Pistole 1762, Genf. 5.61 g. Demole 565. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1’750 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1’750 CHF |
Zuschlag |
6 Sols 1765, Genf. D.T. 1012a. HMZ 2-346b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
6 Deniers 1788, Genf. D.T. 1026m. HMZ 2-351x. PCGS MS66.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
6 Sols 1791, Genf. Münzzeichen P B über I ?.
2.92 g. D.T. 1012d. HMZ 2-346d. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
6 Sols 1797, Genf. D .T 1035b. HMZ 2-346h. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
1 Franc AN XI (1800).
4.93 g. D.T. 265a. HMZ 2-354a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franc AN12 (1803) G, Genf. 2.36 g. D.T. 267. HMZ 2-355a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
5 Francs AN 13 (1805), Genf.
D.T. 262. HMZ 2-352d. Sehr selten / Very rare. PCGS G04.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
1 Sol 1817, Genf. 0.95 g. D.T. 272. HMZ 2-359a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
10 Centimes 1839, Genf. D.T. 283a. HMZ 2-366a. PCGS MS65.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
5 Centimes 1840, Genf. Probe in Billon.
3.11 g. Richter (Proben) 1-471. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler / Edge nick.
Das Stück weist zudem eine Doppelprägung auf.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
25 Centimes 1847, Genf. Probe in Silber.
4.87 g. Richter (Proben) 1-476. Demole 704. D.T. -. HMZ -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
10 Centimes o. J. (1847), Genf. Zweifachprägung. 2 Exemplare.
Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
20 Francs 1848, Genf. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
20 Francs 1848, Genf.
7.64 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
20 Francs 1848, Genf.
7.65 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 2’250 CHF |
Zuschlag |
10 Francs 1848, Genf. 51.88 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 1’800 CHF |
Zuschlag |
Jeton 1781. Bourdillon. Unsigniert. In Silber (1x), Messing (2x), Bronze (2x) und Kupfer (2x).
Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1793. Auf Jean Jacques Rousseau. Stempel von T. Bonneton. Brustbild nach links. Rv. Säule mit Büste zwischen Bäumen und Säulenstümpfen. 36.4 mm.
21.94 g. Schweizer Medaillen 1724 (dort nur als Nachprägung des 19. Jahrhunderts). Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1814. Auf den Beitritt zur Schweizerischen Eidgenossenschaft. Stempel von A. Bovy und A. Bovet 1824, im Auftrag der Société des Arts.
91.63 g. Schweizer Medaillen 1550. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |