.
Gadoury 183, 188, 198, 200. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1662 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu aux huit L 1690 A, Paris. Réformation.
13.64 g. Gadoury 184. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 1663 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu de Strasbourg 1701 BB, Strassburg. Réformation.
14.77 g. Gadoury 188. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1664 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

14.92 g. Gadoury 193. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas fleckig / Some spots.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1665 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux insignes 1702 T, Nantes. Réformation.
27.22 g. Gadoury 220. Dav. 3813. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1666 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 1704, Rennes. 1/2 Ecu aux aux huit L 1705 D.
Gadoury 224, 194. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
420 CHF

Los 1667 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux trois couronnes 1709 A. 1/2 Ecu aux trois couronnes 1709 A. 1/4 Ecu aux trois couronnes 1709 D. 1/10 Ecu aux trois couronnes 1711 M.
Gadoury 229, 199, 165, 125. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1668 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Diverse Münzen Kleine Partie von Teilstücken aus der Zeit Ludwigs XIV. Von 1/2 Ecu bis zum 4 Deniers.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 1669 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille Kleine Serie von Bronzemedaillen auf verschiedene Anlässe mit den Divo-Nr. 4, 7, 12, 18, 20, 22, 23, 26, 27, 28. Dazu 2 Bronzemedaillen Ludwig XIII.
Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1670 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Diverse Medaillen Sammlung von 49 verschiedenen Silberjetons zumeist aus der Regierungszeit Louis XIV., aufbewahrt in einem mit einem Wappen gravierten Silberdöschen der Zeit (60 mm hoch, 28 mm Durchmesser). Hochinteressantes Objekt.
Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

Ergebnisse 401-420 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3