Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Ergebnisse 381-400 von 918
von 46
SCHWEIZ Uri, Schwyz und Unterwalden
Los 5381 1

Dicken (Testone) o. J. Bellinzona 8.00 g. Püntener 7a. HMZ 2-941c. Schön / Fine. Geglättet /Tooled.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5382 1

Cavallotto (Rössler) o. J. (1503 bis ca. 1548). Bellinzona Die Wappen der drei Urkantone in Kleeblattstellung, über den Schildern je ein gekrönter Doppeladler Der Schild von Schwyz tingiert. Rv. Der Heilige Martin zu Pferd nach rechts, dem Bettler ein Mantelstück reichend. 3.52 g. Püntener 11,2b. HMZ 2-943a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Kratzer / Minor scratch.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 5383 1

Doppelvierer o. J. (1544-1605). 1.23 g. HMZ 2-960a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5384 1

Groschen o. J. (1552). 2.25 g. HMZ 2-958a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Uri und Nidwalden
Los 5385 1

Groschen 1600. Altdorf 2.19 g. Püntener 73,1d. HMZ 2-976a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Uri
Los 5386 1

Pistole o. J. (1635). Lilienkreuz über kleinem Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd. 6.40 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 5387 1

Pistole o. J. (1635). Lilienkreuz über kleinem Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd. 6.45 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
Los 5388 1

Dukat 1736. 3.46 g. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichte Knickspur / Wavy planchet.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 5389 1

4 Batzen 1811. 3.58 g. D.T. 75. HMZ 2-992a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5390 1

4 Batzen 1811. 3.60 g. D.T. 75. HMZ 2-992a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5391 1

Silbermedaille 1845. Militärische Verdienstmedaille urner Milizen, bei der Niederschlagung des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Eichenkranz mit Urnerwappen. Rv. Inschrift. 10.50 g. Schweizer Medaillen 903. Wunderly 1767. Selten / Rare. Fast vorzüglich-vorzüglich / Almost extremely fine-extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Waadt / Vaud
Los 5392 1

5 Batzen 1807. 4.60 g. D.T. 230a. HMZ 2-1002d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5393 1

40 Batzen 1812. 29.27 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. FDC / Uncirculated. Dezente Patina. Prachtvolle Erhaltung. / Minor toning. Attractive condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 5394 1

40 Batzen 1812. 29.50 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5395 1

Halbbatzen 1813. 1.83 g. D.T. 238d. HMZ 2-1005 Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 5396 1

5 Batzen 1826. 4.50 g. D.T. 231a. HMZ 2-1002j. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. FDC / Uncirculated. Kabinettstück / Cabinet piece.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5397 1

39 Batzen o. J. (1830). Gegenstempel auf einem französischen Ecu von 1782-Limoges. 28.76 g. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 5398 1

Silbermedaille 1903. 100 Jahre Kanton Waadt. Stempel von Hans Frei. 11.74 g. Aeppli 48. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5399 1
Lausanne, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen Obole 0.29 g. HMZ 1-485. Sehr schön / Very fine. Kl. Schrötlingsrisse am Rand. / Minor edge fault.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5400 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Monthonay, 1394-1406

Guillaume de Monthonay, 1394-1406 Denier 0.72 g. HMZ 1-495. Fast sehr schön-sehr schön / Almost very fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 381-400 von 918
von 46