Katalog - SINCONA Auktion 76

Ergebnisse 381-400 von 474
von 24
SINCONA Auktion 76 - (2/2)
SCHWEIZ Graubünden
Los 1682 1

10 Batzen 1825, Zürich. 7.40 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. FDC / Uncirculated. NGC MS64 PL. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.

Exemplar der Auktion UBS 74, Basel, Januar 2008, Los 723.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’650 CHF

SCHWEIZ Luzern
Los 1683 1

Dukat 1741, Luzern. Stempelschneidersignatur I·T (für Jean Thiébaud). 3.44 g. D.T. 539. HMZ 2-648d. Fr. 323. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. NGC MS65+ PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik AG 95, Zürich, Oktober 2005, Los 373.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Los 1684 1

10 Batzen/40 Kreuzer 1793, Luzern. 7.71 g. D.T. 549. HMZ 2-654d. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 304, Zürich, Mai 2006, Los 531.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1685 1

5 Batzen 1815, Luzern. 4.14 g. D.T.59a. HMZ 2-671e. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion SINCONA 23, Zürich, Mai 2015, Los 3666.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 1686 1
Fürsten von Neuchâtel Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Dicken 1631, Neuchâtel. HEN · II · D : G COM · NEOCOMENSIS (Lilie) Brustbild nach rechts mit Oberlippen- und Kinnbart. Rv. Umschrift beginnt bei 8 Uhr. OCVLI · DOMI · SVP · IVSTO \ 16 - 31 im Abschnitt unter dem zweifeldigen Wappenschild, oben Krone. 8.11 g. Froidevaux V49. D.T. 1636. HMZ 2-684c. Von grösster Seltenheit. Vermutlich das einzige Exemplar im Handel / Of the highest rarity. Probably the only known specimen in trade. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Sammlung Schweiz, Teil 4 (Schulthess-Rechberg), Auktion LHS Numismatik AG 94, Zürich, Oktober 2005, Los 3712.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
30’000 CHF

Los 1687 1
Könige von Preussen Friedrich I. 1707-1713

Friedrich I. 1707-1713. 1/4 Taler 1713, Neuchâtel. Mit der Signatur IP (Jean Patry, Stempelschneider). 6.98 g. Froidevaux V292. D.T. 984b. HMZ 2-699b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Feine Patina / Nicely toned. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion Künker 90, Osnabrück, März 2004, Los 4910.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1688 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Taler 1714, Neuenburg. Mit der Signatur L (Christian Friedrich Lüders, Stempelschneider in Berlin, 1702-1742). 29.84 g. Froidevaux V317. D.T. 992. HMZ 2-704 b. Dav. 1777. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Light cleaning.

Exemplar der Auktion WAG 74, Dortmund, November 2015, Los 1175.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

Los 1689 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. 21 Batzen 1799, Neuchâtel. 15.29 g. Froidevaux V378. D.T. 243. HMZ 2-715a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Exemplar der Auktion UBS 63, Zürich, September 2005, Los 1137.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Los 1690 1

5 Batzen 1811, Luzern. 4.58 g. D.T. 92. HMZ 2-727a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Auktion SINCONA 23, Zürich, Mai 2015, Los 3689.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 1691 1

Batzen 1808, Bern. 2.85 g. D.T. 151a. HMZ 2-775a. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 402, Frankfurt a. M., November 2010, Los 1735.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Los 1692 1

Dicken o. J. (1550-1560), Solothurn. MONETA*SOLODORENS Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert, zwischen S-O, darüber Adler nach links. Rv. *SANCTVS+VRSVS (Zwei Rosetten) MAR' Brustbild des hl. Ursus nach rechts, links das Münzzeichen Stern. 9.40 g. Simmen 36. HMZ 2-823d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Auktion Auctiones AG 29, Basel, Juni 2003, Los 1360.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 1693 1

20 Batzen 1795, Solothurn. 15.19 g. D.T. 677a. HMZ 2-844a. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63 Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 309, Zürich, April 2008, Los 586.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1694 1

Franken 1812, Solothurn. 7.46 g. D.T. 124. HMZ 2-856a. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,000 pieces struck. FDC / Uncirculated. NGC MS67. Prachtvolle Erhaltung mit feiner Patina / Beautiful condition with nice patina.

Exemplar der Auktion UBS 74, Basel, Januar 2008, Los 731.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 1695 1

5 Batzen 1826, Solothurn. Wertangabe 5 BATZ. 4.56 g. D.T. 126a. HMZ 2-857c. FDC / Uncirculated. NGC MS67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion SINCONA 35, Zürich, Oktober 2016, Los 5350.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1696 1

Batzen 1826, Solothurn. Wertangabe 1 BATZ. 2.65 g. D.T. 131. HMZ 2-859i. FDC / Uncirculated. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion SINCONA 35, Zürich, Oktober 2016, Los 5353.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

SCHWEIZ St. Gallen
Los 1697 1

5 Batzen 1810, St. Gallen. Kein Punkt nach der Wertzahl. 3.88 g. D.T. 163a. HMZ 2-914b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 315, Zürich, Oktober 2009, Los 119.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

SCHWEIZ Tessin/Ticino
Los 1698 1

1 Franken 1813, Bern. 7.51 g. D.T. 215a. HMZ 2-925b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS66 PL. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 1699 1

1 Franken 1813, Luzern. Münzzeichen Stern. 7.36 g. D.T. 215b. HMZ 2-925a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion SINCONA 35, Zürich, Oktober 2016, Los 5366.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

SCHWEIZ Thurgau
Los 1700 1

5 Batzen 1808, Solothurn. 4.57 g. D.T. 208. HMZ 2-933a. Sehr selten. Nur 2'580 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,580 pieces struck. FDC / Uncirculated. NGC MS66+. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 325, Zürich, Oktober 2013, Los 619.

Startpreis
2’750 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

SCHWEIZ Uri
Los 1701 1

Dukat 1736, Altdorf. Jahreszahl im Stempel aus 1720 geändert. Stempel von Hans Jakob Gessner. 3.47 g. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64+. Üblicher kleiner Stempelfehler / Usual small die flaw.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 299, Zürich, Oktober 2004, Los 544.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’875 CHF

Ergebnisse 381-400 von 474
von 24

(2/2)