4 Franken 1812, Bern.
29.33 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2527 pieces struck. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1812, Bern.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1818. 7.31 g. D.T. 192c. HMZ 2-21d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826.
4.19 g. D.T. 196. HMZ 2-22j. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1826. Rv. Vierpass im Perlkreis. Batzen 1826. Rv. Vierpass ohne Perlkreis. Kreuzer 1831.
12.00 g. D.T. 206a, 207c. HMZ 2-26a, 2-27c. Teilweise selten / Partly rare. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbfranken 1809.
4.55 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1812, Bern. 29.96 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1812, Bern.
14.91 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1813, Bern. Pfennig 1816 (2).
D.T. 160, 161. HMZ 2-33a, 2-34a. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1816, Bern.
29.09 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Leichte Haarlinien / Minor hairlines.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1816, Bern. Halbbatzen 1816.
D.T. 158b, 159c. HMZ 2-31b, 2-32c. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. Bär nach links.
0.22 g. D.T. 803b. HMZ 2-47a. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
6 Kreuzer 1737.
2.87 g. D.T. 788. HMZ 2-39a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbkreuzer 1737.
D.T. 800. HMZ 2-45. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
2 Pfennig o. J. Bär nach rechts zwischen 2 - D.
D.T. 801a. HMZ 2-46c. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
9 Batzen 1738. Gebogene Schrift.
8.62 g. D.T. 782. HMZ 2-36a. Äusserst selten und von aussergewöhnlicher Erhaltung / Extremely rare and in an extraordinary condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
4.04 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
4.50 g. D.T. 786. HMZ 2-38a. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1.29 g. D.T. 792a. HMZ 2-41c. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Rappen o. J. (15. Jhdt.). Rappen o. J. (16. Jhdt.) (2). Stebler o. J. (16. Jhdt.). Rappen o. J. (17. Jhdt.). Rappen o. J. (18. Jhdt.).
HMZ 2-56a, 2-69a, 2-70a, 2-89a, 2-108b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1571. Auf Lucius Munatius Plancus.
12.04 g. Winterstein 17c. Schweizer Medaillen 1087. HMZ 2-62h. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 658.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |