Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 381-400 von 1110
von 56
SCHWEIZ Graubünden
Los 6381 1
Graubünden, Kanton

Batzen 1826, Prägeort unklar. Mzz. B unten auf Vorderseite.
2.68 g. Jaeger/Lavanchy 13. D.T. 181b. HMZ 2-605c. Gutes sehr schön / Good very fine.

Die 0 von 1820 wurde in eine 6 umgeschnitten; allerdings wurden alte Stempel, welche in Bern hergestellt wurden, verwendet.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 6382 1
Graubünden, Kanton

Lot. Batzen 1836, Prägeort unklar. Batzen 1836. Unterhalb der Jahreszahl Mzz. HB (für Stempelschneider Johann Bruppacher) & Halbbatzen 1836.
Jaeger/Lavanchy 14, 15. D.T. 182a, 183, 186a. HMZ 2-605d, e, 2-606d. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 6383 1
Graubünden, Kanton

Batzen 1842, Genf. Zeitgenössische Fälschung.
2.97 g. Jaeger/Lavanchy zu 16. D.T. zu 182b. HMZ zu 2-605f. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 6384 1
Graubünden, Kanton

Lot. Batzen 1842, Genf. Variante mit GRAUBUNDEN (nicht GRAUBÜNDEN). Halbbatzen 1842 & 1/6 Batzen 1842. Alle mit Mzz. A B (A. Bovy, Genf, Medailleur).
Jaeger/Lavanchy 16-18. D.T. 182b, 186b, 188. HMZ 2-605f, 2-606e, 2-607c. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Luzern
Los 6385 1

Lot. Groschen 1598, Luzern. (Jahreszahl im Schriftkreis). Groschen 1599. Groschen 1600. Groschen 1601. Groschen 1602. Groschen 1603. Groschen 1604. Groschen 1605 & Groschen 1606. Zumeist mindere Jahreszahlen.
HMZ 2-621p, r, 2-638a-g. Fast sehr schön-fast vorzüglich / About very fine-about extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6386 1

Schilling 1600, Luzern. Mindere Jahreszahl 6 - 00 seitlich des kleinen Luzernerwappens.
1.22 g. Wiel. (Luzern) 106 var. D.T. 1181e. HMZ 2-640b (dieses Expl. abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6387 1

Lot. Groschen 1600, Luzern. Groschen 1601 (4). Groschen 1602 (2, davon 1 Expl. mit gespiegelter 2). Groschen 1603 (5). Groschen 1604. Groschen 1605 (4) & Groschen 1606 (3).
D.T. 1180c-i. HMZ 2-638a-g. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6388 1

Lot. Schilling 1600, Luzern. (3). Schilling 1603. Schilling 1605. Schilling 1609 (2) & Schilling 1610 (4).
D.T. 1181e, g, i, 1182b, c. HMZ 2-640b, d, f, h, i. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6389 1

Schilling 1601, Luzern. Mindere Jahreszahl 6 - 0I seitlich des kleinen Luzernerwappens.
1.15 g. Wiel. (Luzern) 107f. D.T. 1181f. HMZ 2-640c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6390 1

Schilling 1603, Luzern. Mindere Jahreszahl 6 - 03 seitlich des kleinen Luzernerwappens (ev. existiert noch eine Spur einer I der Jahreszahl).
1.07 g. Wiel. (Luzern) 108c var. D.T. 1181g. HMZ 2-640d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6391 1

Dicken 1610, Luzern. Variante mit Brustbild von vorne. Auffälliges Münzzeichen Taube am Ende der Vorderseitenumschrift, und eine weitere Taube zu Beginn der Rückseitenumschrift.
8.34 g. Wiel. (Luzern) 62. D.T. 1167. HMZ 2-635a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 6392 1

Dicken 1610, Luzern. Variante mit Brustbild nach rechts.
8.65 g. Wiel. (Luzern) 63. D.T. 1168a. HMZ 2-635b. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 6393 1

Dicken 1611(?), Luzern. Zeitgenössische Fälschung.
6.94 g. zu Wiel. (Luzern) 64ff. Zu D.T. 1168b. Zu HMZ 2-635c. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 6394 1

Lot. Dicken 1611, Luzern. (3 geringfügige Varianten).
Wiel. (Luzern) 64ff. D.T. 1168b. HMZ 2-635c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6395 1

Lot. Schilling 1611, Luzern. (3). Schilling 1612 (Jahreszahl im Feld der Vorderseite). Schilling 1612 (Jahreszahl im Schriftkreis der Vorderseite) & Schilling 1613 (2).
D.T. 1182d, 1183a-c. HMZ 2-640j-m. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6396 1

Dicken 1612, Luzern. Jahreszahl I6 - IZ im Feld der Vorderseite.
8.32 g. Wiel. (Luzern) 65b. D.T. 1168c. HMZ 2-635d . Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6397 1

Dicken 1612, Luzern. Jahreszahl im Schriftkreis der Rückseite.
9.30 g. Wiel. (Luzern) 66 var. D.T. 1169a. HMZ 2-635e. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6398 1

Lot. Dicken 1612, Luzern. Jahreszahl I6 - IZ (2) bzw. I6 - I2 im Feld der Vorderseite.
Wiel. (Luzern) 65ff. D.T. 1168c. HMZ 2-635d . Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 6399 1

Lot. Dicken 1612, Luzern. Jahreszahl im Schriftkreis der Rückseite. 2 Varianten.
Wiel. (Luzern) 66. D.T. 1169a. HMZ 2-635e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6400 1

Lot. Angster o. J. / ND, Luzern. Bäggliangster. Geprägt zwischen 1597 und 1625. 1 Expl. Kopf mit Ringelaugen, 2 Exemplare mit Punktaugen, alle ohne L - V & 1 Expl. Kopf mit Schlitzaugen zwischen L - V.
Zäch A 7.5-A 7.7. D.T. 1186. HMZ 2-627b, 2-641a (1 Expl. davon abgebildet). Schön-gutes sehr schön / Fine-better than very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 381-400 von 1110
von 56