Katalog - SINCONA Auktion 13

Ergebnisse 381-400 von 1092
von 55
FRANKREICH diverse
Los 2381 1
diverse Consulat, 1799-1804

Bronzemedaille 1800. Auf die Errichtung der Ehrensäule im Departement de la Seine. Stempel von Gatteaux. Die Brustbilder der drei Konsuln nebeneinander nach rechts. Rv. Neun Zeilen Schrift. 103.24 g. Bamsen 64. Slg. Julius 840. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2382 1
diverse Consulat, 1799-1804

Bronzemedaille 1800, AN 8. Auf die Schlacht von Marengo. Stempel von Brenet und Auguste. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach links über drei Zeilen Schrift. Rv. Neun Zeilen Schrift. 62.27 g. Bramsen 38. Slg. Julius 796. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2383 1
diverse Consulat, 1799-1804

Bronzemedaille 1800. Auf die Grundsteinlegung der Nationalsäule auf dem Platz Vendôme. Stempel von B. Duvivier. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach rechts über vier Zeilen Schrift. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 64.34 g. Bramsen 63. Slg. Julius 838. Fast vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2384 1
diverse Consulat, 1799-1804

Bronzemedaille 1801, AN IX. Auf den Frieden von Luneville. Stempel von Andrieu. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach rechts. Rv. Stehende Pax mit Olivenzweig und Füllhorn. 37.02 g. Bramsen 107. Slg. Julius 905. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2385 1
diverse Consulat, 1799-1804

1/2 Franc AN 12 (1802-03). Paris 2.48 g. Gadoury 394. KM 648.1. Vorzüglich.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 2386 1
diverse Consulat, 1799-1804

Silbermedaille 1802, AN X. Auf die Zulassung der Religionsausübung. Stempel von Andrieu. Brustbild Napoleons nach rechts. Rv. Napoleon hilft Religio sich aufzurichten. 78.65 g. Bramsen 213. Slg. Julius 1082. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2387 1
diverse Consulat, 1799-1804

1/4 Franc AN 12 (1803-04). Paris 1.22 g. Gadoury 342. KM 653.1. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2388 1
diverse Consulat, 1799-1804

Bronzemedaille 1803. Auf die Vorbereitungen zur Invasion Grossbritanniens. Brustbild Napoleons nach links. Rv. Sitzende Fortuna am Ruder eines Schiffes. 18.55 g. Bramsen 275. Slg. Julius 1173. Gutes vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2389 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

10 Centimes o. J. Verprägung. Inkuse Rückseite. 2.09 g. Vgl. KM 676.1 ff. Gutes sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2390 1

Bleimedaille o. J. Klippenförmig. Unsigniert. Belorbeerter Kopf des Kaisers nach links. 152.01 g. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2391 1

5 Francs AN 12 (1804). Paris 24.77 g. Gadoury 579. Dav. 83. Gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2392 1

1 Franc AN 13 (1804-05). Paris 4.97 g. Gadoury 443. KM 656.1. Gutes vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
320 CHF

Los 2393 1

1/4 Franc AN 12 (1804). Paris 1.23 g. Gadoury 346. KM 654.1. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2394 1

1/4 Franc AN 13 (1804-05). Paris 1.25 g. Gadoury 346. KM 654.1. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2395 1

Silbermedaille 1804, AN XIII. Auf die Krönungsfeierlichkeiten. Stempel von Brenet. Die Brustbilder von Napoleon und Josephine nebeneinander nach rechts. Rv. Gekrönter Adler in seinem Horst. 19.74 g. Bramsen 359. Slg. Julius 1297. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2396 1

Bronzemedaille 1804. Auf die Krönungsfeierlichkeiten in Paris. Stempel von A. Galle und J. V. Jeuffroy. Belorbeertes Brustbild nach links. Rv. Stadtgöttin steht vor dem thronenden Kaiser. 157.32 g. Bramsen 358. Slg. Julius 1296. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2397 1

Bronzemedaille 1804. Auf den Code Civil. Stempel von Brenet. Napoleonstatue. Rv. Minerva. 41.20 g. Bramsen 291. Slg. Julius 1207. Gutes vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2398 1

Bronzemedaille 1804/1802. Auf die Gründung der Ehrenlegion. Belorbeertes Brustbild im Perlkreis nach links. Rv. Orden an Eichenlaub- Lorbeerzweiggebinde aufgehängt. 114.45 g. Bramsen 2186 var. Sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2399 1

Bronzemedaille 1805. Auf seine Krönung zum König von Italien in Mailand. Stempel von Andrieu und Jaley. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Die Eiserne Krone. 44.06 g. Bramsen 418. Slg. Julius 1380. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2400 1

Bronzemedaille 1805. Auf die Schlacht von Austerlitz. Stempel von Andrieu. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Die Brustbilder von Alexander I. und Franz II. einander gegenüber. 34.78 g. Bramsen 446. Slg. Julius 1451. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 381-400 von 1092
von 55