Katalog - SINCONA Auktion 54

Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 381-400 von 1320
von 66
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 381 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Louis d`or à la tête nue 1787 T, Nantes.
7.60 g. Gadoury 361. Fr. 475. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 382 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or à la tête nue 1789 K, Bordeaux.
15.28 g. Gadoury 363. Fr. 474. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimaler Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 383 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or à la tête nue 1789 K, Bordeaux. 15.22 g. Gadoury 363. Fr. 474. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 384 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN XI (1802/1803) A, Paris.
12.89 g. Gadoury 1080. Schl. 2. Fr. 479. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 385 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 20 Francs AN XI (1802/1803) A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1020. Fr. 480. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
330 CHF

Los 386 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris.
12.87 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 387 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 20 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1020. Fr. 480. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 388 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1021. Fr. 487. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 389 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs AN 13 (1804/1805) A, Paris.
12.90 g. Gadoury 1081. Fr. 481. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 390 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs AN 13 (1804/1805) A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1022. Fr. 487 a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 391 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs An 14 (1805/1806) A, Paris. 6.42 g. Gadoury 1022. Fr. 487 a. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 392 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1806 I, Limoges. 12.84 g. Gadoury 1082. Fr. 485. Selten. Nur 7103 Exemplare geprägt / Rare. Only 7103 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 393 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1806 U, Torino. 12.75 g. Gadoury 1082. Fr. 490. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 394 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1806 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1023. Fr. 487 a. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 395 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1807 A, Paris. 6.47 g. Gadoury 1023 a. Fr. 487 a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 396 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1807 W, Lille. 6.35 g. Gadoury 1023 a. Fr. 491 . Selten. Nur 5181 Exemplare geprägt / Rare. Only 5181 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 397 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Goldmedaille 1807. Preismedaille der Société Centrale d'Agriculture de France. Stempel von J. P. Droz. Büste des französischen Agronoms Olivier de Serres nach rechts. Rv. Gravurfeld im Früchtekranz. Randpunze. 30.4 mm.
18.29 g. Sehr schön / Very fine. Gravur teilweise getilgt / Engraving partly erased.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 398 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1808 M, Toulouse. Gadoury 1083. Fr. 497. Selten. Nur 4226 Exemplare geprägt / Rare. Only 4226 pieces struck. NGC AU55. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 399 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1808 A, Paris. 6.40 g. Gadoury 1024. Fr. 499. Vorzüglich / Extremely fine. Überprägungsspuren im Avers / Traces of overstrike on obverse.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 400 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1809 W, Lille. 6.43 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 381-400 von 1320
von 66

SINCONA Auktion 54