Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 381-400 von 2279
von 114
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2381 1
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Probe 5 Francs 1861 E, Satz von zwei einseitigen versilberten Bronzeabschlägen des Avers und Revers des 5 Francs 1861 E. Stempel von Barre. Mazard 1646A (R2). Gadoury (1989) 739. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS61. (2)

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2382 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1868 BB, Strasbourg. 32.24 g. Gadoury 1136. Fr. 581. Selten. Nur 1'982 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,982 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Los 2383 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1869 BB, Strasbourg. 32.25 g. Gadoury 1136. Fr. 581. Nur 12'230 Exemplare geprägt / Only 12,230 pieces struck. NGC MS61.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 2384 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 20 Francs 1877 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1063. Fr. 592. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
312 CHF

Los 2385 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 20 Francs 1893 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1063. Fr. 592. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
312 CHF

Los 2386 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1904 A, Paris. 16.10 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2387 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1935 A, Paris. 6.55 g. Stempel von L. Bazor. Gadoury 1148. Fr. 598. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2388 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1936 A, Paris. 6.51 g. Stempel von L. Bazor. Gadoury 1148. Fr. 598. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2389 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 5 Francs 1972, Paris. 39.26 g. Semeuse. Dickabschlag in Gold (Piéfort en or). Gadoury 154P3. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 2390 1
Münzstempel

Münzstempel. Prägestempel 1907, 1907 & 1910, Konvolut von 7 verschiedenen Matritzen-, Patritzen- und Senkstempeln. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used. (7)

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

FRANKREICH Provence
Los 2391 1
Jeanne de Naples, 1343-1352

Jeanne de Naples, 1343-1352. Florin d'or à la chambre o. J., Saint-Rémy. 3.00 g. Bodeau 857. PdA 4013. Fr. 209. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

GRIECHENLAND Georg I. 1863-1913
Los 2392 1

Georg I. 1863-1913. 5 Drachmen 1876 A, Paris. 1.61 g. Divo 49. Fr. 17. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2393 1

Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1884 A, Paris. 6.44 g. Divo 47. Fr. 18. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

GRIECHENLAND Konstantin II. 1964-1973
Los 2394 1

Konstantin II. 1964-1973. 100 Drachmen 1967 (herausgegeben 1970), Le Locle.. 32.23 g. Zur Erinnerung an die Nationale Revolution vom 21. April 1967. Schl. 12. Fr. 21. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’650 CHF
Zuschlag
1’750 CHF

Los 2395 1

Konstantin II. 1964-1973. 20 Drachmen 1967 (herausgegeben 1970), Le Locle.. 6.45 g. Zur Erinnerung an die Nationale Revolution vom 21. April 1967. Schl. 12. Fr. 21. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 2396 1 Video
Henry V. 1413-1422

Henry V. 1413-1422. Noble n. d. (1413-1422), Tower Mint. 7.03 g. Class C. Mintmark "cross patée". Mullet by sword arm, broken annulet on side of ship, nothing on rudder, quatrefoil in second quarter of reverse. Spink 1742. Schneider coll. 225 var. Fr. 109. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS63.

Das neben einem weiteren durch PCGS zweithöchstbewertete Exemplar / Tied with one other for second finest certified.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 2397 1 Video
Henry V. 1413-1422

Henry V. 1413-1422. Noble n. d. (1413-1422), Tower Mint. 6.96 g. Class E. Mintmark "pierced cross patée with pellet in centre". Annulet by sword arm, trefoil by shield. Spink 1744. Schneider coll. 249. Fr. 109. Selten / Rare. PCGS MS62.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 2398 1
Edward IV. First Reign, 1461-1470

Edward IV. First Reign, 1461-1470. Ryal or Rose noble n. d. (1465-1466), London. 7.34 g. Light coinage. Mintmark "sun". Spink 1950. Schneider coll. 353. Fr. 132. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 2399 1
Mary, 1553-1554

Mary, 1553-1554. Bleigussmedaille o. J. (1554), 87.12 g. Modell von J. da Trezzo. Brustbild nach links. Rv. Weibliche Figur sitzt nach rechts, in der erhobenen Rechten Palm- und Ölzweig, in der Linken Fackel, mit der sie am Boden liegenden Waffen- und Rüstungshaufen entzündet, im Hintergrund Tempel und Personen im Unwetter. 68.3 mm. Eimer 33. Schön / Fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2400 1
Elizabeth I. 1558-1603

Elizabeth I. 1558-1603. Silberjeton 1586, 6.03 g. Auf die Unterstützung der Vereinigten Provinzen von Holland während des Englisch-Spanischen Krieges, Unsigniert. Thronende Königin, von vorn, neben ihr ein Höfling (Earl of Leicester?), der zwei knienden Figuren ein Schwert überreicht. Rv. Der Name Jehovas über strahlenden Wolken mit einem aufwärts gerichtetem Schwert. 30.1 mm. Eimer 52. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Leicester galt als der grosse Verfechter des Protestantismus und ist daher an der Seite von Elisabeth I. abgebildet, die den Vereinigten Provinzen ihr Schwert zur Unterstützung anbietet. Auf der Rückseite werden die Provinzen daran erinnert, dass Gott ihre wichtigste Stütze sein muss, so wertvoll das Schwert von Elisabeth I. auch sein mag.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 381-400 von 2279
von 114