Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 401-420 von 2409
von 121
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 2401 1
diverse Sedisvakanz, 1691

Sedisvakanz, 1691 Bronzemedaille 1691. Stempel von G. Hamerani. Büsten von Petrus und Paulus nach rechts. Rv. Der Heilige Geist. 31.0 mm.
19.09 g. Spink 1515. Boccia 17. Fast FDC / About uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2402 1
diverse Innozenz XII. 1691-1700

Innozenz XII. 1691-1700 Bronzemedaille A I (1691). Auf die Armenfürsorge des Papstes. Stempel von G. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Caritas mit Säugling im Arm zwischen 2 Kindern, die beide Münzen aus einem Topf leeren. 30.9 mm.
19.37 g. Spink 1529. Modesti (Annuale) 169. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2403 1

Innozenz XII. 1691-1700 Bronzemedaille A III (1693). Auf die Erweiterung des Hospizium Apostolicum di S. Michele. Stempel von A. Pilaja. Brustbild nach rechts. Rv. Gebäudeansicht. 41.8 mm.
37.89 g. Spink 1544. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2404 1

Innozenz XII. 1691-1700 Bronzemedaille 1694. Auf die Grundsteinlegung der Kirche Santa Maria delle Fornaci. Stempel von G. Hamerani. Ansicht des Petersdoms. Rv. Schrift. 48.7 mm.
61.30 g. Spink 1548. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2405 1

Innozenz XII. 1691-1700 Bronzemedaille A IV/1695. Auf die Vollendung des Gerichtsgebäudes (Palazzo Ludovisi). Stempel von G. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Gebäudeansicht mit Piazza. 35.5 mm.
24.24 g. Spink 1551. Modesti (Annuale) 172. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2406 1
diverse Clemens XI. 1700-1721

Clemens XI. 1700-1721 Goldmedaille An XIII (1700). Rom Auf die Fusswaschung. Stempel von E. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Christus wäscht einem Jünger die Füsse. 30.8 mm.
16.82 g. Spink 1669. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

Los 2407 1
diverse Clemens XI. 1700-1721

Clemens XI. 1700-1721 Bronzemedaille o. J. (1700). Auf die Restauration der Kirche S. Maria Maggiore. Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Gebäudeansicht. 37.4 mm.
24.21 g. Spink 1590. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2408 1
diverse Clemens XI. 1700-1721

Clemens XI. 1700-1721 Bronzemedaille A III (1703). Auf die neue Wasserleitung von Civita Vecchia. Stempel von G. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Hafenansicht mit Leuchtturm, im Hintergrund in Hügellandschaft Teile des Aquädukts. 54.3 mm.
80.60 g. Spink 1615. Fast FDC / About uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 2409 1
diverse Clemens XI. 1700-1721

Clemens XI. 1700-1721 Bronzemedaille 1705. Auf den Bau des Palazzo dell' Annona in Rom. Stempel von E. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht des Palazzo. 50.8 mm.
78.50 g. Spink 1622. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2410 1
diverse Clemens XI. 1700-1721

Clemens XI. 1700-1721 Bronzemedaille An XII (1712). Stempel von E. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Die Fusswaschung Christi. 30.0 mm.
14.39 g. Spink 1644. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 2411 1
diverse Clemens XI. 1700-1721

Clemens XI. 1700-1721 Bronzemedaille An XIV (1714). Auf die Gründung der Bäder von Nocera. Stempel von E. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Gebäudeansicht mit Brunnen. 39.1 mm.
35.71 g. Spink 1656. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2412 1
diverse Clemens XI. 1700-1721

Clemens XI. 1700-1721 Bronzemedaille A XVIII (1718). Auf die Ausschmückung der Basilika San Giovanni in Laterano. Stempel von E. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Die thronenede Ecclesia. 53.3 mm.
63.00 g. Spink 1667. Fast FDC / About uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2413 1
diverse Innozenz XIII. 1721-1724

Innozenz XIII. 1721-1724 Bronzemedaille 1721. Auf seine Wahl. Stempel von E. Hamerani. Brustbild halbrechts. Rv. Erzengel Michael bekämpft die Hydra, Rechts Kirche mit Papst und Heiligem Geist. 48.8 mm.
42.90 g. Spink 1682. Fast FDC / About uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2414 1

Innozenz XIII. 1721-1724 Bronzemedaille A I (1721). Auf seine Wahl. Stempel von E. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Erzengel Michael bekämpft den Satan. 31.5 mm.
19.40 g. Spink 1686. Modesti (Annuale) 199. Fast FDC / About uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2415 1
diverse Benedikt XIII. 1724-1730

Benedikt XIII. 1724-1730 Bronzemedaille A I/1724. Auf seine Wahl. Stempel von E. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Altar. 30.9 mm.
19.29 g. Spink 1712. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 2416 1

Benedikt XIII. 1724-1730 Silbermedaille AN IVBIL. (1725). Auf das Heilige Jahr. Stempel von E. Hamerani. Brustbild nach links. Rv. Ansicht des Petersdoms, im Vordergrund Wölfin mit Romulus und Remus, darüber schwebende Fama, unten eingepunzte Zahl 1674. 41.9 mm.
34.83 g. Spink 1728. Fast vorzüglich / About extremely fine. Spätere Prägung / Later strike. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2417 1

Benedikt XIII. 1724-1730 Bronzemedaille 1725. Auf die Errichtung des Reiterstandbilds Karls des Grossen. Stempel von E. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Denkmalsansicht. 48.7 mm.
50.60 g. Spink 1730. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2418 1

Benedikt XIII. 1724-1730 Bronzemedaille A V/1728. Auf den Bau der Strafvollzugsanstalt. Stempel von E. Hamerani. Brustbild nach links. Rv. Gebäudeansicht. 36.4 mm.
32.19 g. Spink 1745. Modesti (Annuale) 206. Fast FDC / About uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2419 1
diverse Clemens XII. 1730-1740

Clemens XII. 1730-1740 Bronzemedaille 1730. Auf seine Wahl. Unsigniert, Stempel von O. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Kelch, Tiara und Schlüssel. 31.8 mm.
16.49 g. Spink 1763. Fast FDC / About uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2420 1

Clemens XII. 1730-1740 Bronzemedaille An IV/1734. Auf die Aufstellung der antiken Statuen auf dem Capitol. Unsigniert, Stempel von E. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Thronende Roma. 36.1 mm.
18.48 g. Spink 1787. Fast FDC / About uncirculated. Spätere Prägung / Later strike.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 401-420 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3