Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 381-400 von 2013
von 101
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1631 1
diverse Henri IV. 1589-1610

Henri IV. 1589-1610. 1/8 Ecu 1590 L, 1605 C, 1606 C. 1/8 Ecu de Navarre-Béarn 1599. 1/2 Franc 1596 X, 1603 & Douzain 1594 C, 1594 D. Double Tournois 1598 A, 1606 A, 1608 Z. Denier Tournois 1604 A.
Ciani 1523, 1527, 1531, 1541, 1563, 1576, 1584, 1585. Schön und sehr schön / Fine and very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1632 1
diverse Henri IV. 1589-1610

Henri IV. 1589-1610. 1/4 Ecu du Béarn 1593, 1596, 1598, 1599, 1600, 1601, 1602, 1603, 1604, 1605, 1606, 1608, 1609, 1610. Alle Münzstätte Pau.
Duplessy 1240. Ciani 1520. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 1633 1
diverse Henri IV. 1589-1610

Henri IV. 1589-1610. 1/4 Ecu 1595 L, Bayonne.
9.66 g. Duplessy 1224. Ciani 1517. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1634 1
diverse Henri IV. 1589-1610

Henri IV. 1589-1610. 1/4 Ecu 1596 M, 1599 K, 1600 T, 1601 C, 1602 C, 1603 L, 1603 N, 1603 (2), 1603 9, 1606 9, 1607 H, 16?? F. Lot von 13 Exemplaren.
Ciani 1510, 1512, 1515, 1516, 1517. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1635 1
diverse Henri IV. 1589-1610

Henri IV. 1589-1610. 1/4 Ecu 1604 L, Bayonne.
9.57 g. Duplessy 1232. Ciani 1515. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1636 1
diverse Henri IV. 1589-1610

Henri IV. 1589-1610. 1/4 Ecu du Dauphiné 1601 Z, 1604 Z, Grenoble.
Duplessy 1236. Ciani 1518. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 1637 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/4 Ecu de France-Navarre 1611, 1612, 1615, 1616, 1618, 1620, 1624.
Gadoury 29. Sehr schön und besser / Very fine and better.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 1638 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/4 Ecu de France-Navarre-Béarn 1611, 1612, 1613, 1615, 1616, 1617, 1622, 1623, 1624, 1625.
Gadoury 30. Sehr schön und besser / Very fine and better.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 1639 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/2 Franc 1615 B, 1615 C, 1625 M, 1637 N, 1637 & 1641 H (2 Varianten).
Gadoury 35, 36, 41, 40. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 1640 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/4 Ecu 1616 C. 1619 M, 1621 L, 1641 X.
. Gadoury 27. Schön und sehr schön / Fine and very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1641 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Franc au buste lauré et au col fraisé 1618 A, Paris. Essai / Probe. Stempel von Nicolas Briot. 40.2 mm.
30.50 g. Gadoury A42. Sehr selten / Very rare. Attraktives sehr schön / Attractive very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 1642 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Bronzemedaille 1630. Auf Jacques Boiceau de la Barrauderie. Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Stehende Frau mit Spaten in einer Gartenlandschaft. 46.6 mm.
36.46 g. Mazerolle 850. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1643 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/8 Ecu 1642 L. 1/12 Ecu 1642 A, 1643 A. Double tournois 1615 A, 1620 A, 1629 A, D, 1639 A, 1643 A. Denier tournois 1614 D. Double Lorraine 1636. Seizain 1642, Girone.
Gadoury 23, 46, 8, 9, 1, 13. Meist sehr schön / Mostly very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1644 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Ecu de 60 sols 1643 A, Paris. Deuxième poinçon de Warin. Punkt über der Krone.
27.30 g. Gadoury 52. Dav. 3797. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert und etwas berieben / Minor adjustment marks and slightly polished.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1645 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/2 Ecu 1643 A, Paris. Deuxième poinçon de Warin. Rosette über der Krone.
13.60 g. Gadoury 50. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1646 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/4 Ecu 1643 A, Paris. Deuxième poinçon de Warin. Punkt über der Krone.
6.86 g. Gadoury 48. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1647 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/4 Ecu de France-Navarre-Béarn 1643, Pau.
9.64 g. Gadoury 30. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1648 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu à la mèche courte 1644 A. 1/2 Ecu à la mèche courte 1645 A. 1/4 Ecu à la mèche courte 1644 A. 1/12 Ecu à la mèche courte 1644 A.
Gadoury 201, 168, 139, 111. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1649 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu 1644 L, Bayonne.
9.49 g. Gadoury 136. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1650 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu 1646, Marseilles.
9.60 g. Gadoury 136. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Ergebnisse 381-400 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3