Katalog - SINCONA Auktion 91

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 381-400 von 739
von 37
SINCONA Auktion 91
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 3381 1 Video
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Taler 1714, Berlin. 30.23 g. Mit der Signatur L (Christian Friedrich Lüders, Stempelschneider in Berlin, 1702-1742). Schräg geriffelter Rand. Froidevaux V316. D.T. 992. HMZ 2-704a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Aufgrund des defekten Spindelwerkes für Grosssilbermünzen wurden die Taler und Halbtaler von Friedrich Wilhelm I. für Neuchâtel in Preussen geprägt. Ausserdem war die Münzstätte in Neuchâtel ab dem 1. Juni 1714 geschlossen.

Exemplar der Auktion UBS 76, Basel, Januar 2008, Los 4035.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 3382 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Kreuzer 1789, Neuchâtel. 1.06 g. Froidevaux V360. D.T. 1001a. HMZ 2-712a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3383 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Kreuzer 1790, Neuchâtel. Kreuzer 1791. D.T. 1001b, c. HMZ 2-712b, c. Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3384 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Vierer (Halbkreuzer) 1790, Neuchâtel. 0.56 g. Variante mit U in der Rückseitenumschrift. Froidevaux V370. D.T. 1002b. HMZ 2-713b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar der Auktion SINCONA 18, Zürich, Mai 2014, Los 3539.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3385 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Batzen 1791, Neuchâtel. 3.36 g. Froidevaux V339. D.T. 998b. HMZ 2-710b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3386 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Vierer (Halbkreuzer) 1791, Neuchâtel. 0.51 g. Variante mit U in der Rückseitenumschrift. Froidevaux V371. D.T. 1002c. HMZ 2-713c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 3387 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Batzen 1792, Neuchâtel. Batzen 1793. D.T. 998c, d. HMZ 2-710c, d. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3388 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 10 1/2 Batzen 1796, Neuchâtel. 7.18 g. Schmales Wappen, Umschriftbuchstaben klein, Jahreszahl zwischen zwei Punkten. Schräg geriffelter Rand. Froidevaux V329 (dieses Exemplar). D.T. 996 Anm. HMZ 2-708b. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Trotz der starken Umlaufspuren dieser Münze, was auf eine offizielle Ausgabe hinweisen könnte, trifft man nur immer dieses eine Exemplar an. Demole, Wavre & Montandon, Histoire monétaire de Neuchâtel, Neuchâtel, 1939, erwähnen unter 226 einen Kupferabschlag. Vielleicht muss von einer Probe gesprochen werden.

Exemplar der "Sammlung Schweiz, Teil 2", Auktion Leu Numismatik 84, Oktober 2002, Los 1676.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3389 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Batzen 1798, Neuchâtel. 3.58 g. Froidevaux V381. D.T. 244. HMZ 2-716a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3390 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. 21 Batzen 1799, Neuchâtel. 15.23 g. Variante bei der sich das I und das U von CUIQUE nicht berühren. Kettenrand. Froidevaux V380. D.T. 243. HMZ 2-715a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen 79, Basel, März 1994, Los 937.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3391 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Batzen 1799, Neuchâtel. 3.19 g. Spezieller Einzeltyp mit inkuser Wertbezeichnung CR . 4 . Froidevaux V382 (dieses Exemplar). D.T. 245 (dieses Exemplar). HMZ 2-716b (dieses Exemplar). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Exemplar der "Sammlung Schweiz, Teil 2", Auktion Leu Numismatik 84, Oktober 2002, Los 1681.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 3392 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Halbbatzen 1799, Neuchâtel. 1.79 g. Gekröntes spanisches Wappen. Rv. Die Jahreszahl nach CUIQUE. Froidevaux V393. D.T. 247b. HMZ 2-717b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3393 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Halbbatzen 1799, Neuchâtel. 1.58 g. Gekröntes spanisches Wappen, obere Ecken abgeschrägt. Rv. Die Jahreszahl nach CUIQUE. Froidevaux V394. D.T. 248a. HMZ 2-717b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3394 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Halbbatzen 1800, Neuchâtel. 1.79 g. Gekröntes, unten zugespitztes Wappen. Rv. Die Jahreszahl vor CUIQUE. Froidevaux V400. D.T. 249b. HMZ 2-717e. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3395 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Vierer (Halbkreuzer) 1802, Neuchâtel. 0.48 g. Gekröntes spanisches Wappen. Rv. Die Jahreszahl nach CUIQUE. Froidevaux V421. D.T. 251. HMZ 2-719a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 3396 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Halbbatzen 1803, Neuchâtel. 1.76 g. Gekröntes spanisches Wappen. Umschrift beginnt mit F . G . BOR... Rv. Die Jahreszahl vor CUIQUE. Froidevaux V392. D.T. 247c. HMZ 2-717f. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3397 1
Unter französischem Regime Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Batzen 1807, Neuchâtel. 3.09 g. Variante mit I Batz. Grosses Wappen, darunter N mit kleiner Krone darüber. Rv. Wert in einem Kranz aus Lorbeer- und Eichenlaubzweig. Unten die Jahreszahl. Froidevaux V437. D.T. 254b. HMZ 2-722b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3398 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Halbbatzen 1807, Neuchâtel. 1.58 g. Variante mit DEMI / BATZ. Froidevaux V448. D.T. 257. HMZ 2-723c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3399 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Halbbatzen 1807, Neuchâtel. 1.81 g. Variante mit ½ Batz. Froidevaux V450. D.T. 256a. HMZ 2-723a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 3400 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Kreuzer 1807, Neuchâtel. 0.90 g. Froidevaux V459. D.T. 258a. HMZ 2-724a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 381-400 von 739
von 37

SINCONA Auktion 91