Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 381-400 von 479
von 24
SINCONA Auktion 73 - (3/4)
BANKNOTEN Schweiz
Los 3381 1
Ausgaben der Schweizerischen Nationalbank ab 1907

5 Franken 1919, 1. Januar. Specimen. Ohne Signaturen. Jedoch Aufdruck SERIE (ohne weitere Ziffern und ohne Serien#). Ebenfalls auf Vorderseite diagonal in roter Schrift Specimen / No signatures. However overprint SERIE (without further digits and without series#). Also on front diagonally in red letters Specimen . Richter/Kunzmann CH36 ddd (var.). Pick 11(d)s. Sehr selten / Very rare. I / Uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 3382 1

5 Franken 1922, 1. Juli. Sign. Hirter/Bornhauser/Schnyder. Richter/Kunzmann CH13g. Pick 11f (9). -III / About very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3383 1

20 Franken 1927, 29. September. Gesetzgebung über die Schweizerische Nationalbank. Druckprobe. Ohne Serien# und ohne Signaturen. Nicht lochentwertet. Richter/Kunzmann zu CH28 m-o. Pick- (33e var.). I / Uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 3384 1

20 Franken 1929, 1. Juni. 1. Ausgabejahr. Sign. Sarasin/Schnyder/Bornhauser. Richter/Kunzmann CH29b. Pick 39a (15). Selten / Rare. III+ / Good very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3385 1

20 Franken 1920, 1. Januar. Gesetz vom 6. Oktober 1905. Specimen. Ohne Serien# und ohne Signaturen. Vorderseite mit diagonalem, rotem Aufdruck Specimen. Nicht lochentwertet. Richter/Kunzmann CH26 w. Pick- (12e var.). I / Uncirculated. Rechter Rand unsauber geschnitten / Right margin uncleanly cut.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 3386 1

20 Franken 1935, 11. April. Specimen. Serie 7 O, ohne Serien#, jedoch mit Signaturen Schaller/Bornhauser/Schnyder. Beidseitiger diagonaler, roter Aufdruck SPECIMEN. Richter/Kunzmann CH29 jjj. Pick- (39 s var.). I / Uncirculated. 5x sternlochentwertet / 5x punch hole (stars) cancelled.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 3387 1

5 Franken 1936, 22. Oktober. 5 Franken 1942 (11, davon 3 gefaltet). 5 Franken 1946. 5 Franken 1947 (2). 5 Franken 1949. 5 Franken 1951 (5, davon 2 stärker gebraucht). Die restlichen Exemplare ungefaltet. Richter/Kunzmann CH36. Pick 11. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (21)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3388 1

20 Franken 1937, 27. August. Sign. Schaller/Blumer/Rossy. Richter/Kunzmann CH29q. Pick 39f (25). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. -I / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3389 1

20 Franken 1938, 31. August. Sign. Schaller/Blumer/Weber. Richter/Kunzmann CH29 x. Pick 39h (26). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. -I / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3390 1

20 Franken 1942, 4. Dezember. Sign. Bachmann/Blumer/Weber. Richter/Kunzmann CH29 jj. Pick 39l (29). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. I / Uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3391 1

5 Franken 1944, 16. November. Sign. Bachmann/Blumer/Hirs. Aufeinanderfolgende Serien# 27V 090004 bis 27V 090010. Richter/Kunzmann CH36ee. Pick 11k (30). I / Uncirculated. (7)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3392 1

20 Franken 1946, 31. August. Sign. Bachmann/Blumer/Rossi. Richter/Kunzmann CH29 rr. Pick 39o (28). II+ - -I / Good extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3393 1

500 Franken 1946, 31. August. Sign. Bachmann/Blumer/Weber. Richter/Kunzmann CH9 o. Pick 36e (29). III+ / Good very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 3394 1

20 Franken 1949, 20. Januar. Sign. Müller/Blumer/Keller. Richter/Kunzmann CH29 yy. Pick 39o (33). -I / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3395 1

5 Franken 1951, 22. Februar. Sign. Müller/Blumer/Rossy. Sehr tiefe Serien# 51 Y / 000037. Richter/Kunzmann CH36rr. Pick 11o (32). Selten / Rare. I / Uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3396 1

5 Franken 1951, 22. Februar. Sign. Müller/Blumer/Rossy. Sehr tiefe Serien# 51 Y / 000038. Richter/Kunzmann CH36rr. Pick 11o (32). Selten / Rare. I / Uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3397 1

20 Franken 1951, 22. Februar. Sign. Müller/Blumer/Hirs. Richter/Kunzmann CH29 ccc. Pick 39s (31). I / Uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3398 1

20 Franken 1952, 28. März. Sign. Müller/Blumer/Hirs. Richter/Kunzmann CH29 fff. Pick 39t (31). I / Uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3399 1

20 Franken 1954, 1. Juli. Sign. Müller/Schwegler/Kunz. 20 Franken 1958, 18. Dezember. Sign. Müller/Motta/Kunz . Richter/Kunzmann CH30 c, q. Pick 46a (34), 46f (37). -II - II / About extremely fine-extremely fine. (2)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 3400 1

100 Franken 1956, 25. Oktober. Sign. Müller/Motta/Kunz. 100 Franken 1972, 24. Januar. Sign. Galli/Stopper/Aebersold. 10 Franken 1973, 7. März. Sign. Galli/Leutwiler/Aebersold. 10 Franken 1977, 6. Januar. Sign. Galli/Languetin/Aebersold. 20 Franken 1976, 9. April. Sign. Galli/Leutwiler/Aebersold. Richter/Kunzmann CH18b, nn, CH33eee, iii, CH30qqq. Pick 49a (37), n (42), 45s (45), u (47), 46w (45). III - I / Very fine-uncirculated. (5)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 381-400 von 479
von 24

(3/4)