Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 381-400 von 466
von 24
Los 4381 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Offizielle Schützenmedaille von Huguenin, Le Locle. 2. Typ mit langem Ausrufezeichen. 38.72 g. Richter (Schützenmedaillen) 808b. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 3b, Typ II. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4382 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Offizielle Schützenmedaille von Huguenin, Le Locle. 2. Typ mit langem Ausrufezeichen. 38.62 g. Richter (Schützenmedaillen) 808b. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 3b, Typ II. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4383 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Offizielle Schützenmedaille von Huguenin, Le Locle. 3. Typ mit kurzem Ausrufezeichen. 38.45 g. Richter (Schützenmedaillen) 808b. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 3b, Typ III. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4384 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Offizielle Schützenmedaille von Huguenin, Le Locle. 4. Typ mit langem Ausrufezeichen. 38.78 g. Richter (Schützenmedaillen) 808d. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 3b, Typ IV. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimaler Randschläge / Minimal edge bumps.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4385 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Offizielle Schützenmedaille von Huguenin, Le Locle. Silber. 1. Typ mit kurzem Ausrufezeichen. Dazu zwei Exemplare in Bronze. Richter (Schützenmedaillen) 808b, e. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 3f, Typ I. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. (3)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4386 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Offizielle Schützenmedaille von Huguenin, Le Locle. Silber. 2. Typ mit langem Ausrufezeichen. Dazu drei weitere Exemplare in Bronze. Richter (Schützenmedaillen) 808b, e. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 3f, Typ II. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. (4)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4388 1
Glarus

Kupfermedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Offizielle Schützenmedaille von Huguenin, Le Locle. 2. Typ mit langem Ausrufezeichen. Dazu vier weitere Exemplare in Bronze (4). Richter (Schützenmedaillen) 808e, f. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 3e, f, Typ II. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. (5)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4389 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Probe. 56.23 g. Richter (Schützenmedaillen) 810b. Von grösster Seltenheit, nur 6 Exemplare geprägt / Of the highest rarity, only 6 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 4390 1
Glarus

Messingmedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest, Rv. mit UEB' AUG' UND HAND FÜR'S VATERLAND. Dazu ein Exemplar in Bronze. Richter (Schützenmedaillen) 811c, d. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 4b, d. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine. Beide mit Originalhenkel / Both with original loop attached. Üblicher Stempelbruch / Ususal die break. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4391 1
Glarus

Weissmetallmedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Gekröntes Wappen. Umschrift mit: ERINNERUNG A. D. EIDGENÖSSISCHE SCHÜTZENFEST IN GLARUS D. 10.-21. JULI 1892 *. Rv. Schiessscheibe, Gewehre, Tasche mit W.M und Eichenkranz. ÜB AUG U. HAND FÜRS VATERLAND * . Prägung Wilhelm Mayer, Stuttgart. 13.76 g. Richter (Schützenmedaillen) 812a. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 14a. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached. Minimale Randschläge und Kratzer / Minimal edge bumps and scratches.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4392 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Gekröntes Wappen. Rv. Gekreuzte Gewehre hinter Zielscheibe in Eichenkranz. UEB AUG & HAND FÜR'S VATERLAND. 8.14 g. Richter (Schützenmedaillen) 815a. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 6a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4393 1
Glarus

Bronzemedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Gekröntes Wappen. Rv. Gekreuzte Gewehre hinter Zielscheibe in Eichenkranz. UEB AUG & HAND FÜR'S VATERLAND. Dazu ein Exemplar in Messing. Richter (Schützenmedaillen) 815b und var. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 6c und var. Selten / Rare. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4394 1
Glarus

Bronzemedaille teilversilbert 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Wappen. Umschrift mit: Z. ER. A. D. EIDGEN. SCHÜTZENFEST GLARUS 10.-20. JULI 1892. Rv. Schiessscheibe mit Hut, Gewehre und Eichenzweige. UEB AUG UND HAND * FÜRS VATERLAND *. 8.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 816a. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 16a. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached. Wappen leicht bearbeitet / Coat of arms lightly tooled.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4395 1
Glarus

Bronzemedaille teilversilbert 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Wappen. Umschrift mit: Z. ER. A. D. EIDGEN. SCHÜTZENFEST GLARUS 10.-20. JULI 1892. Rv. Schiessscheibe mit Hut, Gewehre und Eichenzweige. UEB AUG UND HAND * FÜRS VATERLAND *. Dazu ein zweites Exemplar in Bronze. Richter (Schützenmedaillen) 816a, b. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 16a, b. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4396 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Eingefasst in einen Lorbeerkranz, in 7 Zeilen: ANDENKEN / AN DAS EIDGENÖSSISCHE / SCHÜTZENFEST / IN / GLARUS // VON 10 BIS 20 JULI 1892. Rv. Geschweiftes Wappen unter GLARUS. Rechts unter Wappen VIEUXMAIRE (Paris). Richter (Schützenmedaillen) 817a. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 13a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4397 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Eingefasst in einen Lorbeerkranz, in 7 Zeilen: ANDENKEN / AN DAS EIDGENÖSSISCHE / SCHÜTZENFEST / IN / GLARUS // VON 10 BIS 20 JULI 1892. Rv. Geschweiftes Wappen unter GLARUS. Rechts unter Wappen VIEUXMAIRE (Paris). Dazu ein Exemplar in Bronze. Richter (Schützenmedaillen) 817a, b. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 13a, b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Beide mit Originalhenkel / Both with original loop attached. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4398 1
Glarus

Messingmedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Eichen- und Enziankranz, unten Glarnerwappen. Im Feld: EIDG. SCHÜTZENFEST GLARUS in einem Kreis, darin 10.-20. / JULI / 1892. Rv. Schützenutensilien. 2 Exemplare mit Originalhenkel und 1 Exemplar mit entferntem Henkel. Richter (Schützenmedaillen) 818b, c. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 11b, c. Sehr selten / Very rare. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. (3)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4399 1
Glarus

Blei-/Zinnmedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. In einem Lorbeer- und Eichenblätterkranz in 5 Zeilen EIDG. / SCHÜTZENFEST / IN / GLARUS / 1892. Rv. Kantonswappen unter Schweizerkreuz in Strahlen, eingefasst in Lorbeerzweig und Edelweissblüte. Dazu ein zweites Exemplar aus Blei mit entferntem Henkel (Fälschung). Richter (Schützenmedaillen) 819b. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 10b, c. Fast FDC und schön / About uncirculated and fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4400 1
Glarus

Kupfermedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Blumenverziertes Kantonswappen unter Schweizerkreuz mit Strahlen. Fünfzackige Sternchen in Umschrift. Rv. Glärnisch vor Häusern von Glarus, unten im Abschnitt GLARUS. 2 Exemplare, leicht versilbert. Richter (Schützenmedaillen) 820b var. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 8c var. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 381-400 von 466
von 24

(3/4)