Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 381-400 von 2660
von 133
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2381 1
diverse Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1815 R, London. En exil. 6.37 g. Gadoury 1027. Fr. 531. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2382 1

Louis XVIII. 1814-1824. 40 Francs 1816 B, Rouen. 12.86 g. Gadoury 1092. Fr. 533. Sehr selten. Nur 767 Exemplare geprägt / Very rare. Only 767 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 2383 1

Louis XVIII. 1814-1824. 40 Francs 1817 A, Paris. 12.87 g. Gadoury 1092. Fr. 532. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
725 CHF

Los 2384 1

Louis XVIII. 1814-1824. 40 Francs 1818 W, Lille. 12.87 g. Gadoury 1092. Fr. 536. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
675 CHF

Los 2385 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1819 A, Paris. 6.40 g. Gadoury 1028. Fr. 538. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2386 1

Louis XVIII. 1814-1824. 2 Francs 1821 A, Paris. 10.02 g. Gadoury 513. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2387 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 40 Francs 1830 A, Paris. 12.82 g. Gadoury 1105. Fr. 547. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2388 1
diverse Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs o. J. (1830/1831). Inkuse Prägung der Vorderseite. Mit Randschrift. 6.45 g. Gadoury 1030 var. Fr. 553a-556a var. Äusserst selten / Extremely rare. NGC AU58.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

Los 2389 1

Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1830. Auf seine politische Ansprache am 9. August. Stempel von L. M. Petit. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. 14 Zeilen Schrift. 51.3 mm. 56.60 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2390 1

Louis Philippe, 1830-1848. 40 Francs 1833 A, Paris. 12.81 g. Gadoury 1106. Fr. 557. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on edge.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2391 1

Louis Philippe, 1830-1848. 2 Francs 1838 A, Paris. 9.99 g. Gadoury 520. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2392 1

Louis Philippe, 1830-1848. 2 Centimes 1842, Paris. Kupferprobe von Barre / Essai en cuivre par Barre. 2.14 g. Gadoury (1987) 97. Mazard 1116. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2393 1
diverse 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1848 A, Paris. Gadoury 1032. Fr. 565. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS63.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2394 1

2. Republik, 1848-1852. 5 Francs 1848. Probe in Zinn von Bovy / Essai en étain par Bovy. 17.34 g. Gadoury (1989) 689. FDC / Uncirculated. Stempelfehler im Revers / Die flaw on reverse.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2395 1

2. Republik, 1848-1852. Bronzemedaille 1848. Satirische Medaille auf die provisorische Regierung. Unsigniert. Zehn Medaillons mit den Köpfen der zehn Mitglieder der Provisorischen Regierung, angeordnet auf einem Dreieck mit dem Medaillon von Ferdinand Flocon als Pendel. Rv. Schrift. 50.6 mm. 54.17 g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2396 1
diverse II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1854 A, Paris. Kleine Ausgabe, Kerbrand / Petit module, tranche cannelée. 1.62 g. Gadoury 1000. Fr. 578. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2397 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1854 A, Paris. Kleine Ausgabe, Kerbrand / Petit module, tranche cannelée. 1.61 g. Gadoury 1000. Fr. 578. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2398 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1854 A, Paris. Kleine Ausgabe, Kerbrand / Petit module, tranche cannelée. 1.62 g. Gadoury 1000. Fr. 578. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2399 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1855 A, Paris. 32.25 g. Gadoury 1135. Fr. 569. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2400 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1855 A, Paris. 16.16 g. Gadoury 1111. Fr. 571. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 381-400 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)