Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 381-400 von 1313
von 66
SCHWEIZ Schaffhausen
Los 5381 1

Taler 1550, Schaffhausen. 28.31 g. Wielandt (Schaffhausen) 674 var. HMZ 2-749a. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5382 1

Taler 1551, Schaffhausen. 28.23 g. Wielandt 685. HMZ 2-749b. Sehr schön / Very fine. Übliche Schrötlingsfehler / Ususal flan flaws. Grafitto auf der Vorderseite / Grafitto on obverse.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5383 1

Lot. Silbermedaille 1897. Auf das Eidgenössische Turnfest in Schaffhausen. Lot von 2 Exemplaren. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5384 1

Lot. Diverse Münzen Total 4 verschiedene, teilweise bessere Kantonsmünzen, inkl. Dicken 1617. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Los 5385 1

Schilling 1730, Bäch. 1.08 g. D.T. 587. HMZ 2-803a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5386 1

Groschen 1791, Schwyz. Variante mit kl. Girlande unterhalb der Wappenleiste. 1.33 g. D.T. 585 Anm. HMZ 2-802a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5387 1

4 Batzen 1810, Aarau. D.T. 81a. HMZ 2-807a. Sehr selten / Very rare. NGC VF30.

Startpreis
5’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 5388 1

2 Batzen 1810, Aarau. Variante mit BATZ:. Kein Münzzeichen. 3.03 g. D.T. 82. HMZ 2-808b. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5389 1

Rappen 1812, Aarau. 1.18 g. D.T. 87b. HMZ 2-811b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5390 1

Lot. Angster 1814, Aarau. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 88e. HMZ 2-812e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5391 1

Lot. Angster 1812 (2x), 1814 (3x) & 1821. Lot von 6 Exemplaren. Der Jahrgang 1821 ist selten / The date 1821 is rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5392 1

Angster 1827, Schwyz. 0.38 g. D.T. 88i. HMZ 2-812i. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5393 1

Lot. Diverse Münzen Total 8 verschiedene, teilweise bessere Kantonsmünzen, inkl. 4 Batzen 1811. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 5394 1
Einsiedeln, Abtei Heinrich IV. Schmid, 1846-1874

Heinrich IV. Schmid, 1846-1874. Silbermedaille 1861. Auf die 1000-Jahrfeier der Klostergründung. Der heilige Meinrad auf einer Wolke über seiner Klause. Rv. Madonna mit Kind über dem Stiftsbau. 27.34 g. Schweizer Medaillen 942. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Los 5395 1

Taler o. J. (um 1550-1570), Solothurn. Doppeladler über dem Wappen. 26.43 g. HMZ 2-821b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5396 1

Halbtaler o. J. Solothurn. 13.89 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 43. HMZ 2-822a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
8’250 CHF

Los 5397 1

Halbduplone 1787, Solothurn. 3.80 g. D.T. 673. HMZ 2-841a. Fr. 392. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
925 CHF

Los 5398 1

Vierer 1790, Solothurn. 0.62 g. D.T. 696c. HMZ 2-851c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5399 1

20 Batzen 1795, Solothurn. 15.19 g. D.T. 677a. HMZ 2-844a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5400 1

5 Batzen 1811, Solothurn. Schräg gerippter Rand. 4.35 g. D.T. 125b. HMZ 2-857b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 381-400 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)