Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 381-400 von 644
von 33
SINCONA Auktion 47 - - Teil 2/3
SCHWEIZ Aargau
Los 2512 1
Kanton Aargau

4 Franken 1812, Bern.
29.33 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2527 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2513 1
Kanton Aargau

10 Batzen 1818. 7.31 g. D.T. 192c. HMZ 2-21d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2514 1
Kanton Aargau

5 Batzen 1826.
4.19 g. D.T. 196. HMZ 2-22j. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2515 1
Kanton Aargau

Batzen 1826. Rv. Vierpass im Perlkreis. Batzen 1826. Rv. Vierpass ohne Perlkreis. Kreuzer 1831.
12.00 g. D.T. 206a, 207c. HMZ 2-26a, 2-27c. Teilweise selten / Partly rare. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden
Los 2516 1

Halbfranken 1809.
4.55 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2517 1

4 Franken 1812, Bern. 29.96 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2518 1

2 Franken 1812, Bern.
14.91 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2519 1

Kreuzer 1813, Bern. Pfennig 1816 (2).
D.T. 160, 161. HMZ 2-33a, 2-34a. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2520 1

4 Franken 1816, Bern.
29.09 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Leichte Haarlinien / Minor hairlines.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2521 1

Batzen 1816, Bern. Halbbatzen 1816.
D.T. 158b, 159c. HMZ 2-31b, 2-32c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden
Los 2522 1

Pfennig o. J. Bär nach links.
0.22 g. D.T. 803b. HMZ 2-47a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2523 1

6 Kreuzer 1737.
2.87 g. D.T. 788. HMZ 2-39a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2524 1

Halbkreuzer 1737.
D.T. 800. HMZ 2-45. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2525 1

2 Pfennig o. J. Bär nach rechts zwischen 2 - D.
D.T. 801a. HMZ 2-46c. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2526 1

9 Batzen 1738. Gebogene Schrift.
8.62 g. D.T. 782. HMZ 2-36a. Äusserst selten und von aussergewöhnlicher Erhaltung / Extremely rare and in an extraordinary condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 2527 1

4.04 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2528 1

4.50 g. D.T. 786. HMZ 2-38a. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2529 1

1.29 g. D.T. 792a. HMZ 2-41c. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2530 1
Stadt und Kanton Basel

Rappen o. J. (15. Jhdt.). Rappen o. J. (16. Jhdt.) (2). Stebler o. J. (16. Jhdt.). Rappen o. J. (17. Jhdt.). Rappen o. J. (18. Jhdt.).
HMZ 2-56a, 2-69a, 2-70a, 2-89a, 2-108b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2531 1
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler 1571. Auf Lucius Munatius Plancus.
12.04 g. Winterstein 17c. Schweizer Medaillen 1087. HMZ 2-62h. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 658.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 381-400 von 644
von 33

- Teil 2/3