Katalog - SINCONA Auktion 69

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 381-400 von 445
von 23
TÜRKEI Orden und Ehrenzeichen
Osmanisches Reich

Medaille vom Roten Halbmond 1. oder 2. Ausgabe, Silberne Medaille, Silber, tlw. emailliert, an Agraffe, Silber, tlw. emailliert, ohne Band und Tragespange. Dazu eine bronzene Medaille, ohne Agraffe, Band und Tragespange. 28.7 mm. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
120 CHF

Osmanisches Reich

(Osmanische) Kriegs-Medaille Sog. Eiserner Halbmond oder Gallipoli-Star. Deutsche Anfertigung einer bisher nicht identifizierten Firma, Buntmetall versilbert und tlw. emailliert, Versilberung tlw. berieben, min. Emaillesprünge, auf dem Revers Herstellerbezeichnung B.B.&Co., an Nadel. 28.72 g. BWK4 137l. EL S. 456 f. ER S. 324 ff. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Osmanisches Reich

(Osmanische) Kriegs-Medaille Sog. Eiserner Halbmond oder Gallipoli-Star. Deutsche Anfertigung einer bisher nicht identifizierten Firma, Buntmetall mit Restversilberung, tlw. emailliert, Emailleschaden und -sprünge, min. Emaillesprünge, auf dem Revers Herstellerbezeichnung B.B.&Co., ohne Nadel. - (Osmanische ) Kriegs-Medaille. Wohl deutsche Anfertigung einer bisher nicht identifizierten Firma, Weissmetall (Silber?), ohne Emaille (!), die ursprüngliche Nadel durch spätere Broschierung ersetzt, mit Bandstück. BWK4 137l. EL S. 456 f. ER S. 324 ff. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Osmanisches Reich

Inoffizielle Medaille auf die Proklamation der Verfassung Mit grossem Wappen des Osmanischen Reiches und zwei gekreuzten Fahnen. Bronzemedaille, Bronze, ohne Bandring und ohne Band. 27.2 mm. 9.61 g. EL S. 374. ER S. 369. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
Osmanisches Reich

Inoffizielle Medaille auf die Proklamation der Verfassung Mit grossem Wappen des Osmanischen Reiches und Tughra mit zwei Kanonen und sieben Sternen, Bronzemedaille, Bronze, ohne Bandring und ohne Band. 21.74 mm. Dazu zwei weitere Exemplare in Bronze (33.5 mm) und vergoldeter Bronze (gelocht, 33.4 mm, gering erhalten). EL S. 374. ER S. 369. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Türkei Republik seit 1925

Republik seit 1925. Unabhängigkeits-Medaille (1920/1923). 1. Ausgabe (mit Datum 1 Tesrin-i Sani 1338 in alt-osmanischer Schrift auf dem Revers - 1923 - wohl 1929), Buntmetall, am späteren roten Band für Frontkämpfer. 35.4 x 40.6 mm. 15.01 g. BWK4 140. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
500 CHF

Türkei Republik seit 1925

Republik seit 1925. Bronzemedaille 1938. Auf den Tod von Mustapha Kemal Pascha gen. Atatürk, ohne Bandring und ohne Band. 54.6 x 54.8 mm. 36.04 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
35 CHF

UGANDA

Republik, seit 1962. 1 Pound 1975. OAU Kampala. President Idi Amin. KM X3. Fr. 5. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Only 2'000 pieces struck. NGC MS64.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

UNGARN

Ludwig I. 1342-1382. Goldgulden o. J. (1342-1353), Buda. 3.51 g. Pohl B1. Huszar 512. Fr. 3. Fast sehr schön / About very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
850 CHF

Matthias Corvinus, 1458-1490. Goldgulden o. J. (1456-1466), Nagybanya. 3.52 g. Pohl K1-16. Huszar 674. Fr. 20. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1907 KB, Kremnitz. 40. Krönungsjubiläum. 33.83 g. Huszar 2213. Schl. 146. Fr. 256. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy, 1919-1944. 5 Kronen 1922. Probe in Nickel (magnetisch) von Huguenin. Mit Stempel HF. 4.72 g. Huszar - (2265 var., R10). KM -(Pn 158-159 var). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy, 1919-1944. 5 Kronen 1922. Probe in Kupfer-Nickel (nicht magnetisch) von Huguenin. Ohne Stempel HF. 4.73 g. Huszar - (2265 var., R10). KM - (Pn 158-159 var). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
850 CHF

Volksrepublik 1949-1989. 1000 Forint 1966, Budapest. Auf den 400. Todestag von Nikolaus Zrinyi, zur Erinnerung an die Türkenkriege. 84.13 g. Schl. 160. Fr. 617. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
11’500 CHF

Volksrepublik 1949-1989. 500 Forint 1966, Budapest. Auf den 400. Todestag von Nikolaus Zrinyi, zur Erinnerung an die Türkenkriege. 42.07 g. Schl. 161. Fr. 618. Selten. Nur 1'100 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'100 pieces struck. NGC PF63 ULTRA CAMEO.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Volksrepublik 1949-1989. 500 Forint 1966, Budapest. Auf den 400. Todestag von Nikolaus Zrinyi, zur Erinnerung an die Türkenkriege. 42.05 g. Schl. 161. Fr. 618. Selten. Nur 1'100 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'100 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Volksrepublik 1949-1989. 100 Forint 1966, Budapest. Auf den 400. Todestag von Nikolaus Zrinyi, zur Erinnerung an die Türkenkriege. 8.41 g. Schl. 162. Fr. 619. Nur 3'300 Exemplare geprägt / Only 3'300 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Volksrepublik 1949-1989. 500 Forint 1980. Piéfort. 200 Forint 1980. Piéfort. XIII. Olympische Winterspiele in Lake Placid. KM P25, P26. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
325 CHF

UNGARN Siebenbürgen
diverse Christoph Bathori, 1576-1581

Christoph Bathori, 1576-1581. Dukat 1580, Hermannstadt. 3.48 g. Resch 20 var. Fr. 284. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

UNGARN Medaillen
Personenmedaillen Hoflinger, Ehrenreich im Bolckhaim

Hoflinger, Ehrenreich im Bolckhaim. Silbermedaille o. J. (um 1625). Auf Ehrenreich Hoflinger von im Bolckhaim (Ungarn). Vierfeldiges Wappen mit Helmen und Helmzier. Seitlich des Wappens H - G. | EHRNREICH * HOF= - LINGER - * VON * IM BOLCKHAIM * . Rv. Verschlungenes Spruchband . ES . -WVND -SCH . MIR - . - AINER - WAS . ER - . WIL . - . SO . WVNDSCH . - .- . ICH . IH - M . TOP - PELT . SO - . VILL . 51.98 g. Siehe: Ung. Num. Ges. 1905, S. 69. Von grösster Seltenheit. Vermutlich einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. Probably the only known specimen to date. Sehr schön / Very fine. Minimale Henkelspur / Minimal mount mark.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

Ergebnisse 381-400 von 445
von 23

(2/3)