Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 381-400 von 757
von 38
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 3481 1
diverse Medaillen der französischen Revolution

Medaillen der französischen Revolution. Bleimedaille 1792. Freiheitssäule. Rv. Schrift. 37 mm.
23.60 g. Hennin 349. Slg. Julius 199. Sehr schön / Very fine. Im Kupferring mit Öse. Geglättet / With copper-rim and loop. Fields tooled.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3482 1

Medaillen der französischen Revolution. Bronzemedaille 1792. Auf den Papierfabrikaten J. B. Réveillon. Stempel von Duvivier. 74.1 mm.
127.04 g. Hennin 354. Slg. Julius 205. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3483 1

Medaillen der französischen Revolution. Bronzemedaille 1792. Kampf in den Tuilerien. 55.8 mm.
82.72 g. Hennin 363. Slg. Julius 214. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3484 1

Medaillen der französischen Revolution. Bronzemedaille 1792. Der neue französische Kalender. Stempel von Duvivier. 42 mm.
36.74 g. Hennin 374. Slg. Julius 219. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3485 1

Medaillen der französischen Revolution. Bronzegussmedaille 1792. Honoré Rigueti Mirabeau. Métal de Cloche. 34.4 mm.
23.93 g. Hennin 405. Slg. Julius 238. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3486 1

Medaillen der französischen Revolution. Bronzejeton o. J. (um 1792). ECOLES / GRATUITES / DE / DESSIN. Rv. ASSIDUITE / LUNDI. Dazu weitere Exemplare mit den Wochentagen MARDI, MECREDI, IUEDI, VENDREDI und SAMEDI. Je ca. 33 mm.
36.72 g. Hennin -. Slg. Julius 233. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3487 1

Medaillen der französischen Revolution. Bleimedaille 1792. Abzeichen der Umsturzparteien. Brustbild Ludwigs XVI. Rv. Schrift. 42.9 mm.
39.56 g. Hennin -. Slg. Julius 245. Sehr schön / Very fine. Im Kupferring mit Öse. Einige Rostflecken / With copper-rim and loop. Some corrosion.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3488 1

Medaillen der französischen Revolution. Bronzemedaille 1793. Auf den Abschied des Königs von seiner Familie und seinen Tod. Stempel von C. H. Küchler. Büsten des Königspaares nach rechts. Rv. Abschiedsszene. 48.0 mm.
59.72 g. Hennin 463. Slg. Julius 251. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3489 1

Medaillen der französischen Revolution. Bronzemedaille 1793. Auf den Abschied des Königs von seiner Familie und seinen Tod. Stempel von C. H. Küchler. Dazu zwei Zinnmedaillen 1793 auf den gleichen Anlass mit englischer Umschrift, Stempel von W. Mainwaring, und eine Zinnmedaille mit deutscher Umschrift.
Hennin 463, 464, -. Slg. Julius 251, 253, -. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3490 1

Medaillen der französischen Revolution. Bronzemedaille 1793. Auf den Tod des Königs. Stempel von C. H. Küchler. Büsten des Königspaares nach rechts. Rv. Hinrichtungssszene. 51.2 mm.
63.02 g. Hennin 465. Slg. Julius 255. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3491 1

Medaillen der französischen Revolution. Bronzegussmedaille 1793. Auf die Hinrichtung des Königs. Unsigniert. Büste nach links. Rv. Hinrichtungsszene mit holländischer Umschrift. 42.2 mm. Dazu ein zweites Exemplar in Zinn.
. Hennin 466. Slg. Julius 257. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3492 1

Medaillen der französischen Revolution. Zinnmedaille 1793. Tod des Königs. 47 mm.
37.92 g. Hennin 468. Slg. Julius 260. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Kupferstift / With copper pin.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3493 1

Medaillen der französischen Revolution. Silbermedaille 1793. Auf den Tod des Königs Louis XVI. am 21. Januar. Stempel von J. J. G. Stierle. Büste nach rechts. Rs: Trauernde Stadtgöttin von Paris, zu ihren Füssen Richtbeil. 34.2 mm.
13.73 g. Hennin 473. Slg. Julius 267. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3494 1

Medaillen der französischen Revolution. Zinnmedaille 1793. Tod des Königs. Zwei Jetons mit deutscher und französischer Umschrift. 25.2 mm und 29.6 mm.
Hennin 474, 475. Slg. Julius 269, 270. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3495 1

Medaillen der französischen Revolution. Bronzemedaille 1793. Tod der Königin Marie Antoinette. Stempel von Küchler. 48.1 mm.
13.72 g. Hennin 533. Slg. Julius 331. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3496 1

Medaillen der französischen Revolution. Bronzecliché 1793. Tod der Königin Marie Antoinette. Einseitig. Vergoldet. 42.6 mm. Dazu zwei Jetons auf den Tod des Könispaares.
. Hennin 542, 544, 547. Slg. Julius 340, 351, 355. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3497 1

Medaillen der französischen Revolution. Bronzejeton 1793. Tod der Königin Marie Antoinette. 32.2 mm.
10.75 g. Hennin -. Slg. Julius 342. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3498 1

Medaillen der französischen Revolution. Silbermedaille 1793. Auf die Hinrichtung des J. S. Bailly. 32 mm.
Hennin 552. Slg. Julius 362.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3499 1

Medaillen der französischen Revolution. Einseitige Bronzemedaille 1793. Auf die Hinrichtung des J. S. Bailly. 43 mm.
Hennin 552, 554. Slg. Julius 362, 364. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3500 1

Medaillen der französischen Revolution. Bronzegussmedaille 1793. Metal de la cloche. Georges d'Amboise in Rouen. 46.1 mm.
44.71 g. Hennin 568. Slg. Julius 384. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 381-400 von 757
von 38

(2/3)