Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 381-400 von 709
von 36
Startet in 1 Monat(en)
INDIEN Sultans of Delhi
Los 1881 1
Muhammad III. bin Tughluq, 725-752 AH (1325-1351)

Muhammad III. bin Tughluq, 725-752 AH (1325-1351). Dinar 726 AH (1325/1326), Hadrat Delhi. 12.67 g. Goron/Goenka D343. Wright 481. Fr. 452. Sehr schön / Very Fine. Randschläge / Edge nicks.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 1882 1

Muhammad III. bin Tughluq, 725-752 AH (1325-1351). Tanka 742 AH (1341/1342), Delhi. 10.83 g. In the name of the caliph al-Mustakfi. Goron/Goenka D427. Wright 491B. Fast sehr schön / About Very Fine. Druckstellen / Pressure marks.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

INDIEN Sultans of Gujarat
Los 1883 1
Nasir al-din Mahmud III. 944-961 AH (1537-1553)

Nasir al-din Mahmud III. 944-961 AH (1537-1553). Tanka 960 AH (1552/1553), 11.71 g. Goron/Goenka cf. G412. Fr. 590. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

INDIEN Mughal Empire
Los 1884 1
Muhyi al-Din Muhammad Aurangzeb Alamgir, 1068-1118 AH (1658-1707)

Muhyi al-Din Muhammad Aurangzeb Alamgir, 1068-1118 AH (1658-1707). Mohur Year 5 / 1073 AH (1662/1663), Multan. 10.92 g. KM 315.36. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 1885 1

Muhyi al-Din Muhammad Aurangzeb Alamgir, 1068-1118 AH (1658-1707). Mohur Year 31 / 1099 AH (1687/1688), Ahmadanagar. 10.95 g. KM 315.2. Vorzüglich / Extremely Fine. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
650 CHF

Los 1886 1

Muhyi al-Din Muhammad Aurangzeb Alamgir, 1068-1118 AH (1658-1707). Mohur Year 43 / 1110 AH (1698/1699), Patna. 11.00 g. KM 315.40. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 1887 1
Mu'azzam Bahadur Shah (Shah Alam I), 1119-1124 AH (1707-1712)

Mu'azzam Bahadur Shah (Shah Alam I), 1119-1124 AH (1707-1712). Mohur Year 2 / 11(xx) AH (1708/1709), Burhanpur. 10.83 g. KM 356.3. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. Kleine Schrötlingsfehler und Bohrversuche / Minor flan flaws and drill trials.

Startpreis
450 CHF
Ausrufpreis
450 CHF

Los 1888 1

Mu'azzam Bahadur Shah (Shah Alam I), 1119-1124 AH (1707-1712). Mohur 1119 AH (1707/1708), Surat. 11.00 g. KM 356.14. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 1889 1
Mu'izz al-Din Jahandar Shah, 1124-1125 AH (1712-1713)

Mu'izz al-Din Jahandar Shah, 1124-1125 AH (1712-1713). Mohur Year 1 / 1124 AH (1712/1713), Akbarabad. 10.86 g. KM 368.1. Sehr schön / Very Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 1890 1

Mu'izz al-Din Jahandar Shah, 1124-1125 AH (1712-1713). Mohur Year 1 / 1124 AH (1712), Shahjahanabad. 10.88 g. KM 368.6. Sehr schön / Very Fine. Bohrversuch am Rand / Drill trial on rim.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 1891 1
Farrukhsiyar, 1124-1131 AH (1713-1719)

Farrukhsiyar, 1124-1131 AH (1713-1719). Mohur Year 1 / 1124 AH (1712/1713), Shahjahanabad. 10.86 g. KM 390.30. Sehr schön / Very Fine. Bohrversuch auf der Rückseite / Drill trial on reverse.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 1892 1

Farrukhsiyar, 1124-1131 AH (1713-1719). Mohur Year 1 / (1)125 AH (1713/1714), Akbarabad. 10.91 g. KM 390.3. Sehr schön / Very Fine. Etwas Belag / Uneven coating.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 1893 1

Farrukhsiyar, 1124-1131 AH (1713-1719). Mohur Year 7 (1719), Burhanpur. 10.96 g. KM 390.11. Sehr schön / Very Fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 1894 1
Muhammad Shah, 1131-1161 AH (1719-1748)

Muhammad Shah, 1131-1161 AH (1719-1748). Mohur Year 3 / 11(33) AH (1720/1721), Khujista Bunyad. 10.96 g. KM 438.13. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleiner Stempel- und Schrötlingsfehler / Minor die and flan flaw.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 1895 1

Muhammad Shah, 1131-1161 AH (1719-1748). Mohur n. d. (1727), Khujista Bunyad. 11.00 g. KM 438.13. NGC UNC Details. Punkte entfernt / Spot removals.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

INDIEN Princely States
Los 1896 1
Jaipur Ram Singh, 1251-1298 AH (1835-1880)

Ram Singh, 1251-1298 AH (1835-1880). Mohur Year 3 (1839/1840), Sawai Jaipur. 10.83 g. In the name of Baradur Shah II. KM 102. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 500 CHF

Los 1897 1

Ram Singh, 1251-1298 AH (1835-1880). Mohur Year 23 (1858), Sawai Jaipur. 10.86 g. In the name of Victoria, Queen of Great Britain and Empress of India. KM 125. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 1898 1
Jaipur Man Singh II. 1341-1369 AH (1922-1949)

Man Singh II. 1341-1369 AH (1922-1949). Mohur Year 26 (1947), Sawai Jaipur. 10.91 g. In the name of Victoria, Queen of Great Britain and Empress of India. KM 200. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
800 CHF
Ausrufpreis
800 CHF

Los 1899 1
Kutch Pragmalji II.1917-1932 VS (1860-1875)

Pragmalji II.1917-1932 VS (1860-1875). 50 Kori 1931 VS (1874), Bhuj. 9.35 g. KM Y18. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine. Leicht gebogen und Randfehler / Slightly bent and edge flaws.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
650 CHF

INDIEN British India
Los 1900 1 Video
East India Company Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 1 Mohur 1841, Calcutta. Divided legend. Plain 4. Small date. KM 462.3. S&W 3.7. Pridmore 22. Fr. 1595a. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
14’000 CHF
Ausrufpreis
14’000 CHF

Ergebnisse 381-400 von 709
von 36

Münzen und Medaillen der Welt